«Приключение с установлением личности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключение с установлением личности»

Anastasia246

Интересный и очень увлекательный рассказ об очередном деле Шерлока Холмса, в котором великий сыщик продемонстрирует нам (в не помню который уже раз) силу дедукции, разума, интеллекта.

«Жизнь несравненно причудливее, чем все, что способно создать человеческое воображение»

Дело, как водится, нетипичное и высшей степени странное (ну да других дел у Холмса не бывает: свой ум он оттачивает именно на разгадке таких затейливых преступлений).

«Именно незначительные дела дают простор для тонкого анализа причин и следствий, которые единственно составляют всю прелесть расследования. Крупные преступления, как правило, очень просты, ибо мотивы серьезных преступлений большей частью очевидны».

Хотя, с другой стороны, дело может показаться и весьма банальным: жених исчез накануне свадьбы. Но нет, клиентка Холмса, мисс Мэри Сазерленд – девушка обстоятельная и решает выяснить до конца, что же сталось с ее женихом, Госмером Эйнджелом. Вдруг ему грозит опасность?...

И хоть о причинах исчезновения начинаешь догадываться сам, без помощи Холмса, читать тем не менее занятно и финал довольно необычный. В произведениях Конан Дрйля Шерлок обычно образец сдержанности, но здесь он позволит себе немного…вольности (эмоциональности), ведь ничто человеческое ему не чуждо)

11 мая 2020

JulieAlex

Видите ли, я обнаружил, что именно незначительные дела дают простор для наблюдений, для тонкого анализа причин и следствий, которые единственно и составляют всю прелесть расследования.

Простая, но грустная история о коварстве родных людей. Никогда не понимала таких женщин как мать героини детектива, но увы это обычное дело. Ради того, что бы удержать мужика в своей постели готовы на все. Таких ничего не останавливает, полное отсутствие рамок. Предать родную дочь и обречь ее на одиночество? Да запросто, свое счастье дороже. Эгоизм божественных масштабов, раз даже материнский инстинкт не работает.

Если я раскрою ей секрет, она не поверит. Вспомните старую персидскую поговорку: «Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение»

Жаль очень саму девушку, и жаль, что Шерлок не стал ей ничего рассказывать. Шерлок тоже эгоист, все мы конечно по своему эгоисты. В первую очередь думаем только о себе. Незачем такому умнейшему человеку как Шерлок, психологические проблемы какой-то простоватой особой. Убедить, на мой взгляд, героиню можно было, но для Шерлока это уже не интересно. Пускай живёт своими иллюзиями, а они точно будут. С годами этот самый исчезнувший субъект в ее глазах станет героем невидимого фронта, ведущий отчаянную борьбу в тылу врага. Женщина, которая могла быть счастливой, проведёт сотни ночей рыдая в подушку.
Читая в образе Шерлока представляю Бенедикта Камбербэтча, а Ватсон это Мартин Фримен. Для меня это самый лучший тандем.
Данный рассказ уже когда-то читала, но из-за малой формы забыла. Тем ещё и хорош Холмс, рассказы можно перечитывать несколько раз.

13 мая 2020

varvarra

Всё же здорово читать рассказы о Шерлоке Холмсе в хронологическом порядке! Почему-то многие сборники составлены по другим принципам (узнать бы по каким именно). Упоминания о прошлых делах служат дополнительной привязкой к интересам следствия, стараешься вместе с героями воскресить в памяти прошлые случаи: историю с королём Богемии и фотографией Ирен Адлер, таинственный "знак четырёх" и "этюд в багровых тонах". При перечислении знакомых имён и названий чувствуешь себя в курсе событий. Это большой плюс.
Если говорить о самом рассказе, то он больше напоминал тест на внимательность. Всё расследование уложилось в написание единственного письма-запроса и приглашения мистера Уиндибенка на встречу. Остальное - сопоставление полученных фактов, описаний и выстраивание их в логическую цепочку-заключение.
Детективная история, в которой не потребовалось слежки, розысков, свидетелей, достаточно лишь внимательно выслушать клиентку и использовать полученную информацию (вместе с письмами-уликами).
Рассказ хорош не только для приятного прослушивания, он даёт возможность читателям вести следствие наравне с самим Шерлоком Холмсом)
Мораль: не будь корыстолюбцем!

9 мая 2020

Manoly

Совсем небольшое расследование для знаменитого сыщика: о помощи Шеклока Холмса попросила молодая девушка, у которой прямо в день свадьбы, прямо по пути на венчание, пропадает жених.

