Рецензия LoraDora на книгу — Артура Миллера «Смерть коммивояжера» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть коммивояжера»

LoraDora

Пока читала, очень хотелось оказаться среди зрителей в театре, где на сцене играют эту вещь... К сожалению, мне не доводилось смотреть эту пьесу, но, читая, я ее видела, слышала. Так явственно, так живо. Вот за это я люблю драматургию – за возможность оказаться в театре, смотреть, слушать, впитывать его в себя. Чудесное ощущение!

Как по мне, я бы тоже с превеликим удовольствием дала автору Пулитцеровскую премию. Настолько глубоко копнуть в небольшом по размерам творении, где из слов автора – только описания места действия и упоминания о том, как и куда передвигаются актеры. На это нужен недюжинный талант, батенька. Очень мощное по силе воздействия произведение, обнажающее целые пласты жизненных ситуаций.

Невероятно огромное количество людей тратят свои силы и энергию на мишуру, на ненужные блестки, на обертку: как бы произвести на людей впечатление, как бы выделиться, как бы заставить всех вокруг говорить о себе. Как бы доказать всем и каждому, что ты чего-то стоишь, что можешь достичь небывалых высот. А, в сущности, нам всем для счастья нужно только одно – быть собой и слушать свое сердце.

Я читала эту пьесу сразу после «Над кукушкиным гнездом», поэтому она меня еще больше тронула…

10 декабря 2013