Рецензия Djetty на книгу — Артура Конана Дойла «The Coming of the Fairies» — MyBook

Отзыв на книгу «The Coming of the Fairies»

Djetty

Известно, что сэр Артур был убежденным спиритом, посвятившим многие годы изучению спиритизма и не упускавшим случая поведать о нем, привести доказательства и даже убедить других. Допускал он и возможность существования фей. Поэтому вполне понятен его интерес к истории с фотографиями фей из Коттингли.

Две девочки, кузины, в 1917 году якобы сфотографировали фей. Они и сами не думали, что это выльется в такую громкую историю, привлечет много известных и уважаемых людей, повлечет за собой множество споров. Этой истории сэр Артур посвящает свою книгу «Пришествие фей» (или «Явление фейри» в некоторых изданиях).

Это нехудожественное произведение, состоящее по большей части из писем и статей. В первой главе Конан-Дойль рассказывает о том, кто сделал и как были обнаружены фотографии фей, как он сам о них узнал. Затем он приводит статью, в которой миру поведали об этих фотографиях (сами фото тоже имеются), и критические отклики, которые, разумеется, последовали.

Сэр Артур хоть и допускает, что фотографии могли быть сфабрикованы через использование бумажных вырезок, но он приводит свидетельства людей якобы видевших фей – приводит как доказательства их существования и подлинности фотографий. Он верил в них, поэтому защищал от нападок скептиков. В последней главе он знакомит читателей с общей теорией, вобравшей в себя накопленные знания о фейри и описывающей их роль в строении мироздания.

В заключении приводится статья Екатерины Коути «Ностальгия по феям», рассказывающая о развитии веры и интереса к фейри и добавляющая, что «феи были попросту необходимы». Нам и самим так хочется порой уйти от реальности в сказку, отдохнуть и набраться сил, чтобы потом снова встретиться с действительностью: «В своем «Зеленом мире», населенном феями, нуждались викторианцы и эдвардианцы (и, судя по популярности романов-фэнтези, нуждаемся и мы с вами)».

27 ноября 2017

Бесплатно

4.43
(7 оценок)
Читать книгу: «The Coming of the Fairies»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно