Рецензии и отзывы на Записки о Шерлоке Холмсе (сборник)

lorikieriki

Сам по себе сборник не так уж плох. Какие-то истории проходят мимо, другие кажутся интереснее. Но мне показалось, что удачнее Шерлок Холмс выписан в более крупных вещах. В рассказе и не повернешься толком - раз, и он уже закончился. Практически в каждом случае Холмс пришел, увидел, и разрешил загадку. Все происходит слишком быстро. Тем не менее, подобные рассказы, тем не менее, добавляют штрихи к портретам Холмса и Уотсона, придают персонажам выпуклости и жизни.

AnastasiaLan

Шерлок Холмс - знаменитый лондонский частный детектив, прекрасный друг и человек.

В общей сложности персонаж появляется в 56 рассказах и в 4 повестях, которые не особо связанны сюжетной линией.

Повести

«Этюд в багровых тонах»
    «Знак четырёх»
    «Собака Баскервилей»
    «Долина ужаса»

Рассказы
    «Приключения Шерлока Холмса».
    «Воспоминания Шерлока Холмса» («Записки о Шерлоке Холмсе»).
    «Возвращение Шерлока Холмса»
    «Его прощальный поклон»
    «Архив Шерлока Холмса»

Мое знакомство началось именно с этой книги. Скажу сразу, что высказывание " Истории о Шерлоке Холмсе нужно читать по-порядку" в корне расходится. Если вы совершенно, ну вообще никогда не слышали о нем и никогда не сталкивались с этим произведением, то тут лучше всего начинать с " Этюда в багровых тонах", а дальше уже как вашему сердцу угодно. Хоть какую-то связку сюжетов можно найти в таких моментах как :
    1. Знакомство Шерлока Холмса с Доктором Ватсоном.
    2. " Смерть" Шерлока Холмса.
    3. Возвращение Шерлока Холмса.
    Все! Если Вас это мало волнует, то смело можете выбирать книги по интересующим вам рассказам и повестям.
    Все рассказы ведутся от лица Доктора Ватсона, верного напарника и друга Шерлока Холмса.
    Произведения очень легко читаются и быстро затягивают сюжетом.
    Очень сложно описывать книгу не пересказывая ее. Можно сказать, что каждое дело неповторимо, загадочно и элементарно простое в сфере разгадки. На минуту Вы даже можете почувствовать, будто сейчас находитесь на месте преступления, в квартире на знаменитой улице Бейкер-Стрит в доме 221Б.