Рецензия stre_koza на книгу — Артура Конана Дойла «Приключения бригадира Жерара» — MyBook

Отзыв на книгу «Приключения бригадира Жерара»

stre_koza

Это наверно первая книга автора Шерлока Холмса, прочитанная мной. С великим сыщиком, каюсь, знакома лишь по телеверсии Масленникова.
Артур Конан Дойл не разочаровал. Так и представляю себе, с каким нетерпением ждали читатели какого-нибудь журнала конца XIX века новых приключений французского кавалериста по имени Этьен Жерар. Интересно, чем их привлекал этот хвастливый, высокомерный и самовлюбленный тип? Может быть своей невероятной удачливостью в любой битве – на поле боя ли, в любви ли? А может своей приверженностью принципам чести и преданностью своему императору? Каждый видит в нем то, что хочет. Однако формат небольших рассказов, так подходящий еженедельникам, оказался не по мне. Было мало героя, мало событий, мало действий – все очень кратко, почти в телеграфном стиле. В то же время другие рассказы, помещенные издателями в этом же томике (например, «Школьный учитель», «Эксперимент в Кайнплатце» или «Номер 249»), доставили мне огромное удовольствие. В них чувствуется дух XIX века – века научных открытий, века изобретательных преступников и технических достижений. Темы, стиль изложения – все в них есть дух эпохи.
В этой же книге, с фрагментом картины «Подвиг солдат Н.Н. Раевского под Салтановкой» художника Н. Самокиша на обложке (!??), издатели поместили роман «Родни Стоун», где главным героем стал бокс, и повесть «Открытие Рафлза Хоу» с иллюстрацией веры в безграничные возможности химии и электричества. Естественно, что и здесь не обошлось без любви, семейных тайн, жажды золота и успеха.
Резюмируя: очень мило; главное – не ждать чего-то экстраординарного, а наслаждаться чтением.

15 октября 2013