yrimono
    От ночи бессознательности пробудившись к жизни, воля видит себя индивидуумом в
    каком-то бесконечном и безграничном мире, среди бесчисленных индивидуумов,
    которые все к чему-то стремятся, страдают, блуждают; и как бы испуганная тяжелым
    сновидением, спешит она назад к прежней бессознательности. Но пока она не
    вернется к ней, ее желания беспредельны, ее притязания неисчерпаемы, и каждое
    удовлетворенное желание рождает новое. Нет в мире такого удовлетворения, которое
    могло бы утишить ее порывы, положить конец ее вожделениям и заполнить бездонную
    пропасть ее сердца.

Вы считаете, что человек рождён для счастья и удовольствий? Что каждый куец своей куйни и всё в наших руках? Тогда мы идём к вам! Артур Шопенгауэр - это философ, которого трудно причислить к оптимистам тысячелетия. В данном, сравнительно небольшом опусе, он рассматривает вопрос удовольствий и страдания в, я бы сказал, буддийском смысле, хотя, конечно, не совсем. Счастье и удовольствия, считает автор, суть - мимолётны. Сейчас ты полностью доволен, а через минуту случается беда и твоё ощущение счастья пропадает. А, стало быть, счастье и удовольствия - иллюзорны. Другое дело, страдания и горести - они оставляют след, обогащают опытом, они не исчезают, как будто их и не было - а значит они настоящие. В математике есть понятие комплексных чисел, расширяющих обычные (вещественные) числа наличием мнимой части. Так вот, в этой терминологии - счастье является мнимой частью жизни, тогда, как страдания и тяготы, по сути, и составляют саму жизнь. Подробнее читайте в тексте, что я и рекомендую сделать. Для общего развития.

ecureuila
    Первый философ, которого я прочитала с интересом. Понравилось не только то, что он пишет, но и как - поэтично, если можно так выразиться, из-за этого многие моменты хочется растащить на цитаты. У него довольно пессимистичный взгляд на вещи, но мне лично пессимизм всегда был как-то ближе, чем оптимизм.
    shutov

Явно софистическим доказательствам Лейбница, будто этот мир — лучший из возможных миров, можно вполне серьёзно и добросовестно противопоставить доказательство, что этот мир — худший из возможных миров. Ибо “возможное” — это не то, что вздумается кому-нибудь нарисовать себе в своей фантазии, а то, что действительно может существовать и держаться.