Отзывы на книгу «Энигматист (Дело о Божьей Матери)»

2 отзыва
Sergey_Smirnov

Артур Крупенин Энигматист. Дело о Божьей Матери

Перед нами детектив-квест о похищении из московских музеев двух одинаковых православных византийских икон. В какой-то степени – вольный, осовремененный пересказ «Ларца Марии Медичи», но не столь талантливый. Я в силу своей приверженности к точным наукам даже составил таблицу «схожестей» и с горечью должен сказать, что «несхожестей» оказалось мало. Там ларец, здесь иконы, там Монсегюр, здесь Византия, там колоритные персонажи, здесь ходячие штампы – вот и вся разница. Не хочу спойлить, но схожесть с шедевром Еремея Парнова бросается в глаза.

Чтобы найти похищенные иконы, следователю Стольцеву придется съездить во Флоренцию, быть многократно обманутым, окунуться в легенды о византийском императоре Юлиане и, конечно, с триумфом вернуться в Москву.

Исторические экскурсы, несмотря на уверения автора, достоверными не кажутся. Возможно, один-два факта и не противоречат исторической науке, но реконструкция (в виде неких древних записей) явно поверхностна и никакого отношения к Византии не имеет.

Поскольку Крупенин сделал Стольцева своим постоянным героем, я ожидал, что хотя бы этот персонаж будет ярким, жизненным, незабываемым. Нет, Стольцев поверхностен, как и вся книга. Несколько стандартных для ментовских сериалов «черт характера» и «событий прошлого», и на этом Стольцев кончается.

Что же остается? Почему я дочитал роман до конца? Признаюсь, читать было интересно, несколько эпизодов зацепило. Да и легкий, «поверхностный» язык хорошо подходит этой поверхностной книге.

Рекомендую любителям жанра для одноразового «разгрузочного» чтения.

vbu...@mail.ru

Книга в стиле Дэна Брауна. Много непонятных и специфических определений. Тем интереснее и познавательнее чтение. Не только интересен сюжет, но и узнаешь что то новое. Спасибо автору за интересное чтиво!