Отзывы на книгу «The Lost World / Затерянный мир»

3 отзыва
Hatchetman

Ах, как же замечательно иногда расслабиться и погрузиться в добротное и приятное для глаза приключение, которое практически не заставляет сильно напрягать извилины, а просто дарит незабываемые впечатления. Естественно, если рассматривать "Затерянный мир" с научной точки зрения, то выходит абсолютный абсурд, но какой сумасшедший решится на такое? Ведь приключения профессора Челленджера и ко. - это чистейшей воды приключенческая фантастика, развлекательная литература, при этом, однако, написанная чудесным языком.

Право, такого языка в нынешних книгах и не встретишь - поначалу даже трудновато было продираться через пучины высокобританских слов начала 19 века - но бравая компания, отправившаяся в путешествие в неизведанные края, не заставила скучать или думать, что язык книги слишком заумный. Просто смотрится это необычайно органично, а читается все равно на одном дыхании - глубокий поклон за это сэру Артуру Конан Дойлю.

Но что же представляет собой эта чудесная история? По следам неизвестного экспедиция, состоящая из двух профессоров, молодого репортера и охотника-спортсмена-комсомольца-всего-не-перечесть отправляются к берегам Амазонки, чтобы исследовать неведомый мир, в котором до сих пор сохранились динозавры - и далеко не только они. По сути своей, сюжет прост, но при этом нельзя сказать, что он заезжен - даже сейчас, что уж говорить о начале 19 века, когда и была написана книга.

События в ней, честно сказать, разворачиваются очень даже стремительно: сначала мы с бравой командой любуемся травоядными динозаврами - бам! мы уже укрываемся от ядовитых укусов птеродактилей - бам! а теперь нам приходится отбиваться от непонятного существа, настроенного явно недружелюбно - бам! на нас уже напала армия человеко-обезъян! И все это не дает заскучать, все это складывается в одно небольшое, но очень увлекательное приключение.

Конечно, когда я садился читать эту книгу, я понимал, что момент, по сути дела, уже упущен - ее нужно было брать в руки лет эдак десять назад. Сейчас скептический глаз все время непроизвольно вылавливал неточности и погрешности, обращал внимание на прямолинейность и отсутствие качественного саспенса. Но если сбросить снобизм, а вместе с ним и десять лет возраста, то "Затерянный мир" может подарить незабываемое путешествие в дикие джунгли, где вашу жизнь спасут храбрость, смекалка и, конечно же, верные товарищи.

P.S. А лондонскую "птичку" все-таки жалко :(

lulilu

Всегда мечтала побывать на Рорайме, поэтому книга Конан Дойля стояла на заветной полочке и ждала своего заветного часа. Заодно на нее была возложена важная миссия - убедить меня в том, что Конан Дойль не скучный писатель. Что ж,... книгу читать было веселее и интереснее, чем Шерлока Холмса. Но напрягать мозг совершенно не приходилось. Наоборот, мне все время казалось, что я читаю какую-то адаптированную для младшего школьного возраста версию, хотя это был оригинал. Наверное, такую литературу стоит читать в подростковом возрасте, когда не так важен слог автора, как вышедший из-за дерева динозавр.

Maryyyyyyy

Наконец-то мы ее дочитали. Скучно и нудно, читала еле-еле.