Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Затерянный мир»

JewelJul

Отличный образец приключенческого романа, вот прям квинтэссенция. Молодой наивный пороху не нюхавший журналист с расчетом на произвести впечатление на одну особу вляпывается в путешествие в Южную Америку, на загадочное плато, где, как утверждает известный ученый, водятся птеродактили. Ха-ха. На самом деле это отличное чтение для мальчиков лет так 13, да и мне в бытность мою 13-летней прекрасно бы покатило, сейчас же внимание больше уходило на некоторые особенности романа, не связанные с сюжетом. Это вроде как читать Тарзана в издании Узбекского национального издательства (и в соответствующем алаверды-переводе) (издательство неточное, ибо лень искать книжку, но одной из прилегающих республик точно).

Первое обо что споткнулся глаз был чудовищный ляп. Герои попали на неизведанное плато, перебравшись с утеса по дереву. Дерево упало в пропасть, и с оставшимся на утесе негром Челленджер и Ко общались методом перекрикивания. Отлично. Назад дороги нет, шеф, все пропало, всеобщий депресняк, и так далее. Но на следующий день вышеупомянутый негр и табор индейцев спокойненько переправляют героям тюки с едой на месяц. КАК??? Вот над этой загадкой я бьюсь уже который день, и даже не могла сесть и написать рецензию. Автор упора на этом не делает, все, видимо, просто как божий день, но у меня таки до сих пор ступор.

Второй особенностью был фирменный британский юмор, и это я уже в позитивный ручей уплыла. Конан Дойль реально тонко и смешно шутит, я даже не ожидала. Что-то вроде Вудхауза вперемешку с Дарреллом вперемешку с Клапкой Джеромом. У меня крайне плохая память на анекдоты и на шутки, так что цитат я не приведу, но смешно было, правда-правда, а я очень редко хохочу над книгами (поплакать мне как-то ближе, хотя тоже редкость).

Ну, и последнее, на что обратила внимание, это мать ее британская мания величия и тотальная уверенность в собственном превосходстве англосакской расы. Хотя на фоне нынешней всеобщей толерантности это даже бодрит. И местами радует. И частично умиляет. Но я уверена, столкнись я в реальности с такой непререкаемостью в человеке, ну, просто непрошибаемое белое пальто и право на трон... не, ну его нафиг с такими связываться, 03 бы вызвала и ладно.

Читается зато легко и интересно :)

Masha_Uralskaya

Не устаю поражаться, до чего же разносторонне одаренным писателем был сэр Артур Конан Дойл. Я выросла на его детективах, не так давно познакомилась с рыцарским романом, теперь вот добралась и до фантастики.
Несмотря на то, что в прошлом году "Затерянный мир" отметил вековой юбилей, приключения отважного профессора Челленджера и его спутников все еще интересны для современного читателя. А ведь фантастическая литература как никакая другая подвержена риску устареть и оказаться забытой грядущими поколениями. Но данная книга избежала подобной незавидной участи. Она увлекательная и необычная, она хорошо написана, не затянута, легко читается, в ней в нужной пропорции сочетаются смешное и удивительное.

Конечно, кое-что вызывает недоумение. Меня, например, поразил Челленджер, который застрелил первый же встреченный им экземпляр животного, давно исчезнувшего с лица земли. Это довольно странное поведение для ученого. Да и впоследствии немного удивляет, что экспедиция, вторгшаяся на заповедную территорию, начинает устанавливать там свои порядки, отстреливать уникальных животных и вмешиваться в конфликты между племенами. Должно быть, утверждение о том, что человек - царь природы, вкупе с совершенно неуважительным к этой самой природе отношением, вполне соответствует тому времени. Но все равно непривычно.

Безусловно, с научной точки зрения роман не выдерживает критики, но ведь он и не научный, а приключенческий. И совершенно по праву считается настоящей классикой фантастической литературы.

TibetanFox

В детстве я фанатела от Челленджера. Представляла я себе его примерно как Джона Рис-Дэвиса (известного тогда как раз по роли профессора в сериале "Скользящие"). Позднее на этот образ наложился ещё и Хагрид, хотя с Хагридом сходства куда меньше.

