«Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула (сборник)»

nad1204

Для многих Конан Дойл — это прежде всего автор Шерлок Холмса. И на мой взгляд, это правильно. Хоть и не любил сэр Артур этого своего героя и даже пытался неоднократно убить его, сыщик ему удался. Недаром до сих пор читают и любят его во всем мире.
Но есть у автора еще один герой, про которого (к сожалению!) знают не все. Это великолепный профессор Челленджер. Он обладает глубокими знаниями в геологии, химии, биологии, физике и других. Очень силен физически и имеет несносный характер. Яркая внешность — еще одна черточка к портрету незаурядного человека:

У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось. Больше всего поражали его размеры. Размеры и величественная осанка. Такой огромной головы мне в жизни не приходилось видеть. Если б я осмелился примерить его цилиндр, то, наверно, ушёл бы в него по самые плечи. Лицо и борода профессора невольно вызывали в уме представление об ассирийских быках. Лицо большое, мясистое, борода квадратная, иссиня-чёрная, волной спадающая на грудь. Необычное впечатление производили и волосы — длинная прядь, словно приклеенная, лежала на его высоком, крутом лбу. Ясные серо-голубые глаза бросили на меня критический, властный взгляд из-под мохнатых черных бровей. Я увидел широчайшие плечи, могучую грудь колесом и две огромные руки, густо заросшие длинными чёрными волосами. Если прибавить ко всему этому раскатисто-рыкающий, громоподобный голос, то вы поймёте, каково было мое первое впечатление от встречи со знаменитым профессором Челленджером.

Он вскочил со стула. … я не мог не изумиться, увидев, что профессор Челленджер маленького роста. Он был мне по плечо — эдакий приплюснутый Геркулес, вся огромная жизненная мощь которого словно ушла вширь, вглубь да ещё в черепную коробку… он начал наступать на меня выворачивая ноги как заправский учитель танцев.

Я познакомилась с этой книгой совершенно случайно. В 1981г. моим родителям удалось получить путевку в Болгарию. Кто знает, тот понял! Как же мы с братом ждали их оттуда! Нет, мы и по родителям скучали, тем более отдыхали они в санатории с советским размахом — 28 дней. И вот они приехали! Помимо вожделенных микровельветовых брюк песочного цвета (О, Боги!), мне перепала еще и книга вот в этом самом издании, купленная в магазине "Дружба" на русском языке! Вот это было счастье! Я схватила ее, заикаясь от счастья, как только увидела волшебное имя на обложке. И чуть не бросила от огорчения, когда поняла, что ночь страха с подобием собаки Баскервилей отменяется. Разочарование было страшным! И тем ценнее радость и упоение, которое охватило меня, когда я все-таки начала читать эти истории!
Первобытный мир с гигантскими животными, динозаврами, опасностями, враждебными цивилизациями — это "Затерянный мир"
Всемирная катастрофа, столь часто обещаемый нам Конец Света — это "Отравленный пояс"
И так поразившая меня маленькая повесть "Когда Земля вскрикнула". В ней гениальный и несносный профессор выдает очередную бредовую идею о том, что наша планета — громадное животное. И мы все на ней типа мелких паразитов (вшей, тараканов и т.д.) Челленджера очередной раз осыпают насмешками, а он решает пробурить скважину до сердца Земли...

Потрясающе, скажу я вам! Браво, Артур Конан Дойл!

18 февраля 2013

DmitriyVerkhov

Как-то раз поймал себя на мысли, что произведения Артура Конан Дойля я ещё не читал вообще. Я прекрасно знаю, что знаменитый создатель Шерлока Холмса известен не только как автор увлекательнейших детективных рассказов, но и как автор исторических и приключенческих романов и повестей, да и ещё к тому же и как фантаст. С одного такого фантастического романа я и начал своё знакомство с творчеством писателя.
"Затерянный мир" – прекрасный образец нестареющей фантастики начала XX века. Это насыщенная событиями, увлекательная история о полном опасностей, интереснейших приключений и неожиданных открытий путешествии на неведомую доселе никому землю, заселенную доисторическими животными, путешествии, совершенном четвёркой смелых и незаурядных героев в лице эксцентричного, весьма упёртого в своих взглядах и большого интеллектуала – профессора Челленджера, молодого журналиста Эдуарда Мелоуна, большого скептика поначалу профессора Саммерли и отважного и смелого охотника и путешественника лорда Джона Рокстона, отправившихся в опасную экспедицию, чтобы доказать всем существование этого самого затерянного мира.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойля – это очень интересная и захватывающая история, которая, как мне кажется, не утратила своей прелести, своей красочности и по сей день. Книга хороша всем. Прежде всего, яркими и интересными героями, ради торжества науки готовыми преодолеть любые трудности и встретиться с любыми злоключениями, непередаваемой атмосферой приключений, сдобренных толикой доброго и мягкого юмора и иронии, а также красочными, яркими и нескучными описаниями, благодаря которым писателю действительно удаётся захватить читателя в этот новый, неизведанный мир, дать ему возможность представить себя на месте героев и испытать всю гамму тех чувств и эмоций, которые испытывают сами герои.
Ни единой секунды не дала мне заскучать эта книга, что, несомненно, говорит об исключительных достоинствах этого произведения. Не думал, что Артур Конан Дойл сможет меня удивить и порадовать столь интересной и захватывающей книгой о приключениях, да ещё из области фантастики. Ему удалось написать очень насыщенное на события и неожиданные сюжетные повороты, очень увлекательное произведение, чтение которого принесло мне несколько приятных вечеров и массу удовольствия. Отличная книга.

