«Ave Caesar! (Дело о римской монете)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Крупенина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ave Caesar! (Дело о римской монете)»

Ptica_Alkonost

Эта история оказалась удивительной для меня аж дважды. Первый раз жанрово, второй географически, если можно так обобщить. Жанрово - в смысле редко встречаешь адекватно обыгранную мистическую тематику в детективной нише, обычно тут царят адские перекосы в сторону или откровенного треша, или пугалова, или эктоплазмической фантасмагории, от которой до треша недалече. За мистику тут отвечает некое свойство главного героя, которое впрочем тайной не является, оно в аннотации четко определено:

Преподаватель кафедры истории Древнего мира Глеб Стольцев в результате несчастного случая приобретает неожиданный дар – взяв в руки любую вещь, он способен испытать то, что чувствовали люди, прикасавшиеся к этому предмету в прошлом.

Мне понравилось как это все вплетено в расследование, лишь конечный поворот и разоблачение убийцы несколько расстроил, ибо столько шикарных версий-то пропало втуне. Герой тоже приятен, тактичен, высокообразован и вообще душка. Видимо древние языки положительно влияют на человека)) Однако Глеб Стольцев а) не паникует и пытается разобраться в природе своего нового дара (и тут автор даже интересную научную версию предложил, не знаю насколько она существует в действительности, но попытка объяснения была очень к месту и дополнительно характеризовала героя); б) не кидается с головой с энтузиазмом неофита в расследование, равно как и не отлынивает от него; в)пытается рассматривать все возможные сведения с разных сторон, и это снова правильно и аутентично характеризует его. Что же касается сюжета, это не детектив как игра с читателем в угадайку, это рассказ о поиске серийного маньяка через проработку всевозможных версий вплоть до самых нереальных (вроде испанского классического клуба холощения, хех). Причем даже создается ощущение, что этот самый рассказ не доминирует в сюжете, а основное -это преподавательская и научно-хоббийная жизнь самого Стольцева. Вот он читает лекцию и мы узнаем несколько интересных фактов и цитат, вот он готовит блюдо, любимое Цицероном для женщины, за которой ухаживает, вот он проверяет домашки своих студентов, вот общается с приятелем из археологической экспедиции, а вот обсуждает поворотные моменты истории на римском симпозиуме. В общем этот исторический флер мне зашел больше, нежели детективный (там еще недоумение у меня было относительно ПМС и представления женщин в целом). Что же касается географически, то автор-то оказывается земляк, и территориально наделил этим свойством единственного человека во всем сюжете, да и тем оказался убийца. Примечательно конечно. В цикле издано три книги, надо обязательно приобщится, что Стольцев будет щупать в следующих сериях и с каким успехом.

26 февраля 2023

TatyanaTatyana727

Что можно написать об интересной книге? Только то, что она интересная. Нет смысла переписывать текст из книги, лучше её прочитать. Мистика часто воспринимается как фантастика и не все её любят. Могу успокоить, мистикой назвали возможные последствия после травмы головы, т.е. неординарные способности. Рекомендую особенно тем, кто настальгирует по прошедшим студенческим годам. Книга легко читается, но есть маленькое "но", сразу видно писал педагог ВУЗА, ну заносит иногда профессуру, все просто с рождения обязаны знать специфические слова. Но их там не много.

15 марта 2023

SvetlanaTishchenko

Новый супер-герой русских детективов - Глеб Стольцев. Эдакая смесь Индианы Джонс и библиотекаря из "Баффи". Все при нем. Совсем человек без изъянов. А сколько он знает. Сколько умеет. Говорить по латыни и готовит блюда древней кухни, писать стихи и читать лекции по истории так, что самой захотелось снова пойти в универ. Просто абсолютный герой.
Ко всему прочему, в результате падения, у Глеба открылся дар - чувствовать вещи, их хозяев, истории и прочее прочее. Таких людей всегда полиция держала "на карандаше". Глеб не стал исключением. И его привлекают к помощи в раскрытии преступлений.
Преступления преступлениями - они идут фоном в этой книге. Гораздо интереснее множество исторических деталей, жизнь кафедры, где Глеб работает и его отношения с разными людьми (да и эти люди сами).
Первая книга серии - светский раут с продолжением. Очень интересно, познавательно и увлекательно.

7 апреля 2020

valery-varul

Не дочитал. Очень примитивно.

21 июля 2015

zub...@mail.ru

Отличная книга, давно не читал с таким удовольствием, чуть напоминает романы про профессора Ленгдона, код Да Винчи., чуть конечно не хватает (для меня) остроты сюжета, драйва, головоломок, переживаний за героя, но в целом очень даже неплохо.
5 сентября 2023