«В Сиреневой Сторожке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В Сиреневой Сторожке»

Anastasia246

— Полагаю, Уотсон, мы вправе смотреть на вас как на литератора, — сказал он. — Как бы вы определили слово «дикий»?

— Первобытный, неприрученный, затем — странный, причудливый, — предложил я.

Он покачал головой.

— Оно заключает в себе кое-что еще, — сказал он: — Скрытый намек на нечто страшное, даже трагическое

Несказанно порадовал меня очередной прочитанный рассказ из серии детективных произведений о Шерлоке Холмсе: во-первых, здесь есть где развернуться его фирменной дедукции и незаурядным умственным и логическим способностям, во-вторых, сам рассказ представляет собой довольно хитроумное дело, его интересно поразгадывать и самому (у меня, правда, не получилось:), это очень многотемная история со множеством подводных камней из прошлого и необычной завязкой.

Добропорядочный английский джентельмен, Джон Эклс приезжает в гости к своему новому знакомому, испанцу Гарсиа. Остается на ночь. Утром, проснувшись почти в девять, сердится, что его не разбудили, как он просил, в восемь часов утра. Собирается высказать свое недовольство, но только вот некому высказывать: все загадочным образом исчезли, и хозяин дома, и его слуга-помощник, и его повар-мулат. В попытках разобраться, жертвой какого странного розыгрыша он стал, Эклс обращается к эксперту - разумеется, Холмсу. Спустя несколько часов выясняется, что этой ночью испанец Гарсиа был жестоко убит, а слуги сбежали...

Запутанное дело, не правда ли? Но Холмсу и не таки приходилось распутывать. Но чем еще примечателен очередной шедевр от Конан Дойла: у Шерлока появится сильный конкурент. И это не простодушный наивный и бесхитростный Ватсон. За дело возьмется и полиция, в частности представлять ее на этот раз будет инспектор Бэйнс,вот он-то и попытается решить дело самостоятельно. Получится или нет, совпадут ли выводы двух сыщиков - читайте в истории и наслаждайтесь разгадкой: в литературе справедливость часто торжествует)

17 мая 2021

EkaterinaSavitskaya

В рассказе " В сиреневой сторожке" раскрываются подробности дела из практики великого сыщика Шерлока Холмса.
Начало истории весьма непонятно. За помощью к Холмсу обращается добропорядочный гражданин, типичный англичанин мистер Скотт-Эклс со своей непонятной историей. Но не успели они толком начать разговор, как на пороге оказалась полиция. И разговор пошел, так сказать, в широком формате. На одном из ужинов с друзьями, Скотт-Эклс познакомился с человеком из Южной Америки, сеньором Гарсией. Южноамериканцем с большим энтузиазмом поддерживал знакомство, и даже пригласил англичанина в гости. Но утром, проснувшись позже планируемого, Скотт-Эклс обнаружил, что находится в доме абсолютно один. Гарсия и слуги бесследно исчезли. С этим-то вопросом он и обратился к Холмсу- что это такое было??? Инспектор полиции к этой истории добавил, что этим же утром, недалеко от дома, был найден труп Гарсии. Холмс и Ватсон берутся за расследование и вскоре оказываются в самой гуще загадок большой политики.
Интересный классический детектив, который показывает многочисленный таланты нашего любимого сыщика.

7 марта 2022

tashacraigg

Прекрасный радиоспектакль по мотивам рассказа Конан Дойла "Происшествие в Вистериа-Лодж" ( он же - "В Сиреневой сторожке" ). Главные роли озвучивают такие известные артисты дубляжа как Владислав Ветров, Александр Кахун, Елена Миллиоти, Олег Зима и другие. С удовольствием слушаю именно радиопостановки с профессиональными актерами, предпочитая их аудиокнигам, где текст начитывает один человек, зачастую непрофессионал.
Рекомендую всем любителям детективов, у кого не хватает времени погрузиться в чтение очередной захватывающей истории :) Отличный радиоспектакль по мотивам классики детективного жанра! По объему небольшой, занимает около часа. Но этот час пролетит даже не заметите как! :)

18 января 2017

evfenen

Мистер Скотт-Эклс -  добропорядочный английский джентльмен, примерный прихожанин и образцовый гражданин, попадает в весьма дикую, невообразимую историю. Но обо всем по порядку.

В гостях у одного из своих друзей, наш герой знакомиться с молодым человеком, испанцем по фамилии Гарсия. Новый знакомый довольно красочно описывает мистеру Скотт-Эклсу, как у него "поставлен дом".

