Союз рыжих

4.5
    yndhoine

Гыжий на гыжем и гыжим погоняет. Я всегда знал, что рыжим нельзя верить, ведь они бездушные люди, лишенные моральных ценностей и отказывающиеся жить по-людски. Поистине, коварство "поцелованных солнцем" безгранично.
    А что касается рассказа, - меня не впечатлил. Со временем методы Холмса опостылели мне, но я все еще верю, по-детски верю, что мне предстоит открыть рот от удивления вызванного потрясающими дедуктивными способностями Холмса.
    Википедия говорит, что и это творения, которое сам автор обрек как одно из лучших, не лишено ляпов.
    Ошибки: Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что сегодняшнее число (дата роспуска «Союза Рыжих») — 9 октября 1890 года.
    5/10

рецензия шуточная, не ставящая перед собой цель обидеть кого-либо.

Совет на будущее: никогда не рассказывайте гыжим шуток, ведь они никогда не смогут посмеяться над ней от души.

Kwinto

Загадочное, необычное, я бы даже сказала странное и несколько забавное дело предстоит распутать Шерлоку Холмсу. К нему обращается огненно-рыжий мистер Вилсон, оказавшийся в затруднительном, хотя и не в обременительном положении. Два месяца назад по заметке в газете он устроился на службу в так называемый Союз рыжих. Оплата хорошая, обязанности простейшие - сиди себе каждый день в определенное время в конторе да переписывай по порядку Британскую энциклопедию. Единственное требование - иметь рыжую шевелюру. Желающих получить такое хлебное место оказалось предостаточно - вся улица была заполнена рыжими всех мастей, но только мистеру Вилсону удалось устроить работодателя.

Время идет, мистер Вилсон подбирается к разделу "Б", но неожиданно Союз рыжих оказывается распущен, на месте конторы - закрытая дверь, а наниматель исчез в неизвестном направлении. Кому же понравится такой оборот дела? Мистер Вилсон, не долго думая, навещает Шерлока Холмса, а тот приходит в восторг от такого остроумного дела.

Тайна разгадана, негодяи пойманы, а Шерлок Холмс вновь совершенно заслуженно тешит свое самолюбие.

Kirael

Пожалуй, из всех прочитанных рассказов Конан Дойла, Агаты Кристи и иже с ними, этот понравился мне больше всего. Сложно сказать чем. Может быть необычным исполнением преступления. Может быть тем, что для разнообразия автор поделился с читателем достаточным количеством исходных данных. Во всяком случае, к разгадке я была близка. Тормознул языковой барьер. Читая рассказ в оригинале, я упустила один момент, вернулась к нему снова после получения разгадки и поняла, что у меня действительно были все шансы. Только до Шерлока мне далеко.
    В остальном, рассказ не выбивается из ряда своих собратьев. Стиль узнаваем и приятен. Читать Конан Дойла подолгу я не могу, но для разнообразия скрасить вечер обществом знаменитого сыщика очень занятно.

Elena878

Люди любят бесплатный сыр) вот и наш герой попался на удочку.
    ШХ как всегда обо всем догадался первый, а его коллега не такой уж и внимательный. Пока ШХ шел по следам преступника Ватсон не смогу углядеть важную деталь. Как и ШХ догадалась сразу, кто преступник (по некоторым моментам). И само действие ШХ подталкивало догадаться о преступлении. Бесплатный сыр — только в мышеловке.

freepaperkoala

Рассказ этот можно причислить к рядам долгостроев (их все больше и больше), но этот долгострой такой крохотный, что я ее могу причислить только к рядам мини-долгостроев.
    Итак, рыжие. Много рыжих. Но есть один главный, "самый рыжий", который задумал кое-что украсть. А вот по силам ли ему это?
    Вообщем, заинтерисовавшись "рыжим делом", Шерлок и Ватнос отправляются на дело.
    Коротко, но со вкусом. Артур - сэр, вы как всегда удивили своим мастерством малого! И я, как животное воспитанное, оцениваю книгм подобного рода сугубо по моему личному, предвзятому мнению - пять! ;)

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»