Kitty

Веселая и легкая книжка, состоящая из рассказов от лица доблестного бригадира гусарского полка Этьена Жерара, который хоть и занимает такую относительно невысокую должность (исключительно из-за своей скромности и по недосмотру императора), но тем не менее является чуть ли не самым главным лицом во Франции (судя по его рассказам): лучший фехтовальщик, умелый наездник, храбрый и находчивый боец, который из любой ситуации найдет выход. А приключения он искать мастер - всегда бросится на самое опасное дело, придет на выручку, особенно если в деле замешана дама. И чем моложе и симпатичней эта особь, тем охотней он кинется на помощь. Красавец-мужчина и джентльмен до кончиков усов! Да что уж тут говорить, если сам Наполеон дает ему самые ответственные поручения и доверяет свою жизнь.
    Особо хочется выделить эти вечные шутки и приколы друг на другом англичан и французов. Чего стоит только игра в крикет, когда Жерар уверен, что отбитый мяч должен ударить того, кто его бросал. Ну а про охоту на лис я вообще молчу - это один из лучших рассказов тут.
    Жаль, что эта книга мне не попалась в школьном возрасте - цены бы ей не было.

ima

Блестящая, ироничная, остроумная, наполненная совсем не английским юмором -- книга совершенно не характерная для Конан Дойля, но тем не менее истинный шедевр в его коллекции и истинное удовольствие для читателя! Она была в свое время не менее популярна, чем истории про Шерлока Холмса. Специально для этой книги автор тщательно изучал историю наполеоновских войн и настоящие мемуары наполеоновских офицеров, наполненные хвастливыми описаниями их героических похождений, подвигов и великих побед. Потому рассказы, выполненные в стиле и духе этих мемуаров, о том, как Жерар спасает битвы, прекрасных девушек, императора и всю армию, чем-то напоминают истории барона Мюнхаузена. Плюс прекрасный язык и великолепное остроумие автора -- и несколько часов полнейшего наслаждения и смеха обеспечено!

azure_pie

При чтении этой книги, я вспомнила, как впервые взяла в руки в нашей библиотеке книгу-игру Браславского Верная шпага короля , старая, потрёпанная, с выпадающими страничками, но какие приключения скрывались внутри! Истории о бригадире Жераре вернули меня в детство, спасибо, Артур Конан Дойл, что позволили мне окунуться в этот авантюрный мир. Я безгранично счастлива, что решила познакомиться с теми произведениями Артура Конана Дойла, которые он любил всей душой, с теми, где не пытался избавиться от надоевших ему литературных героев)

P.S. Традиционная забава аристократов поразительна, охота на лис даже во время войны! Занятно, что она была запрещена в Великобритании с 2004 из-за жестокости этого времяпровождения.

Full Cry through the Homestead by George Wright

C.A FESCH. FOX HUNTING SCENE WATERCOLOUR

Lu-Lu

Написано очаровательно, но моя симпатия к Конан Дойлу, горячо любимому мною автору, никак не передается бригадиру Жерару - совершенно не мой герой. Поэтому и большого удовольствия от рассказов старого хвастуна не получила. Бесконечные любовные похождения вперемешку с военными подвигами и жестокостями не впечатлили. Впрочем, я и "Приключения барона Мюнхаузена" никогда не любила. Да и в сравнении с только что проглоченным "капитаном Сорвиголовой" Жерар сильно проигрывает))

doriegreen

Хотелось бы объяснить оценку, точнее её отсутствие (чтобы и самой не запамятовать).
    Почему я не оценила приключения бригадира Жерара? Только лишь потому, что попал он ко мне не в то время. Весь год то откладывала чтение, то вновь начинала и... снова откладывала. Ну да, 2013 год оказался для меня трудным, и Жерар со своими байками никак в него не вписался. Развлечь-отвлечь меня от забот и тяжёлых мыслей у него тоже не получилось.
    Однако, ставить крест на книге для самой себя не хочется. Всё-таки, Артур Конан Дойл это вам не хухры-мухры, извините. Вполне допускаю, что перечитав книгу через некоторое время, отношение к произведению у меня кардинально изменится, но сейчас, увы, никак не могла сосредоточиться на анекдотах Жерара.