Рассказ в целом понравился, хоть есть несколько заминок: задумка и отношения (в том числе Холмса с клиентами) оказались минусами.

Спойлерно.
Минус задумки в том, что развязка показалась мне очень предсказуемой. На первых же страницах и даже читая аннотацию, я сразу угадала кто злобный редиска. То есть уже часть интриги пропала - осталось только понять, как злодей совершил задуманное.

Минус отношений в том, что Холмс не рассказал результат своих открытий девушке. В смысле, это что вообще такое? Пришел к врачу, а он тебе "Больной, я знаю что с вами, но не скажу. Ибо, подозреваю, что лечиться вы будете через пень-колоду." Аааа, ну гран мерси, помогли так помогли!
В конце концов, это просто непрофессионально, не ему судить что девушке следует знать или нет в деле, которое она же ему и принесла; не ему за нее принимать решения. Если он за него берется открыто, то его задача - раскрыть дело и доложить клиенту информацию, а не советы раздавать. Откуда он знает, поверит она или нет? Если же это дело не представляет для него интереса и служит только, как он выразился "простором для наблюдений", то и наблюдал бы со стороны, не обещая девушке помочь. Тогда мог молчать сколько влезет. Разобраться же и показать человеку фигу - даже просто по-человечески не красиво. Молодая девушка, жаждущая найти себе пару, точно не последует загадочному совету сыщика не зная правды и будет ждать своего благоверного, как было велено, еще очень очень долго, и холить надежду на счастливый финал. Крайне жестокий и высокомерный поступок героя!

И присоединяюсь к тем, кого покоробило поведение матери героини. Но такое, увы, сплошь и рядом.

А вот наблюдения Холмса, конечно, впечатляют!

17 мая 2020

Рерих Елизавета

ггьльолонннн/57ъ84%)р а ррр_гг6 в этом3а22капрролло
o
u r r f
&Ubuntu this
12 декабря 2023

Erika_Lik

Как-то мне "ни то, ни сё" и это иррационально, но, возможно, сейчас просто не пришлось в настроение. Та самая ситуация, когда и читается легко и вроде бы даже с каким-то интересом, но на выходе такая пустота, что сказать нечего. Ну вот правда нечего - только разве погрустить над долей бедной Мэри Сазерленд. И в какой-то мере эта грусть тоже прекрасна, потому как равнодушие хуже даже таких вот эмоций.

Несмотря на эмоции, история не показалась мне ярким и увлекательным детективом. Какая-то семейно-бытовая загадка, лишенная изюминки (но тут "на вкус и цвет"). Слишком прозаично! Состоятельная невеста - загадочный жених, доверчивость и алчность - все перемешивается в единый клубок, в котором и предстоит разобраться нашему Великому гению. И делает он это превосходно (впрочем, когда было иначе?) и даже кажется, с некоторой леностью. Известная фраза "пришел, увидел, победил" для Шерлока была бы актуальной в формулировке - "увидел, выслушал, все понял". И для этого даже не всегда требуется вставать со своего удобного кресла и куда-то ехать.
Интерес представляет даже не разгадка, а методы, нюансы расследования и знания, которые приоткрывает для читателя герой. Я вот была удивлена, например, методикой вычисления Мистера Х по оттиску печатной машинки - все гениальное просто, но порой простое-то и не приходит на ум первым.
Также стоит отдать должное Шерлоку: несмотря на его любовь к прямолинейности, он все же подошел к пояснению и разгадке с аккуратностью и тактом, не вываливая на девушку всю правду, лишая ее иллюзий и веры в людей. Конечно, можно было бы все списать на иссякнувший интерес и нежелание возиться с слезами и истериками девушки, но мне все же хочется верить в его благородство души.

Что до второстепенных действующих лиц, то как раз они-то и остались не сильно привлекательной "массовкой". Несмотря на то, что Мэри, конечно жаль, и хочется пояснить ее слепую доверчивость - молодостью, неразборчивостью в людях, чувствах. Всем же хочется, чтобы все было как в сказке и непременно, чтоб с принцем в придачу. А то что под личиной принца может быть негодяй в голову никогда не приходят - так в сказках не бывает же.
Гораздо больше претензий у меня к матушке, поставившей во главу интересов мужчину, а не свою дочь. Конечно, в жизни случаются вещи и похуже, но все же такое немое потворство и согласие на столь неблаговидные вещи оставляют горькое послевкусие.

10 января 2024