По его словам, он жил с преданным слугой, своим соотечественником, который его избавил от всех домашних забот. Этот слуга говорит по-английски и сам ведет все хозяйство. И есть у него, сказал он, удивительный повар-мулат, которого он выискал где-то в своих путешествиях и который умеет подать гостям превосходный обед.

Такой дом и такой штат прислуги весьма необычны для  английского захолустья. Поэтому, когда мистер Гарсия пригласил нашего героя посетить его, мистер Скотт-Эклс решает воспользовался приглашением.

Однако, приехав в  "Сиреневую Сторожку" - так называется усадьба нового знакомого - наш герой, мягко говоря, разочарован. "Сторожка" оказывается халупой, повар - неумехой, хозяин - плохим собеседником и рассеянным слушателем. Обед приготовлен неважно, стол сервирован плохо, а присутствие мрачного и молчаливого слуги делает обстановку гнетущей.

Мистер Скотт-Эклс находится в прескверном расположении духа. Он еле-еле дождался одиннадцати часов вечера. Пожелав хозяину спокойной ночи, наш герой решил, что завтра с утра непременно уедет.

Но на следующее утро мистер Скотт-Эклса пробуждается в абсолютно пустом доме. Мистер Гарсия, его слуга и его повар исчезли. Что за нелепый и глупый розыгрыш! Ну не идти же в полицию, они там на смех поднимут нашего джентльмена. Что же остается делать? Конечно же, обратиться к Шерлоку Холмсу. Он мастер разгадывать  странные загадки.

И вот, наш герой сидит у Шерлока,собираясь рассказать свою нелепую историю. Но неожиданно к Холмсу приходит полиция, чтобы расспросить мистера Скотт-Эклса касательно смерти Алоисио Гарсия. Неподалеку от "Сиреневой сторожки" найден труп испанца. Смерть Гарсия наступила около часу ночи. Но Скотт-Эклс готов присягнуть: в час ночи Алоисо был жив и здоров и даже заходил в его спальню.

Чем необычен этот рассказ. У Шерлока появился достойный конкурент из полицейских. Инспектор Бэйнсом вступает с Холмсом в профессиональное состязание. Сможет ли Шерлок опередить полицейского в расследовании?

"Сиреневая сторожка" (издавалась ещё под названием "Происшествие в Вистерия-Лодж") открывает сборник  Артур Конан Дойл - Его прощальный поклон (сборник) .

Хороший рассказ с интересной загадкой. Присутствует нагнетание страха посредством фетишей и костей, извлеченных из печи (вкупе с ведром крови и растерзанным петухом), ужасных ликов в ночи, вызывающих мурашки слуг.

Концовка хороша, но не блестящая: политические разъяснения, главный злодей, государственного масштаба (куда до него Мориарти!), запоздалое правосудие.

3 октября 2021

Sergej328

Большая ошибка -делать выводы, не имя на руках всех фактов. Тот, кто её допускает, потом начинает, сам того не осознавая, подгонять их под свои теории.

Существуют расхожие мнения относительно книг и авторов, высказанные однажды каким-нибудь горе-критиком, и которые прилипают к автору, как ярлык, которой последующие поколения читателей начинают повторять на все лады, как некую аксиому, не составляя себе труда подвергнуть её критическому анализу. Такой ложный расхожий ярлык прилип к Дюма с его "гвоздём и историей", хотя это цитата из Гюго. Такой ярлык прилип к Вальтеру Скотту и Конан Дойлу, что их поздние произведения плохи или по крайней мере сильно уступают предыдущим образцам. Читатель берёт это расхожее мнение, не утруждая себя составить своё, и начинает подгонять под него свою рецензию.
То что такие ярлыки полная чепуха, свидетельствует и данный рассказ. Здесь Холмс блестяще демонстрирует свою дедукцию, занимается активным сыском, проводит слежку находит добровольных помощников, и готов вместе с Ватсоном пуститься на опасные авантюры:

-- Если закон бессилен, мы вынуждены сами пойти на риск

Впервые у него в сыске появляется достойный конкурент, в лице полицейского, который не глупее самого Холмса, инспектор Бейнс. За их соперничеством было любопытно наблюдать.

-- Да, мистер Холмс. Когда ползали среди кустов у Хай-гейбл, я сидел на дереве в посадке и наблюдал за вами. Вопрос стоял так: кто первым добудет эти улики.

Сама история про "центральноамериканского диктатора" типично английская: оказывается ещё с тех пор тиражировалась формулировка, что лидеры независимых стран, не являющиеся марионетками англосаксов - непременно кровавые тираны)) Но тут к Конан Дойлу никаких вопросов: он печатался в СССР, а это высшая форма доверия к порядочности и честности писателя как человека.

7 июня 2023

Наталья Щербинина