Argon_dog

Никто не удивится, если я скажу, что очередные приключения Шерлока Холмса привели меня в восторг. Я сколько угодно готова сочувствовать их автору, отнюдь не мечтавшему о славе писателя детективов и «отца» знаменитого сыщика, но ничего поделать не могу. Для меня, как и для миллионов других почитателей, имена Конан Дойл и Шерлок Холмс абсолютно неотделимы одно от другого. И нежные чувства, которые я к ним питаю, я ухитрилась пронести с детства. И пусть «Записки» лишены много из того, чем могут порадовать детективы современные, они не даром считаются классикой. Главное – увлекательный сюжет и отличные герои – в них все же есть.

svetikk007

И Шерлоки иногда ошибаются.

Чем хороши классические детективы, так это отсутствием жести и нереальной крутости, чем частенько грешат современные детективы. Приятное отдохновение для души и мозга.

Я наконец-то прочитала полновесную книгу о сыщике "Записки о Шерлоке Холмсе", а не разрозненные расказы.

Мне кажется, чтобы писать толковый детектив, надо самому писателю обладать острым умом, наблюдательностью, и быть чуток сыщиком. Иначе фигня неправдоподобная получится. У Дойля есть острый ум и умение рассказывать с интригой. Вроде бы ничего нет нового под луной, и все преступления во все времена совершаются по одним и тем же мотивам, одним и тем же кругом людей. Но всё зависит от того, как это подано читателю.

Я, читая о Шерлоке Холмсе, даже не имею желания самой раскрыть дело раньше детектива. Потому что тогда я отвлекусь от удовольствия наблюдать за ходом его мыслей, его телодвижений и прочих событий, которые завораживают своей вуалью таинственности. В современных детективах нет уже никакой таинственности, если только роман не с мистическим уклоном, но и тогда душа не замирает в благоговении.

Дальше...

Конечно, в практике любого следока (даже самого гениального и непобедимого) бывают дела, в которых он зашёл в тупик. "Висяки", другими словами. Однако Шерлок Холмс неслабо дал маху в повести "Жёлтое лицо". Он сделал выводы, по сути лежищие на поверхности, но оказалось, что его догадка и близко не стояла с истиной. Сел в лужу, да-с. :))) Но Шерлок отнёсся к этому с оптимизмом и иронией:

"— Уотсон, — сказал он, — если вам когда-нибудь покажется, что я слишком полагаюсь на свои способности или уделяю случаю меньше старания, чем он того заслуживает, пожалуйста, шепните мне на ухо: «Норбери» — и вы меня чрезвычайно этим обяжете."

Да, черезмерный апломб может сослужить дурную службу. :)))

В этом издании собраны повести, о которых я раньше даже не слышала. Почему-то их обошли стороной разные кинодеятели. А зря. Эти рассказы тоже достойны внимания публики. Гэттис как-то посетовал, что снимать новые эпизоды "Шерлока" будет всё сложней, потому как повести из первоисточника о сыщике уже заканчиваются. Не правда ваша, сэр! То, что снято - это лишь треть из того, что ещё осталось не рассказанным. А упомянутые вскользь некоторые повести ("Голубой карбункул", "Пять зёрнышек апельсина" и некоторые другие) вообще не в счёт. Так что, можно ещё снимать и снимать!

Кроме того, я заметила, что в сериале есть цитаты, хаотично повыдерганные из совершенно разных повестей Дойля. А иногда и переадресованные. Например, известная фраза Шерлока "семейная жизнь идёт вам, Молли, вы поправились на три килограма" на самом деле адресовалась Ватсону в повети "Скандал в Богемии". Дословно Холмс сказал так:

"— Семейная жизнь вам на пользу, — заметил он. — Я думаю, Уотсон, что с тех пор, как я вас видел, вы пополнели на семь с половиной фунтов."

И момент, когда Ватсон обнаруживает Шерлока в наркопритоне, не является отсебятиной режиссёров и сценаристов, как можно было возмущённо подумать. Именно так всё и обстояло в повести "Человек с рассечённой губой". Да, любимый многими поколениями персонаж был-таки наркошей. Опием и кокаином баловался часто и с душой. И об этом знают только те, кто читал книги о Шерлоке. В советском же фильме, естественно, и речи не могло быть о таком "грешке" великого сыщика. О, много я сделала наблюдений, пока читала этот сборник! Всё это оченно любопытно. :))

Думаю, что этой книгой я не ограничусь. Есть ещё многое, что не вошло в это издание. И я это прочту!

