George3

После прочтения в детстве просто бредил этой книгой, долго не хотел отдавать ее хозяину, моему приятелю, у которого брал почитать и даже чуть не подрались из-за этого. Долгое время я находился под впечатлением этой книги. Еще с одним приятелем, используя сюжет рассказа о пляшущих человечках, изобрели свой код для переписки, и занимались этим на уроках.
    Но в то время мы были неискушенными, наивными пацанами. Не было такого обилия книг детективного жанра, не было телевидения, интернета. Поэтому произведения Конан Дойля и производили на нас такое впечатление. Сейчас меня даже удивило, что эта книга по популярности ст оит на первом месте. Судя по своим внукам я никак не ожидал этого, они в большей степени были увлечены Фэнтази, и прочитали кое-что из Конан Дойля только под моим давлением. Скорее всего сейчас популярность этой книге придают ее художественные достоинства, простота и незатейливость повествования, удачные характеры героев.

Sunrise28

Итак я продолжу выкладывать свои путанные мысли-восхищение книгами про Шерлока Холмса (вдруг кому интересно - рецензия на "Приключения Шерлока Холмса").

В этой книге 11 рассказов, не менее интересных, чем другие рассказы о великом сыщике. Читается быстро, с головой уходишь в сюжет, пытаясь опередить детектива и разгадать загадку преступления раньше него (ага, размечталась:Р). Меня больше всего заинтересовал последний рассказ из книги - "Последнее дело Холмса". Мда, название само по себе как-будто предупреждает. Я и раньше знала, что автор не особо жаловал своего персонажа, но после прочтения этого рассказа, я более детально ознакомилась с этим моментом жизни Артура Конана Дойля. (Кстати, интересный факт: первоначально в первой повести про мистера Холмса "Этюд в багровых тонах" предполагалось, что имена главных героев будут - Шеридан Хоуп и Ормонд Сэкер. 0_о. Я уже настолько привыкла к "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", что мне тяжело представить их под именами Шеридан и Ормонд. Возможно где-то в альтернативной вселенной и любят детектива Шеридана Хоупа и Доктора Ормонда)

Итак, "убийство" Шерлока. Было ли это чем-то типа пиар-хода с целью привлечь больше внимания? Точно нет. Внимания к Шерлоку Холмсу и так было хоть отбавляй, тысячи читателей (Википедия говорит, что даже королева Виктория была ярой поклонницей) были возмущенны этим рассказом. Они все как наркоманы "подсели" на рассказы о гениальном сыщике, хотелось больше и больше (и я могу их понять!).
    Но можно понять и Артура Конан Дойля, ведь слава Шерлока Холмса затмевала его автора. Это как сейчас с актерами, вот стал кто-то действительно известным за одну определенную роль, и в других образах его уже очень тяжело воспринимать (как Дэниел Рэдклифф, например. Он хоть и снимается сейчас во многих других фильмах, но лично для меня (возможно, как и для некоторых других людей) он всегда останется Гарри Поттером).

Так и Артур Конан Дойль, он хотел получить признание как автор серьёзных романов (исторических), а стал автором книг о мистере Холмсе, чья

Необычайная популярность постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остаётся квартира в Лондоне на Бейкер-стрит, 221B.

Ну и действительно, сейчас читатели в основном знают Артура Конан Дойля автором именно детективов о Шерлоке Холмсе, а не исторических романов. Вот он - настоящий конфликт автора и его произведения. Из-за того, что детективы были не совсем тем, чего он хотел, он стал тяготится собственным персонажем, тот ему надоел. По этой причине автор неудачно пытался "убить" Шерлока Холмса в рассказе "Последнее дело Холмса". Но к счастью для нас, многочисленных читателей, (не знаю, как там воспринимал это все сам автор, явно не особо позитивно) Арутр Конан Дойль продолжал создавать рассказ за рассказом (причем повесть "Собака Баскервилей" просто супер), скорее всего, под давлением многочисленных читателей и издателей.

Еще один интересующий меня вопрос, это профессор Мориарти. Он впервые появился (или нет? я, кажется, пока что ничего не пропустила) в том же рассказе "Последнее дело Холмса". Гениальный ум, подходящий соперник Шерлоку. Но, к сожалению, о нем так мало написано. Для меня пока что остается загадкой - погиб ли он на водопаде и появится ли этот хитроумный "паук" еще в каком-либо рассказе. Могу утешатся только тем, что в сериале от ВВС Мориарти действительно многовато:Р

foxkid

Сказ о том, как Конан Дойль хотел убить надоевшего персонажа и о том, что некоторые герои выживают вне зависимости от желаний автора. И мне кажется, особый талант - создать такого героя, которого полюбят настолько безоговорочно, что не смогут простить автору издевательств над ним ни в каком, даже в самом благородном виде, героя настолько сильного, "оставившего такую пустоту в моей жизни, что даже двухлетний промежуток оказался бессильным ее заполнить".
    Интерес Холмса к Мориарти давний и подогрет соревнованием двух сильнейших. Я бы назвала это так, потому что Холмс злится, одновременно восхищается криминальным талантом "Наполеона в мире преступлений", сознает, что если не он, то кто же и при этом же утверждает, что "если бы мне удалось победить этого человека, если бы я мог избавить от него общество, это было бы венцом моей деятельности".
    Они встречаются на равных и гибнут на равных. Мне, уже тысячу раз смотревшей экранизации, трагизма сцен недоставало, но я представляю, насколько шокировало это тех, кто впервые читал книгу. И полностью одобряю возмущение королевы Виктории.
    Дойлю не дали расправиться с героем, Агата Кристи извлекла из этого урок, а я дошла до финала ВС с этой книгой. И все же моим любимым произведением о Холмсе останется "Долина теней", она несколько более необычна, чем другие книги. И, кстати, там тоже встречается гений Мориарти.

yndhoine

Легендарный рассказ. Но как это выглядит со стороны?
    Скучно и наигранно.
    Если ранее метод Шерлока действительно поражал и удивлял, то в "Последнем деле Холмса" гениальность Мориарти не показывается. Автор лишь на словах Шерлока рассказывает, что это прямо таки Наполеон преступного мира. Никаких доводов этим лестным словам нет - принимайте за аксиому.
    Не уж нет. Я так не играю. "Показывай, а не рассказывай" - говорится в заповеди писателей. Конан Дойл наглым образом нарушает эту заповедь, беря, как ни грубо говорится, читателей на "понт".
    Действия разворачиваются прямо-таки немыслимыми темпами, что более-бы шло к лицу пересказу, написанному школьником Васей на тему заданного по литературе домашнего задания.
    Я даже стесняюсь спародировать, как для меня весь этот сумбур читался.
    Написано на отъ**ись.
    Чувствуется, что Дойл устал от Холмса. Читателя не обманешь!!!
    Ни смотря на все вышесказанное, рассказу хочется поставить высокую оценку. Не знаю, почему. Наверное потому, что описанные в ней сцены намертво заседают в голове, выделяясь среди общей массы многочисленным дел легендарного сыщика-консультанта.

9/10

Oksik_Oks

Не такое уж оно и желтое.