Пять зернышек апельсина

yndhoine

Рассказ явно несет в себе политическую подоплеку. Однозначно, британскому читателю тех дней был необходим национальный герой, готовый направить все свои умения на сохранение спокойствия в королевстве. Явно прослеживается, что Великобритания опасалась влияния США и тому были причины. Автор как можно более лаконично показывает, что дружбы между этими странами нет. Помнится мне, в одном рассказе присутствовала такая фраза: Уважаемые граждане Соединенных Штатов, решайте свои проблемы у себя на родине, а не выносите их со страны.
    Если проанализировать творчество Конан Дойла, то прослеживается неопровержимая связь того, о чем я утверждаю.
    Мормоны, Ку-Клукс-клан, масоны. Фу, от всех этим мерзостей нешуточно развивается паранойя, если сказать по правде.
    6/10

Kwinto

Пять апельсиновых зернышек, присланные почтой - в своем роде "черная метка", влекущая за собой неумолимую и неизбежную смерть. Получив ее, человек умирает либо от несчастного случая, либо накладывая на себя руки. Полиции не подкопаться, но Джон Опеншоу не верит в случайность гибели дяди и отца. Спустя годы, лично получив конверт с апельсиновыми зернышками, загадочными буквами "К.К.К" и требованием положить некие документы на солнечные часы, Джон в недоумении обращается к Шерлоку Холмсу за разъяснением.

— Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

Жаль, но Шерлок Холмс, несмотря на свой ум, дедуктивные способности и правильный вывод, не смог сделать главного - спасти человеческую жизнь. Более того, жизнь, оказавшуюся в его руках. Человек, обратившийся к сыщику за помощью, не получил ее и оказался невинной жертвой. Впервые бессмысленные спесь и апломб Шерлока Холмса заставили меня усомниться в симпатии к его персоне. Но надо отдать должное, рассказ интересен, увлекателен и оригинален. Не зря сам Конан Дойл отнес его к 12 лучшим рассказам о Шерлоке Холмсе.

DashaMiloserdova

К человеку приходят 5 апельсиновых зернышек, подписанных 3 буквами К, которые являются предупреждением о скорой расправе. Конечно, с таким бесполезно идти полицию, но можно отправиться к Шерлоку Холмсу.

— Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

Я прочитала о Холмсе всего 2 повести и 2 рассказа, считая этот, но мне кажется, что мало где он не справлялся, и человек умирал. Это такой случай. Но он решил отомстить и сделал это очень хитроумно.
    Читая Конан Дойля, я все задавалась вопросом: сам ли он придумывал дела или брал иногда что-то реальное?

Elena878

Не так все хорошо у ШХ, так как из-за него погиб человек. И уже несколько раз потерпел поражение

— По его словам, вы никогда не знали поражений.
    — Я потерпел поражение четыре раза. Три раза меня побеждали мужчины и один раз женщина.

Из-за него погиб человек, но он не стал отступать и наказал обидчика необычным методом. Хитрость и ловкость, а может это просто судьба сыграла с ним злую шутку или вера в свое действие. Одно мы знаем точно - шайка поплатилась, она больше не будет доставать своими апельсинами.

Merien

Очень жаль, что не смотря на свой ум и дедуктивный метод расследования Шелоку не удалось спасти жизнь своего клиента. Очень жаль. Несомненно это один из лучших рассказов, запутанно, динамично и таинственно.

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»