greggy1984

Эххх. Вот и добрался до первоисточника. Приключения Шерлока Холмса и его друга и помощника Доктора Ватсона мне давно известны. В детстве не пропускали ни одного показа нашей отечественной киноадаптации с Ливановым в главной роли. Да и современные картины с Дауни, как и сериал "Шерлок", не говоря о блестящем дуете Петренко-Панин в очередной вольной трактовке русского сериала.
    Но все равно было интересно читать книгу. В ней все на высоте. Легкий стиль повествования, присущий наверное всем классическим детективам. Хорошо прописанные персонажи и их характеры, даже второстепенные герои яркие и не похожие друг на друга.
    Но для меня написанные истории про частного сыщика всегда будут в тени великолепного многосерийного фильма режиссёра Игоря Масленникова.

Miya19

Ну вот, теперь и я могу с гордостью сказать, что я прочитала Шерлока Холмса! Это просто величайшая книга! Оригинальная, интересная, веселая, захватывающая с первых страниц! Могу сказать, что мне стыдно, что я прочитала эту книгу только сейчас, а не ранее, в детстве, тогда бы книга захватила мне еще больше. Я долго откладывала прочтение этой книги, потому что не питаю любовь к детективам, но теперь все изменилось. Захотелось прочитать всего Шерлока: Записки, Приключения, Архив. Надеюсь, что займусь этим в ближайшее время.

Немного о Шерлоке Холмсе:
    После того, как я прочитала книгу, Шерлок Холмс стал моим любимчиком! Он умен, обаятелен, азартен. Он джентльмен. Его размышления и логика просто поражают читателя! Читать о его приключениях сплошное удовольствие. Хочется еще и еще.
    Шерлок Холмс, я Вас люблю!!!)))

БЕЗУМНО ЖАЛЬ, ЧТО КНИГА ЗАКОНЧИЛАСЬ. Давно мне не было так грустно, я бы читала ее и читала. Уверена, что я будущим буду перечитывать её снова и снова, потому что она не может надоесть. Это великая классика! Каждый образованный человек должен хоть раз в жизни прочитать о приключения великого Шерлока Холмса и его вечного друга доктора Ватсона.

P.S: Ушла смотреть фильм!!)))

trounin

Дойл правильно сделал, что убил Шерлока. В пучине неизбежного ослабления собственного интереса к персонажу, писатель когда-нибудь должен пойти на решительный шаг. При этом нет нужды сводить дело к печальному концу: можно тихо о нём забыть. Дойл решает завершить цикл рассказов скорее загадочным исчезновением, нежели описанием кровопролитной сцены. В благородных порывах частного сыщика всегда скрывалось тайное злое начало, должное в какой-то момент выйти наружу. Тем более, даже гораздо хуже, тёмное начало стало для Шерлока воплощением грозящей опасности в виде точно такого же умного и гениального человека, каким являлся сам Холмс. Удивительно, отчего такой тёплый и мягкий человек с железными кулаками решил бросить вызов лондонскому преступному миру, ограничиваясь до этого лишь разборками на уровне бесед между домочадцами, совершенно случайно обратившихся за помощью на Бейкер-стрит. Крещение боем Шерлок не выдержал, если, разумеется, Дойл не имел определённых планов на будущее героя, чьё исчезновение взорвало весь читающий мир.

Каждое дело Шерлока Холмса - это сеанс у психоаналитика. К нему приходили люди, рассказывали свои истории, а Шерлок применял при этом минимум усилий, чтобы придти к нужным умозаключениям, причём не всегда правильным, поскольку добрая половина дел не доводилась до конца, оставляя читателя наедине с гениальными выводами сыщика. В один момент Дойлю это надоело, и рассказ за рассказом он стал выводить Холмса к "Последнему делу", которое должно было поставить точку в его приключениях. Читатель всё больше убеждается в заблуждениях Холмса, способного ошибаться и не имеющего альтернативных решений для очередного дела, основываясь только на личных доводах, не принимая возражений и считая свою линию рассуждений правильной, не прилагая попыток посмотреть на ситуацию с другой стороны. Дойл с особым удовольствием приводит примеры заблуждений Холмса, сводя повествование к сумбуру; читатель лишь недоуменно пожимает плечами и удивляется скоротечности истории, в которой великий сыщик не смог разобраться, придя к ложным умозаключениям.

Промежуточный результат пока только один - Шерлок умел драться, перевоплощаться, думать, но пасовал на уровне серьёзных неприятностей.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Этюд в багровых тонах, Знак четырёх
    - Приключения Шерлока Холмса, Собака Баскервилей