"Затерянный мир" — увлекательнейшая история из серии "А что бы было бы, если бы...?" А что бы было бы, если где-то на неисследованных землях Амазонки сохранился изолированный кусочек земли, где динозавры не вымерли, а эволюция пошла причудливыми завитушками? Один человек находит такой клочок земли, второй идёт по его стопам, третий сомневается и бьёт сухим кулачишком в грудь, что все доказательства липовые, фотошоп не очень и надо бы все подтверждать. Что самое интересное, главный герой на всём этом фоне смотрится абсолютно чужеродно: ничего не смыслящий в науке плечистый и неказистый журналист. Впрочем, понятно, зачем его сделали основным рассказчиком – лулзов с такого персонажа можно получить целый вагон, особенно учитывая тот факт, что он влюблён в гламурную курицу. И вот герои отправляются туда, не знаю куда, чтобы добыть доказательства невидали. Описания приключений не без косяков и недостатков, но очень красочные. Вот откуда ноги растут у Парка Юрского периода. Персонажи тоже скорее условные, чем живые, но эту условность воспринимаешь как должное.

Отличный приключенческий роман как для среднего школьного возраста, так и для людей постарше. Язвительные и комические нотки в романе просто неповторимы, в других произведениях Конана Дойля я почему-то не так обращала на них внимание (хотя их там, скорее всего, гораздо меньше). Кстати, я тоже курица, и только недавно узнала, что о профессоре Челленджере есть и другие книги. Когда-нибудь я и до них доберусь.

vivian_damor_blok
Иногда мне приходилось напоминать себе,
что все в этой истории — правда... (с)

Иначе как сбоем системы я это назвать не могу, и однако факт остаётся фактом: нон-фикшен "Затерянный город Z" я прочитала раньше, чем написанный сотню лет назад "Затерянный мир". Сделано это было, опять-таки, неспроста, о чём я не жалею. Если честно, мне сложно назвать эту книгу детской. Если бы я начала знакомство с ней раньше, я бы, вероятно, её бросила. Меня сложно назвать поклонницей приключенческой литературы — скорее, я фанат фантастической литературы во всех её проявлениях, и из-за всех этих многочисленных однотипных аннотаций у меня сложилось впечатление, что эта книга на один раз и особого внимания не заслуживает. Как вы можете догадаться,

У меня какое-то отсылочное помешательство, но, по-моему, кто-то опять читал разные книги (хэ-хэй, "Потерянные поколения" , привет). "Затерянный мир" может, конечно, выглядеть достаточно поверхностно по сравнению с признанной классикой, но я не могу занизить планку, потому что в этой книге есть реальные вовсе не смешные и не детские проблемы. Я не зря взяла цитату из нон-фикшена в эпиграф; иногда нужно напоминать себе, что практически всё, за исключением разве что вдохновивших читателей динозавров, в этой истории имело реальную подоплёку, а персонажи — прототипов.

Итак, почему такая высокая оценка и откуда вообще эта книга сейчас взялась в моём профиле? Да, на самом деле я очень сильно тосковала по Южной Америке, Амазонке и спонтанных путешествиях, кроме того, стало стыдно и даже неловко, что у Конан Дойля я читала только рассказы о Шерлоке Холмсе, да и то не все (шок). В общем, любопытство взяло верх, и последние дни лета я провела с этой книгой.

С первых же страниц я была несколько ошарашена. Ожидала я что-то лёгкое и ненавязчивое, а тут с первых строк драма, пусть и в несколько ироничном ключе. Сначала Мелоун не может разобраться со своими чувствами к Глэдис и напрочь вдохновляется на подвиг только ради неё, потом он сталкивается с Челленджерами и видит уже совсем другие отношения. В целом в начале книги как-то больше о мужчинах и женщинах, чем о динозаврах, не уверена, что всем детям может понравиться подобное.

