aprilsale
    yrimono
    От ночи бессознательности пробудившись к жизни, воля видит себя индивидуумом в
    каком-то бесконечном и безграничном мире, среди бесчисленных индивидуумов,
    которые все к чему-то стремятся, страдают, блуждают; и как бы испуганная тяжелым
    сновидением, спешит она назад к прежней бессознательности. Но пока она не
    вернется к ней, ее желания беспредельны, ее притязания неисчерпаемы, и каждое
    удовлетворенное желание рождает новое. Нет в мире такого удовлетворения, которое
    могло бы утишить ее порывы, положить конец ее вожделениям и заполнить бездонную
    пропасть ее сердца.

Вы считаете, что человек рождён для счастья и удовольствий? Что каждый куец своей куйни и всё в наших руках? Тогда мы идём к вам! Артур Шопенгауэр - это философ, которого трудно причислить к оптимистам тысячелетия. В данном, сравнительно небольшом опусе, он рассматривает вопрос удовольствий и страдания в, я бы сказал, буддийском смысле, хотя, конечно, не совсем. Счастье и удовольствия, считает автор, суть - мимолётны. Сейчас ты полностью доволен, а через минуту случается беда и твоё ощущение счастья пропадает. А, стало быть, счастье и удовольствия - иллюзорны. Другое дело, страдания и горести - они оставляют след, обогащают опытом, они не исчезают, как будто их и не было - а значит они настоящие. В математике есть понятие комплексных чисел, расширяющих обычные (вещественные) числа наличием мнимой части. Так вот, в этой терминологии - счастье является мнимой частью жизни, тогда, как страдания и тяготы, по сути, и составляют саму жизнь. Подробнее читайте в тексте, что я и рекомендую сделать. Для общего развития.

ecureuila
    Первый философ, которого я прочитала с интересом. Понравилось не только то, что он пишет, но и как - поэтично, если можно так выразиться, из-за этого многие моменты хочется растащить на цитаты. У него довольно пессимистичный взгляд на вещи, но мне лично пессимизм всегда был как-то ближе, чем оптимизм.
    Heavy_View

Никто не любит пессимистичных, хмурых, молчаливых людей, привет тебе Артур! В наше время это уродство, всё дошло до того, что порой человек пугается своего молчания и начинает лепетать хоть что нибудь под давлением других, у меня подобное еще больше вызывает отвращение. Артур свою точку зрения достаточно ясно излагает, не прибегая к всяким дешевым уловкам. Человек действительно не особо радуется, когда у него основные потребности удовлетворены, прямо сейчас, здоров и сыт, и это не впечатляет.. Справедливо отмечено, что нужно это состояние потерять, либо на примере другого эмоционально ощутить его нужду и только тогда будет небольшое и недолгое удовлетворение текущим своим положением дел.

Если следовать тому, что потребности не удовлетворить навсегда и что их присутствие мы поярче ощущаем чем их отсутствие, то действительно можно сделать вывод, что жизнь основана на горестях. Вроде всё просто. Другое дело сам процесс этот, сдаваться и впадать в апатию по этому поводу наверное не стоит, Артур сильно этим увлекся и только в старости стал пытаться заводить отношения любовные и человеческие, в итоге потерпел неудачу. Одно дело сейчас вести уединённый образ жизни, мир всё больше этому способствует, другое дело тогда - комната, лампа, книги, тишина, а основное развлечение это...
    Общение с людьми! Не очень хороший исход для подобного типа людей.

Наверняка многие будут спорить, что человеческое существование не так печально, как его преподносят.
    Но может, всё таки, замечали, что нет книг, которые учат быть несчастными?

shutov

Явно софистическим доказательствам Лейбница, будто этот мир — лучший из возможных миров, можно вполне серьёзно и добросовестно противопоставить доказательство, что этот мир — худший из возможных миров. Ибо “возможное” — это не то, что вздумается кому-нибудь нарисовать себе в своей фантазии, а то, что действительно может существовать и держаться.