Знак четырех

4.5
    bezkonechno

Истории об одном из самых классических детективов Шерлоке Холмсе - всегда истинное, изысканное удовольствие и наслаждение! Особенно это чувствуется, если делать перерыв между чтением этих историй, хотя, что там, можно и без него! Я с полгода не читала ничего нового о Шерлоке, за это время видела немало хороших рецензий на книги о нем и внезапно поняла, что соскучилась! Пришло время долгожданной встречи на неизменной Бейкер-стрит!
    Начать чтение любой из историй о Шерлоке Холмсе, значит пропасть из своего мира! Я будто бы стала невидимой тенью доктора Ватсона. Будто бы сама пришла в квартиру известнейшего детектива всех времен! Эти самотверженные детективы - интересный народ. Каждый индивидуален, каждый особенный!
    Я так и вижу этого задумчивого Холмса, теряющего равновесие, скучающего без работы, унылого, как всегда, немного сошедшего с ума, немного самоуверенного (причем этому качеству есть повод поселится в душе Шерлока) гения. Говорят, на ловца и зверь бежит, а значит Холмсу просто не суждено слишком долго скучать!

Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их?

Очередное дело, запутанное, туманное, темное... Причем от события к событию паутина только запутывается, завязываясь, кажется, вечными узлами. Скажу честно, я, как и всегда, не сомневалась в победе детектива, но сама на этот раз даже не пыталась разгадать тайну, решила просто идти по дороге запутанного дела вместе с вечными друзьями - Ватсоном и Холмсом, Холмсом и Ватсоном. Уж очень все было непостижимо. Но Холмсу это нравится! Никому не понять логику этого детектива:

— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.
    — Просто я понимаю их важность.

Итак, очередная девушка, пришедшая, как на личную исповедь, за помощью к знаменитому сыщику, он - единственная надежда, только он один сможет пролить свет истины на мрачные события ее жизни. Ситуация типична для Шерлока, а вот дело совсем неординарное и крайне интересное!

Не уходите, доктор. Я хочу, чтобы вы остались.

Холмс потер руки, и глаза у него заблестели. Он подался вперед на своем кресле, его резко очерченные, ястребиные черты приняли выражение самого напряженного внимания.
    — Изложите ваше дело, — сказал он сухим, деловым тоном.

Итак, мы (можно же так выразиться?) снова в деле!

Расследование преступления — точная наука, по крайней мере должно ею быть.

Удивительный человек этот Шерлок Холмс! Не ищет легких путей, видя каждую мелочь! Удивительный! Нет, вы только подумайте, такое ощущение, будто ему нужно всего несколько суток (часто и того меньше) и даже самое сложное дело становится схематичным и детектив с предельной точностью готов описать каждую мелочь, каждую деталь! Дальше дело только за тем, чтобы это все довести на практике. Причем меня удивляет абсолютное бескорыстие этого человека - он сам раскрывает дело, но отдает его полиции, ему не жалко, он всего лишь делает свою работу, без которой не может жить! Удивительный человек! И только один вопрос у меня остается: кто кому ассистирует на самом деле - детектив полиции или полиция детективу? И как только благородную скотлендярдовскую полицию не мучает совесть?
    Но где-то на средине книги Холмс неожиданно для меня спотыкается. Я даже испугалась - как же так?

Я не знал случая, когда бы Шерлок Холмс ошибся, но ведь даже самый сильный ум один раз может ошибиться.

Следить за раскрытием этого дела - одно удовольствие: преступники хитрые и умные, гениальный Холмс... Казалось, что силы равны. На миг мне даже показалось, что может вот она - роковая ошибка? Даже стало жаль бедного Холмса, так долго ждал он нового дела, чуть было не сошел с ума, но это всего лишь на секунду пошатнуло сыщика

— Сколько раз я говорил вам, отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.

И снова исключительные методы, исключительный ум приводит нас к разгадке, очень неожиданной разгадке!
    Только представить, какой богатый мир Шерлока Холмса жил в голове талантливого писателя Конан-Дойла, не зря я хочу прочесть все истории о нем! Но прелесть именно этой истории в том, что Артур Конан-Дойл ввел тут легкую любовную линию, изящную, красивую, тонкую, но при этом очень сильную! Я польщена языком автора, описанием чувств, внутри меня жила неуверенность доктора, трепет сильного чувства, страх и сила любви. Браво, неожиданная грань огромного таланта и доктор Ватсон находит еще одну родственную душу! Движением истинного мастера он вписал в классический детектив любовь... Как художник, раскрасил свою картину цветом настоящей любви...

— Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?
    — Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином.
    И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.

До встречи, удивительный Холмс, до свидания, доктор Ватсон! С волнением и трепетом жду нашей новой захватывающей встречи в Англии, на Бейкер-стрит!

sireniti

Я, как всегда, со своей ложкой дёгтя. И, ох уж эта дурацкая привычка натягивать оценку. И, заметьте, не потому что классика, а потому что прочитала быстро, всего каких-то полчаса. И мозг разгрузила.
    Странно, что я не читала этой повести, хотя одно время очень увлекалась рассказами о Шерлоке Холмсе. Но фильм со схожим сюжетом припоминаю.

А сейчас я сделаю страшное признание- оказывается, мне не сильно нравится Шерлок Холмс- высокомерен, самоуверен, немного чванлив, немного хвастлив, да к тому же наркоман. Это я сейчас о книжном персонаже. Всё в нём во мне вызвало стойкое отторжение.
    В связи с этим хочется похвалить советский кинематограф и блестящее исполнение роли знаменитого сыщика В. Ливановым. Мне кажется, это два разных Холмса, абсолютно.

Хотя... Чего я брюзжу? В детстве ведь до дыр зачитывала произведения Конан Дойля.
    Наверное, это ещё один яркий пример, когда книга приходит не совсем вовремя. А, может, "Знак четырёх" выбился из общей линии.

Сюжета не касаюсь. Это ведь детектив. Даже не представляю, как можно написать вразумительный отзыв на такой жанр.
    Но читать интересно. Даже рекомендую любителям.

Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть истина.
    yndhoine

После первой повести "Этюд в багровых тонах", вызвавшей у меня щенячий восторг, я незамедлительно приступил к чтению второй главы о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Шерлок Холмс взял с каминной полки флакон и вынул шприц из изящного сафьянового футляра. Крепкими длинными белыми пальцами он закрепил иглу в шприце и закатал левый рукав. Некоторое время он задумчиво изучал свою мускулистую руку, сплошь покрытую следами предыдущих уколов. Наконец проколол кожу, нажал на тонкий поршень и, удовлетворенно вздохнув, ̶о̶т̶к̶и̶н̶у̶л̶с̶я̶ ̶...
    откинулся на спинку бархатного кресла.

Чем сулит такое начало повести неглупый человек сумеет догадаться, хотя-бы даже применив именитый дедуктивный метод. Сразу же после инъекции семипроцентного раствора кокаина, сыщика навещает новый клиент - девушка Мери, которую не на шутку взбудоражило и напугало анонимное письмо, в котором ее любезно пригласили на встречу и настоятельно порекомендовали, что-бы полиции на этой встречи не было.
    Однако я воздержусь от ненужного пересказа завязки и сосредоточусь на том, что-же мне так не понравилось в повести, от которой публика испытывает еще больший восторг, нежели от "Этюда в багровых тонах".
    Главное - сюжет абсолютно не держал в напряжении, ни секунды. Дело, полученное Холмсом ни на толику не вызвало у меня тех впечатлений, которые я испытывал при чтении первой повести. Таинственное убийство и слово "Rache" выведенное на стене кровью в одно мгновение возбудило кочерыжку, которую я называю мозгом и возбуждение это держалось на протяжении всего повествования.
    Колоссально тяжело писать отзыв на книгу, которая не вызвала никаких эмоций.
    Единственное положительно, что хотелось бы отметить: в тексте встречались пара-тройка незаурядных высказываний и наблюдений, присутствовали юмористические сцены (особенно глава "Эпизод с бочкой") очень потешил - и все.
    Увы, в расстроенных чувствах. К положительным аспектам хотелось бы еще добавить то, что вселенная Шерлока Холмса расширилась. Добавились новые персонажи, а о старых стало известно более подробно. Они будто заиграли в новом свете, проявив тем самым гибкость своего характера и многогранность в личностных аспектах.
    Новый сюжет бредовый и скучный. Мне даже показалось, что повесть утратила свою специфическую изюминку, стиль и атмосферу, которыми была пропитана первая часть цикла.
    Досадно.
    Если же в первой части все было досконально вылизано во всех отношениях, то после прочтения сего "шедевра" я бы хотел задать сэру Дойлу парочку вопросов. Действия некоторых персонажей вызвали у меня чувство фальши, будто все они просто играют по сценарию, не задумываясь о том, рациональны ли их деяния. Как будто всё специально нацелено на то, что-бы окончить повесть как хочется автору. (Те, кто читал, думаю, поймут о чем я говорю)
    В конце хочу спросить. Как бы люди восприняли этот детективный сюжет, если-бы в его тексте не упоминались такие известные литературные персонажи? Элементарно, мой дорогой Ватсон, повесть никого-бы не удивила и осталась бы без внимания, потому-что ничего в ней, чем славится хороший детектив - нет.