Если смотреть дальше, то и там далеко не всё так просто. В упомянутом мной нон-фикшене тоже шла речь о том, что Конан Дойль был непосредственно знаком с Фосеттом, рыскавшим как раз по Южной Америке. В "Затерянном мире" черты Фосетта переняли два персонажа. Челленджеру достались насмешки научного сообщества, жажда научного познания и — из песни слов не выкинешь — некоторое высокомерие. Что называется, попробуйте угадать, чьи это слова:

Если при всей моей опытности мы ничего не добьемся, едва ли другим посчастливится больше нас.

Лорд Джон Рокстон, в свою очередь, унаследовал навыки налаживать отношения с индейскими племенами (пусть и не со всеми, но с большинством, как ни крути), дьявольскую выносливость и страсть к Южной Америке. Можно даже сравнить: вот это — видение Конан Дойлем Рокстона:

Я уже упоминал, что лорд Джон Рокстон буквально бредил Южной Америкой. Он увлекался, говоря о ней, и его увлечение было заразительно, ибо даже у такого невежды, как я, пробудился интерес к этой стране...

— а вот это подвязанное в нон-фикшене воспоминание современника о Фосетте:

Много раз во Франции, когда командир коротал время между налетами и атаками, он рассказывал о своих путешествиях и приключениях в Южной Америке — о ливнях, о сплошной мешанине травы и кустов, которая смыкается с нависающими лианами, о глубокой, ничем не нарушаемой тишине, царящей в глубине джунглей.

Что и говорить — в то время как научное сообщество высмеивало Фосетта и не верило никаким доказательствам, Конан Дойль создал мир, в котором все подвиги его друга и его самоотверженность полностью оправдали себя. Динозавры, человекообезьяны, гигантские олени и морские свинки стали лишь антуражем. Для меня на переднем плане были и остаются только личности самих путешественников — тем сложнее мне дался финал этой истории.

спойлерЯ не знаю, кому как, а мне было прямо больно читать последние главы, когда весь отряд избежал ужасной смерти и плена благодаря подоспевшей подмоге и снискал славу в Лондоне благодаря прихваченному с собой птеродактилю. Открытия Фосетта были подтверждены лишь много лет спустя, а поиски практически не закончились, и никто не смог прийти ему на выручку, и он был вынужден рассчитывать либо на себя самого, либо только на сына и его друга, которые, конечно, не Челленджер и не Рокстон. Впрочем, роман был написан, конечно, до исчезновения Фосетта, наверное, в дальнейшем Конан Дойль вряд ли осмелился бы на такое.свернуть

В целом я могу сказать, что книга во всех смыслах достойна прочтения, и не столько даже ради динозавров (пусть и ради них тоже). Воспринимать роман как кладезь научных истин, конечно, не стоит, зато можно ознакомиться с отсылками к реальным исследованиям Южной Америки и вдохновиться на дальнейшее изучение этой темы. И да — приключения в этой книге всё-таки тоже есть, кто хочет просто поразвлечься, тоже недовольным не останется.

P.S. о Южной Америке можно почитать вот тут и вот здесь тоже.

sireniti

Прекрасный приключенческий роман. Фантастика, которая не стареет.

Вот вы открывете книгу в предвкушении чуда- а через несколько страниц попадете в мир динозавров, страшных обезьян и невероятной красоты первобытный природы. Затерянный мир, чудом сохранившийся в веках.
На несколько вечеров, а может всего лишь на один, вашими спутниками станут профессор Челленждер, благодаря которому стало возможным такое путешествие, его оппонент, старикашка-учёный, который не уверовал в этот мир, лорд- авантюрист, для которого это очередное увлекательное путешествие и журналист и Дейли-газетт.

Новые впечатления, невероятные приключения, стычки с дикимии животными,- это лишь малый перечень того, что предстоит пережить.
Захватывающе, легко, азартно.

Вот только осталось у меня несколько вопросов по поводу некоторых моментов. Да что толку? Автор мне на них, увы, не ответит. Так что заслуженные четыре звезды книге, а мне галочка, что наконец-таки прочитала эту удивительную историю.

И да, такие книги надо читать в "глубоком" детстве.)))