Рецензии и отзывы на Приключения биржевого клерка

51 уже добавил
    Count_in_Law

На фоне разочарования, постигшего меня после просмотра 4-го сезона "Шерлока", я дрогнула и заказала себе огромный том Все приключения Шерлока Холмса . Не уверена, что впечатление будет столь же сильным, как в юности, но что-то вдруг захотелось. Пока же, в ожидании его приезда, разгоняюсь отдельными историями.

"Приключения клерка" впечатлили чуть выше среднего.
    Завязка, на первый взгляд, интригует: к Холмсу (так и тянет назвать его на современный манер просто Шерлоком) обращается клерк, с трудом устроившийся на работу в банк после увольнения, которого неожиданно за бешеные деньги сманила в другое место мутная контора с обшарпанным офисом. Задания ему пока выдаются исключительно на дом и всё какие-то дурацкие - выписывать из парижского справочника людей определенного рода занятий. А наниматель отчего-то изображает сразу двух разных людей, но глупо палится на золотой зубной пломбе.
    Во что же втянули бедного клерка?

И вот тут, правда, не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы решить эту задачку с коротким, но тщательно выписанным условием.
    Легкость разгадки испортила мне впечатление от чтения, а маленький объем истории не позволил всерьез насладиться антуражем и персонажами.
    Надеюсь, с большим томом дела пойдут лучше хотя бы в силу разнообразия текстов в нём.

Приятного вам шелеста страниц!

nastena0310

Очень интригующая история, где прям-таки невозможно свести концы с концами. А еще в данном рассказе очень интересен образ преступника, который являясь законченным негодяем, настолько сильно и искренне привязан к брату, что не может себе представить жизни без него. Меня это очень тронуло: ведь даже в самом испорченном человеке можно разглядеть чистые чувства. Пусть даже их мало и они не оправдывают всего остального.

Little_Red_Book
    И тут меня осенило: поеду к Шерлоку Холмсу; только он может понять, в чем тут дело.

Грустно в этом признаваться, но факт остаётся фактом: именно на этом этапе сериал о Шерлоке Холмсе должен был бы закончиться. Говоря «сериал», я, конечно же, не имею в виду современные многосерийные фильмы, которые создают с использованием самой современной техники, а затем их демонстрирует телевидение высокой четкости. Нет, я имею в виду другое: в те времена, когда фраза «вчера вечером смотрел новый фильм дома» должна была вызывать у собеседников по меньшей мере недоумение, существовали свои сериалы — это были рассказы или небольшие новеллы, объединенные общим персонажем, печатающиеся в журналах с продолжением. В самом деле, таким литературным сериям присущи многие черты современных телесериалов: главный персонаж, чьи характеристики отвечают требованиям эпохи; увлекательный сюжет, в котором могут соединяться несколько разрозненных линий; а ещё рассуждения «на злобу дня», которые сочиняются на потребу публике. Вот именно это — стремление идти навстречу пожеланиям публики — и приводит к краху первоначальной идеи. Шерлок Холмс — неоднозначная и интересная личность; впрочем, у меня есть ощущение, что он был создан Конан Дойлом случайно, из стремления написать «что-нибудь эдакое», оригинальное. Но пришло-то всё к тому, что автор под давлением издателей — а точнее, читателей, требовавших «ещё больше Холмса», — продолжал свой практически бесконечный сериал. Каждая следующая серия всё больше отдаляла читателя от того гениального сыщика, которого все узнали в повести «Этюд в багровых тонах», в «Знаке четырёх», в первых рассказах. Читаешь «Приключения клерка» и поневоле думаешь: «И это Шерлок Холмс, которого я знала? да я раньше догадалась, в чём тут дело!» Увы, сочинение однотипных сценариев — это и есть издержки сериального производства.

EverlethMetalepti...

«Пригода клерка» — розповідь, яка з самого початку інтригує своїми здавалось би звичайними подіями. Клерк втрачає роботу через банкруство банку, клерк протягом тижнів безуспішно шукає нову роботу, клерк знаходить її. Аж тут раз, клерку пропонуються краще місце роботи, на яке він погоджується. «Я хороший спеціаліст, мою відданість справі цінують, тому нічого дивного», — думає він. Та почувши подробиці, умови на новій роботі здаються ну дуже вже добрими. Занадто, аби нічого не запідозрити.

Фінал же все розставляє на свої місця, дотримуючись найкращих традицій Дойля. І заразом показує, якими сильними можуть бути кровні узи.

Другие книги серии «Записки о Шерлоке Холмсе»