Рецензии и отзывы на Тень великого человека. Загадка Старка Манро (сборник)

4.0
    shurenochka

Не скажу, что потрясена повестью, но чувствуется рука (перо) автора.
    Здесь нет детективной линии и не знаю какая там была загадка, но повествование достаточно занимательное.Хотя большую его часть занимает налаживание быта доктора и различные неурядицы с персоналом и друзьями, приятелями.
    Друг Старка Колингуорт напомнил мне Доктора Хауса, эксцентричного и взбалмошного. Видимо, прототип...
    Он занимает бОльшую часть всего произведения и оставляет на памяти читателя противоречивое впечатление, а к концу повести глубоко разочаровывает своими идеями и воззрениями, НО самое обидное таких вот колингуортов и сейчас пруд пруди и все они своими идеями и обещаниями портят другим нервы, здоровье и тому подобное, ловко разруливая сложные ситуации и по-прежнему стараются оставаться друзьями. Просто поражалась стойкости Старка Монро, который терпел все это и с каким мужеством "пережил" такую дружбу.

VaninaEl

Признаться, я не слишком жалую романы в письмах. С детства засело в подкорке убеждение, что чужие письма читать нехорошо. И, умом понимая, что для писателей это всего лишь такой художественный прием, тем не менее, стараюсь подобных книг избегать. Но, ничего не попишешь, игра есть игра, пришлось переступить через себя и погрузиться в мир чужих мыслей, адресованных не мне.

«Записки Старка Монро» (или «письма», но уж никак не «загадка», как название было переведено раньше, видимо, для поднятия рейтинга продаж) – одно из ранних произведений Конан-Дойля. Я, конечно, знала о том, что автор не только признанный мэтр детективной прозы, но и фантаст, а также из-под его пера вышло и несколько вполне достойных исторических романов. Но вот сэр Конан-Дойль - утопист - это для меня открытие.

Собственно книга, на мой взгляд, имеет два слоя. Первый – непосредственно сюжет, во многом автобиографичный, о молодом докторе, недавнем выпускнике, ищущем свое место в недобром мире. Искания эти сопряжены с довольно серьезными трудностями и лишениями, предательством друзей (кстати, эта история действительно произошла с самим автором в реальности), непониманием близких. Тем не менее, Старку Монро хватило сил, воли, терпения и здравого смысла преодолеть невзгоды и добиться уважения окружающих, авторитета среди пациентов и коллег, а еще ему повезло в череде событий не упустить ту самую, единственную, свою вторую половинку.

Второй слой – философские, религиозные и общечеловеческие воззрения Монро. Вот тут, как мне кажется, сэр Конан-Дойль развернулся в полную силу, вложив в уста (ну, или в перо) своего вымышленного героя свои собственные мысли. Всё это, несмотря на многословие, довольно интересно. Больше всего мне понравились представления Старка Монро о будущем. Как будто недостаточно того, что в конце 19 века он предсказывает открытие структуры ДНК, объединение Европы, покорение морских и воздушных просторов, он видит куда дальше. Создание единой религии и изменения человечества как вида в целом, ни больше, ни меньше. Впрочем, при этом делается оговорка, что произойдет это весьма не скоро. Конечно, не скоро. Ведь, описывая события 1883 года, Старк Монро утверждает: «Можно безнаказанно творить клевету в международном масштабе, а это уже совершенно отвратительное и далеко идущее преступление, и в целом мире нет закона, который мог бы покарать виновного». И?!! Спустя более чем сто лет ничего не изменилось. Так что, друзья мои, до золотого века всеобщего благоденствия мы точно не доживем.