19 февраля 2019

Sandriya

Читала я эту книгу в ту пору, когда еще была без ума от приключенческого жанра. Это было время "Сердец трех" Джека Лондона , "Детей капитана Гранта" и "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна . Буквально пару-тройку дней назад я бы просто вспомнила то время и закрыла бы полочку с этими ощущениями, но в одной из игр выбрала на перечитывание произведение, познакомившее с ученым Паганелем - зародилось во мне чувство, что еще возможно возродить тот приключенческий дух, тот восторг, которые вызывали во мне когда-то подобные книги.

"Затерянный мир" - роман о приключенческом путешествии профессора Челленджера, спортсмена лорда Джона, нашего главного героя журналиста Мелоуна, прикинувшегося натуралистом, и профессора Саммерли. Если интерес к зоологическим открытиям и путешествиям во их имя трех из перечисленных мужчин ясен и понятен, то Мелоуна к этому привела любовь к капризной Глэдис, женщине, которая четко обозначила свою позицию в выборе жениха:

Он натура гораздо более твердая, суровая и не захочет с такой готовностью приспосабливаться к глупым женским капризам. Но что самое важное — он человек действия, человек, который безбоязненно взглянет смерти в глаза, человек великих дел, богатый опытом, и необычным опытом. Я полюблю не его самого, но его славу, потому что отсвет ее падет и на меня.

Ну что ж, любовь - зла, полюбишь и... Зато благодаря столь сильному стимулу Эдуард и идет на авантюру. Путешествие мужчин никак не назовешь скучным - и неведомые звери им встречались, и кое-кто из рабов учинил восстание, и от разнообразных нападений героям пришлось спасаться.
Финал романа четко подразделяется для меня на две части: профессиональная - "справедливость восторжествовала" и "продолжение следует" и личная "c'est la vie". Но, что бы ни делалось - все к лучшему! Прекрасная приключенческая книга получилась у Артура Конан Дойля, как выяснилось, не только Шерлок Холмс и доктор Ватсон в детективном амплуа отлично удались автору. К прочтению - рекомендую!)

24 октября 2016

The_Coffee_Snob

"Я чувствую, что у вас что-то брезжит в мозгу, так давайте же терпеливо раздувать эту искру."

Каждой книге свое время, не раз встречала эту формулировку в рецензиях. 'Затерянный Мир' вполне доказал данную теорию. Несмотря на легкий и приятный язык изложения, чувства, что нахожусь в книге, я не получила. Не было страшно за героев, не было волнений.

Подтверждение существования загадочного плато с доисторическими животными, скрытого где-то в джунглях Амазонки, заставило небольшую колоритную группу исследователей отправится в опасное приключение. Именно так и были сделаны величайшие открытия, люди рисковали жизнями во имя науки.

Два недолюбливавших друг друга профессора, опытный охотник и романтик-журналист, который должен был любой ценой доказать одной девушке свою решительность и бесстрашие.

"Немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью."

Столкнувшись с первобытной опасностью, наше маленькое племя очень быстро сплотилось и научилось действовать вместе. Некоторые вещи давались им паранормально легко для того времени, страшные динозавры не причиняли особого вреда, а туземцы принимали за своих.

Благодаря небольшому размеру, история пролетела достаточно быстро. Все вернулись живым и здоровыми, да еще и неожиданно разбогатевшими.
Хорошая книжка для подрастающего поколения, добрая, про дружбу и приключения, но для взрослых читателей слишком проста. Хочется опасности, неожиданных нападений и, возможно, парочку непредсказуемых поворотов сюжета с невинными жертвами. Жаль, что не взялась за книгу в детстве, тогда она бы меня больше впечатлила.

"В душе каждого, даже самого заурядного человека таятся неведомые ему бездны."

1 декабря 2016

Yana0202

Вот бывают такие книги, уже во время чтения которых, в голове крутится куча мыслей, которые хочется перенести на бумагу. А бывает, что даже прочтя книгу сказать о ней нечего. Это как раз такой случай.

Замечательный приключенческий роман в лучших традициях жанра. Не могу сказать, что я бы не смогла прожить без прочтения этой книги, но удовольствие я получила.
Прекрасное погружение в мир, очень яркие и запоминающееся герои.
Но, если честно, написать здесь особо не о чем. Книга восторга не вызвала, но и плохого о ней сказать нечего. Думаю, что я даже слегка жалею, что потратила время на прочтение.
Да, хорошо написано, история волшебная, очень реалистичные описания, но не зацепило. Интересное время препровождение, замечательная книга. Однако, сказать нечего. Прочитала и все. Никаких впечатлений.
Произведение нужно читать скорее поклонникам жанра. Пару лет назад я бы осталась в восторге от этой книги, сейчас же - ничего особенного.
Если вкратце, то история рассказывает нам о 4 путешественниках, которые отправляются в Южную Америку для того, чтобы подтвердить утверждения одного из ученых. Там они находят спрятанное плато, где и начинаются все приключения.
Местами немного однообразно, но очень реалистично, если так вообще можно сказать о книге в жанре фантастика. Читать приятно, легко, расслабляет, тем ни менее посоветовать эту книгу я не могу.

13 ноября 2013

pavel.kh...@gmail.com