6/10

Kwinto

Когда страдают от бездействия серые клеточки моего любимца Эркюля Пуаро, он погружается в брюзжание и недовольство всем на свете, когда же простаивает гениальный мозг Шерлока Холмса, последний находит утешение в кокаине. Отвратительная привычка! Дабы не подвергать организм сыщика разрушению и отравлению, необходимо найти новое запутанное дело.

И загадка находится - на Бейкер-стрит обращается очаровательная девушка Мери Марстон, ищущая отца, который пропал десять лет назад. Добавляют таинственности жемчужины, периодически присылаемые девушке от незнакомого лица, и письмо, обещающее восстановить справедливость в отношении Мери. Как тут не заинтересоваться?! А если в бумагах пропавшего отца находится старая карта с загадочным "знаком четырех", то тут впору самому Шерлоку Холмсу забросить наркотики, оживиться и заняться кипучей деятельностью.

Сокровища, убийства, предательства, таинственный одноногий каторжник, восстание сипаев - прекрасный симбиоз для создания качественной приключенческой истории с детективной линией. Шерлок Холмс замечательно справляется с разгадкой, по ходу ловко бравируя перед незадачливым Ватсоном очевидными выводами и умозаключениями, в его - Холмса - устах любая неувязка становится непреложным фактом, красиво укладывающимся в общую картину.

Dasha25

По правде говоря в первый раз знакомлюсь с творчеством Артура Конана Дойля. Оказывается сначала надо было читать "Этюд в багровых тонах". Потом подумала какая разница раз уж начала. Прочитала очень быстро и мне показалось что не было большой таинственности, чем к примеру когда я читала Агату Кристи. На удивление фильм мне показался намного интересней и как мне казалось загадок и тайн там было больше. (Фильм я смотрела современный) и т.к. мне понравился фильм я взялась за книгу.
    Шерлок Холмс - не может не захватывать нас своей наблюдательностью, изобретательностью, умением анализировать явления и строить заключения, широтой знаний из разных областей науки, памятью. Именно этим он и привлекает.
    Книга хорошая, интересная, но сильного впечатления она на меня не произвела.

nezabudochka

Идеальная повесть для разгрузки мозга и расслабления. Полное погружение в повествование и отдых просто обеспечены. Легкая, забавная, ироничная, остроумная вещь с динамичным сюжетом. Читается просто в миг и оторваться практически невозможно. Яркие и незабываемые приключения. Индия и сундук с драгоценными камнями. Люди, которые попадают под власть сокровищ, легко и непринужденно изменяя своим принципам и теряя друзей. Но за все неминуемо грядет расплата и все тайное становится явным.

Шерлок Холмс в очередной раз провел блистательное расследование и показал себя, собрав и проанализировав все мельчайшие детали и тонкости, которые встретились на его пути. Вот она сила знаний, наблюдательности и логического мышления. Разум и рассудок - это главные его достояния, которые он готов холить и лелеять. И вот уже загадочное происшествие раскрыто, преступники пойманы в его ловкие сети и рассказывают нам историю своей увлекательной и богатой на приключения жизни... А читателю лишь остается внимать и поражаться умению главного героя все продумать и провернуть так, что только диву даешься... И вот все уже получают по заслугам и что-то приобретают, и лишь наш доблестный герой остается в тени. Зато какое удовольствие и самоудовлетворение от очередного раскрытого преступления!