«Каникула (Дело о тайном обществе)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Крупенина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каникула (Дело о тайном обществе)»

Ptica_Alkonost

Глеб Стольцев, университетская знаменитость, умница, полиглот с обширными историческими познаниями, которые он перевел на профессиональную основу, ушел на каникулы. Вернее у студентов они начались, и для преподов это тоже отдых. Но как бы не так, и судьба подкидывает ему звонок из прошлого. Книга полностью повторяет авторский подход предыдущих двух - есть настоящее полицейское расследование, производственный процесс, параллельно с этим есть исторические поиски чего-то таинственного, закопанного в такую глубь архивной пыли, что разобраться сможет только наш экстрасенсорный историк. И да, еще, третья книга и у героя третья женщина, е-мое, по стопам Бонда никак Стольцев намеревается. И драмы, драмы в отношениях, такой он весь трепетная лань, вспыхивающая как спичка от одной фразы, а иногда и без оной. Часы бомкнули, на которые у него рефлекс был, лет пятнадцать назад, и вот он, как собака Павлова, уже готов и бери его тепленьким. Единственный бонус героя в его поисках - в этот раз щелкнула по носу его судьба, не сам лажанулся. Расследование будет напополам в России и в испанских городах, а касается оно таинственной связи жесточайшего убийства (и не одного) в современной части и таинственного общества в разные времена. Снова расследование убийств будет идти фоном для исторических обсуждений, фактиков и деталей. Экстрасенсорика и мистика постепенно сходят на нет, герою применяет их нечасто и сам утверждает, что со временем это становится сложнее, то бишь такой интересный навык истончается. К парочке новоиспеченных сыщиков-историков присоединится еще один интересный испанский персонаж, который будет даже более успешен, нежели Глеб. Эта книга последняя в серии, но завершен конкретно рассказ о тайном ордене и поисках ответов на важный вопросы - одни найдут ответ кто убийца, другие - разберутся ради чего это все было затеяно. Но сам цикл вроде бы как с многоточием и может быть вероятно возобновлен в любой момент.

1 марта 2023

Nephraim

Ave Caesar! (Дело о римской монете)
Энигматист (Дело о Божьей Матери)
Каникула (Дело о тайном обществе)

Главный герой Глеб Стольцев, преподаватель кафедры истории Древнего мира, может, прикоснувшись к чему-либо, воспринимать ощущения людей в прошлом, державших этот же предмет. С этим нечаянным "даром" он и становится помощником в работе следователя Лучко.

Одно из лучшего, что прочитал в последнее время.

Плюсы.
-Много исторических справок, ссылок и отсылок.
-Три интересные истории. Я вот из-за второй книги начал читать "Юлиана Отступника" Мережковского - но об этом после.
-Гастрономические пристрастия героев. И какие описания!
-Сюжеты не везде развиваются быстро. Тут нет "экшона" ради "экшона", как сейчас часто бывает.

Минусы.
А кому они нужны с такими плюсами?

30 ноября 2023

TatyanaTatyana727

Очень интересное произведение. Живой, энергичный роман. История, тайны, тамплиеры. .. много познавательного. Артур Крупенин один из не многих писателей современности , кто пишет без Голливуда. Есть не большой минус, ну это моё мнение, не настаиваю - отношения главных героев. Много внимания уделено ревности и воспоминаниям. Мне это не понравилось, все остальное просто замечательно. Рекомендую!

19 марта 2023

Полина