«Приключение Скандал в Богемии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключение Скандал в Богемии»

Anastasia246

Необычно сентиментальный рассказ о Шерлоке Холмса. Естественно, ведь его чувства - чувства мужского превосходства (в том числе интеллектуального) - будут уязвлены. Еще бы! Нашлась женщина, которая обхитрила самого Шерлока Холмса) Ирэн Адлер - известная авантюристка, ослепительная красавица, не уступающая в части ума знаменитому сыщику, а ум + красота = весьма опасное сочетание.

Дело о краже фотографии может показаться и незначительным, если бы не одно "но" (но какое!), в дело замешан король, а значит дело попахивает международным и межгосударственным скандалом (политика и так вещь довольно грязная, а тут еще эти фотографии так некстати: король собирается жениться...) Но, когда в игру вступает Холмс, невозможное становится чуточку возможнее. Правда, не в этот раз: соперник (вернее, прекрасная соперница) окажется сильнее. Разве хоть одному мужчине когда-то удавалось перехитрить женщину? 5/5

Наверное, это единственный раз, когда я была на стороне противника Холмса (и дело совсем не в женской солидарности, если только отчасти:): очень уж мне нравится образ сильной женщины, смелой и находчивой, независимой и необыкновенно сообразительной, какую вывел в своем произведении Конан Дойл. Достойный противник, что уж и говорить (обожаю ее в сериале:)

"Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Той Женщиной». Я почти слышал, чтобы он называл ее как-нибудь иначе. по его мнению, она затмевала и далеко превосходила всех представительниц своего пола. Нельзя сказать чтобы он испытывал к Ирен Адлер чувство, близкое к любви. Всякие чувства, а тем более это, были ненавистны его холодному, точному и поразительно уравновешенному уму. Мне кажется, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир, но в роли влюбленного ему было не по себе. Он говорил о нежных чувствах не иначе, как с презрительной усмешкой и с издевкой. Они были великолепным объектом для наблюдения, превосходным средством срывать покровы с человеческих побуждений и поступков. Но допустить вторжение чувства в свой утонченный и великолепно отрегулированный внутренний значило бы для изощренного мыслителя внести туда хаос, который бросил бы тень на все достижения его мысли. Песчинка, попавшая в чувствительный прибор, или трещина в мощной линзе причинила бы меньше неприятностей такому человеку, как Холмс, нежели страсть. И тем не менее одна женщина для него все-таки существовала, и этой женщиной была покойная Ирен Адлер, особа весьма и весьма сомнительной репутации".

14 февраля 2020

evfenen

Родилась в Нью-Джерси в 1858 году 19 января. Контральто, гм... Ла Скала, так-так!.. Примадонна императорской оперы в Варшаве, да! Покинула оперную сцену, ха! Проживает в Лондоне...

К Шерлоку Холмсу обращается король Богемии с весьма необычным поручением. Венценосное лицо хочет, чтобы Шерлок Холмс вернул ему фотографию. На этом фото монарх запечатлен вместе с некой особой Ирен Адлер. Былое увлечение американской актрисой, грозит королю катастрофой. Ирэн собирается шантажировать короля этой фотографией и расстроить его брак с принцессой Скандинавии (его величество собрался жениться).

Сыщик разрабатывает план, как раздобыть компрометирующую фотографию, основываясь на человеческих инстинктах и слабостях, а также поведении женщин. Холмс не учел лишь одного, что Ирэн оказывается не так проста.

Холмс вечно подшучивал над женским умом...

Великолепный рассказ. Конан Дойл делает понять, что даже холодному рассудку Шерлока Холмса не чужды человеческие чувства. Хотя, не склона видеть в этой истории романтическое влечение Холмса к Ирэн. Это, скорее восхищение Шерлока достойным противником. Она разгадала его планы, она его обыграла.  Гениальному сыщику редко приходилось терпеть поражение  от умных противников-мужчин, но чтобы женщина...

но за последнее время я уже не слышу его издевательств. И когда он говорит об Ирэн Адлер или вспоминает ее фотографию, то всегда произносит, как почетный титул: «Эта Женщина».

3 марта 2023

lenysjatko

Замечательный рассказ, в котором уже угадываются знакомые черты знаменитого сыщика. Здесь он обрел свой характер в полной мере, оброс привычками, обзавелся недостатками. Ведь, как ни крути, в "Этюде в багровых тонах" Шерлок Холмс впервые предстает перед читателями - немного невнятный и не совсем раскрытый образ. "Скандал в Богемии" напротив может похвастаться ярким колоритным персонажем, чьи методы работы и острый ум вызывают искреннее восхищение.

Но помимо этого несомненного достоинства есть еще и потрясающая сюжетная линия. О ней хочется написать поподробнее.
Доктор Ватсон заскучал. Не то чтобы его женитьба стала тому виной, но размеренная спокойная жизнь после расследований и погонь кому угодно покажется пресной и неинтересной. Его так и тянуло на Бейкер-стрит, и в один прекрасный день он отправился по старому адресу, чтобы навестить своего неординарного друга.

Естественно, Шерлок не сидел сложа рук и тут же втянул бывшего компаньона в водоворот событий. Да еще и каких! К нему обратился наследственный король Богемии с одним очень деликатным делом. Его Величество попал в пренеприятнейшую историю - он стал жертвой шантажа. Некая Ирэн Адлер с помощью компрометирующих фотографий пытается расстроить свадьбу будущего монарха. И Холмсу нужно любой ценой заполучить злополучные снимки.

Но не все так просто. Авантюристка оказывается на диво умной и проницательной.
И Холмс сражен наповал. Он еще долго будет вспоминать "Ту женщину" - единственную и неповторимую, нанесшую ему сокрушительный удар.

2 марта 2020

JulieAlex

«Всякие чувства, а тем более это, были ненавистны его холодному, точному и поразительно уравновешенному уму.»
В этом деле Шерлок встретил достойного противника, который вычислил его игру. Этим противником оказалась женщина. Для Холмса это был нонсенс.
«Холмс вечно подтрунивал над женским умом, но за последнее время я не слышал его шуток на этот счет.»
Даже такой способный человек как Шерлок может ошибиться. Никто от этого не застрахован. Эта история сделала Холмса немного человечнее, маска идеального детектива спала. В самом начале Ватсон прочитал Холмсу краткую характеристику Ирен Адлер. Шерлок знал, что женщина актриса и авантюристка, но не принял это в расчет. Для него женщины слабые и глупые создания. Такие убеждения для того времени вполне нормальны, учитывая нравы и порядки. К тому же есть ещё у Холмса что-то от социопата.
В итоге сыщик получил хороший щелчок по носу. Не стоит неооденивать противника, даже если это прекрасная леди.
Из минусов, к которым я наверное скоро привыкну, мне не хватило подробностей. Я бы хотела больше узнать о знакомстве и романе Ирен с наследным королем Богемии, но увы... Мне нравится истории о Шерлоке Хомсе, но не хватает красок. Как ни печально, это и в характере сыщика. Ему не интересны такие подробности, все точно по делу.

24 мая 2020

LilyMokash

Моя мама и бабушка очень любили детективные истории. Они вовсю старались привить и мне эту любовь с раннего возраста, усаживая перед телевизором и включая, в первую очередь, советский сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Но у моих органов чувств еще с того времени устоялось дикое непринятие к стилю и манере старого кино, больше напоминающего театральную постановку. Я не могу воспринимать ни «12 стульев», ни «Бриллиантовую руку» — так уж сложилось

Кино надолго отстранило меня от первоисточника — от книг. Решив, что воспоминания достаточно поутихли,  в этом месяце я купила себе собрание Артура Конан Дойля и растаяла уже на первом рассказе, ведь там была Ирен Адлер!

«Скандал в Богемии» — довольно краткий рассказ, где Шерлок сталкивается с Ирен, и, остается в дураках. Навсегда в его памяти она становится «The woman», о которой Холмс размышляет не только с восхищением, но и с нежностью

Как кратко, а сколько смысла в подтексте оказалось внутри! Я в восторге. Отдельно удивило, что повествование идёт от лица доктора Ватсона. Он как бы наблюдает за Шерлоком, оставляя некую недосказанность гениальности детектива, поограниченной с безумием. Безумно приятное первое знакомство. Надеюсь, что и дальше не разочарует
25 марта 2023