«Важный клиент» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Важный клиент»

YantzMisgone

Это один из моих любимых рассказов о Шерлоке Холмсе, к сожалению, почему-то, не самый известный. Знаменитому сыщику здесь вновь предстоит выступить в роли домушника, а Ватсону - изобразить знатока и ценителя китайского фарфора.

Звучит смешно, но все очень серьезно. Шерлоку Холмсу предстоит единоборство с человеком очень хитрым и опасным - бароном Адальбертом Грюнером. Этот человек настолько хорошо проворачивает свои темные дела, что предъявить ему ничего невозможно. И вот теперь этот непойманный убийца решил жениться. На молодой, красивой, хорошей, но фанатично влюбленной в него Виолетте де Мервиль. Девушка ничего не хочет слушать, она уверена, что на барона все клевещут, и в роли "гонимого и непонятого" любит его еще больше. Даже горячая речь брошенной когда-то Грюнером девушки, Китти, которую находит Холмс, разбивается о ледяную неприступность Виолетты.

Раз не помогают слова, нужно переходить в наступление. И даже сотня нанятых бароном парней с дубинками Шерлока Холмса не остановят.

14 июля 2019

margo000

Продолжаю отдыхать и переключаться после многочисленных отчетов с помощью прослушивания детективных радиоспектаклей.

Конечно же, здесь клюнула на Шерлока Холмса и на то, что история была для меня незнакомой.
Ну что ж... Вот, наверное, поэтому она и была незнакомой, что не является лучшей из рассказов о моем любимом сыщике.
В меру увлеклась, но...
Но исход показался каким-то чрезмерно и неоправданно жестоким: злодей был как-то зверски наказан за свои бывшие деяния.
Роль Ватсона была глуповатой и недоделанной какой-то. Ход был хорош: Холмс поручает своему помощнику теоретически подготовиться и отправиться к злодею в роли специалиста по китайскому фарфору.
И что же? Ватсон проваливает свою роль. И как готовился, двоечник?!

Итог: не, не надо тратить время на этот рассказ. У Конан Дойла есть гораздо больше более интересных и увлекательных.
ИМХО.

9 июня 2011