«Это случилось в Виши» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Миллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это случилось в Виши»

отзыв и рецензия на книгу

russischergeist

Один драматург - три пьесы, но какие же они разные!

Что я знал раньше об Артуре Миллере. Да, драматург, да, муж Мэрилин Монро, да, еврейские корни. И всё. Ни одной его пьесы я не читал
Увидев эту книгу, я решил восполнять свои пробелы. Очень занимательное чтение получилось!

Роберт Уоррен, Ирвин Шоу, Курт Воннегут, Теннесси Уильямс, Артур Миллер - вот они, классики американской литературы, которые реализовывали идеи послевоенного американского реализма

Первая пьеса "Это случилось в Виши" перенесла нас во оккупированную Францию 1942-ого года, несколько человек схватили прямо на улице и посадили в камеру. Среди сокамерников оказались совершенно разные люди, рабочий, художник, актер, коммерсант, приехавший инкогнито австрийский князь... Все ждут своей участи, начинают вызывать из камеры по одному, что будет с ними? Уже люди прослышали про принудительные работы в Освенциме, проходят проверки, ищут евреев, проверяя у всех подозрительных людей, обрезаны ли они. В камере сидят как евреи, так и не евреи, дискуссии и споры о режиме достигают своего пика, какие идеологии могут помочь в этой борьбе, коммунистические, буржуазные?.. Параллельно развивается очень интересная линия, показывающая нам проверяющих: их трое, из которых два антисемитски настроенных немца, а третий, майор-фронтовик, задержавшийся в Париже из-за раны, которому просто вменили в обязанность проведение этих гнусных проверок. Как же такое возможно, как можно выполнять такие приказы?... А напряжение к концу пьесы достигает своего апогея!... Бесподобная пьеса о личной и коллективной ответственности за несение мирового зла!

"Сотворение мира и другие дела" оказалось очень провокационной пьесой (которая, кстати, с треском провалилась в своей первой постановке в США). Не мудрено, ведь если мы посмотрим на список действующих лиц: Бог, Адам, Ева, Люцифер... Ох, не люблю я такие сюжеты. Все очень прямолинейно, откровенно, где-то даже грубовато... Бог, имея в своем Эдемском саду работника Адама, решился еще сотворить девушку Еву, и настоятельно рекомендовал им не есть садовых яблочек. Но тут вмешивается Люцифер, постоянно конфликтует с Богом и, в итоге, убеждает Еву попробовать яблоко и встать вместе с Адамом на "греховный путь". Конечно, Бог изгоняет пару из Сада... И тут у нашей пары начинается трудная, земская жизнь под контролем неутомимого Люцифера... Фарс и ирония в высшей степени! Тема личной ответственности за свои деяния выступает в гротескном контексте на первый план.

Мне очень понравилась третья пьеса "Цена", в котором раскрывается борьба трех противоречий, речь идет о призвании, большой мечте и семейным долге. Одна семья, у отца было двое сыновей. И вот они встречаются после 16 лет в отцовском доме среди старого антикварного хлама, который надо продать. Первый - преуспевающий доктор, идущий в гору, а второй - стал полицейским. Когда отец стал прикован к постели, между братьями произошел конфликт и второй брат, более способный, остался дома ухаживать за отцом и пожертвовал своей карьерой... Приходит пожилой оценщик, жена полицейского и эта четверка начинает рассуждать, ругаться, дискутировать о цене. Эта непростая беседа переходит в беседу о смысле жизни, о переоценивании человеческих ценности. Кто же какую цену заплатил и еще должен заплатить? Финал пьесы не стал драматическим (и слава богу), но высокое напряжение в отношениях персонажей достигло своей высокой грани...

Последняя пьеса во многом автобиографична. Ведь во времена Великой депрессии похоже обанкротился отец Артура Миллера и сыну пришлось очень тяжело проторить свой творческий путь к успехам и славе. И это действительно знаково, возможно и для каждого человека, пробующего свои силы в этом непростом человеческом мире. Какую цену надо, порой, заплатить, чтобы достойно справиться со своими жизненными перепетиями и трудностями!...

18 января 2015