Неплохая книга. Приятно удивлена открывшейся мне новой гранью таланта автора. Но романы в письмах – по-прежнему не моё.

lapl4rt

Повесть в письмах от доктора Монро другу о событиях своей жизни. Молодой человек, только-только получивший диплом врача, без связей (блата) и начального капитала пытается выстроить свою жизнь. Много чего ему придется изведать: и нищету, и постоянные укоры со стороны родителей, и предательство друга. Тем не менее, в любой ситуации Монро оставался верным себе и своим принципам, ни разу не поступил низко по своим понятиям, даже если это сулило денежную выгоду или одобрение со стороны близкого человека. В своих письмах доктор Монро высказывает любопытные идеи по поводу будущего человечества, медицины и религии. Радует, что Монро в конце концов добил свою судьбу честностью и упорством: и практику свою открыл, и уважением стал пользоваться, и Ее нашел.

Какое-то невнятное и явно незаконченное произведение. Предполагаю, что книга написана именно с целью рассказать о своих идеях о будущем, однако у Дойла, мне кажется, это плохо получилось: нет динамики, повествование скомканное, написано с излишне многословными отступлениями и подробностями, которые притупляют внимание.

Vldmrvch

В книжных магазинах появилась книга, мимо которой мне трудно пройти. Это "Загадка Старка Монро" или если дословно перевести "Письма Старка Монро". Артур Конан Дойл написал этот роман сразу за публикацией первых двух сборников о Шерлоке Холмсе, после того как забросил своего поднадоевшего детектива в бурлящий водопад. Это роман не раз переводился и публиковался в России, начиная с 1909 года, но…

История в письмах, на самом деле замаскированная под эпистолярный жанр автобиография великого писателя. В героях легко узнаются мать, братья и знакомые писателя. Дойл в подробностях описывает свою историю знакомства и женитьбы на первой жене. Да, писатель был женат дважды. После смерти первой жены, он немедленно женился повторно на женщине, в которую был тайно влюблен все эти годы. Именно его вторая жена стимулировала его увлечение спиритизмом, поскольку считала Дойла одним из сильнейших медиумов в мире.

Но это было уже после, а пока в письмах Старка создатель Холмса описывает свои юношеские годы и убеждения. В романе много странных комментариев, которые совершенно меняют наше представление об отношениях Дойла и его Великого детектива. Его нелюбовь к детективам настолько сильна, что он не упускает возможности "проехаться" по любителям подобного рода литературы. Для этого он вводит отдельного персонажа - Джеймса Колингворда. Энергичный и талантливый молодой человек лишен этических принципов, отчего все его поступки продиктованы только местью. В противовес характеру Колингворта Дойл представляет идею "нормального человека", сильно напоминающего философские посылки Карлайла. "Сбалансированный человек может добиться всего. В нем заложены все качества, которые он может развить". В персонаже Колингворта исследователи узнают его университетского друга Джорджа Бадда. Но в какой-то момент эгоистичный друг преображается, из врача становится самонадеянным писателем, изобретателем, одним словом совершенно невыносимым человеком. А из под этой неприглядной маски выглядывает сам Дойл. Автор умел посмеяться над собой.

LinaSaks

Может быть я давно не читала Конан Дойля и позабыла его стиль или возможно у меня настроение с книжкой не совпало, но я расстроена. Вроде бы и книга хорошая, и истории в ней интересные, но как-то общее впечатление унылое.

Такое чувство, что она не закончена. Знаете, в психологии есть такое понятия, как не закрытый разговор (настоящее слово забыла сейчас), это когда ты начинаешь рассказывать истории и ответвлением можешь рассказать о человеке и что он любит, а потом о другом именно для истории и женщины это могут воспринимать как один большой разговор, а для мужчин это три не законченных разговора. Вот я для этой книги как раз мужчина, для которого есть незаконченные разговоры. Это не самое приятное чувство, когда разговор остался открытым, а ты хочешь знать чем все кончилось.

Завидую людям, которые прочитав это произведение увидели в нем прекрасное. Ведь именно на их прекрасное я и повелась занося в список сей труд одного из почитаемых мной авторов. Но честно скажу ни за что бы не поверила, что это автор "Записок о Шерлок Холмсе", может действительно хорошо, что он написал о Шерлоке больше, чем о докторе, которого благополучно схоронил. И все же я дополнительно настаиваю еще и на осени, которая могла внести свои коррективы в мое восприятие "Записок Старка Монро".