«Приключение с ногой дьявола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключение с ногой дьявола»

Anastasia246

"Холмс погрузился в сосредоточенное молчание. Он сидел с ногами в глубоком кресле, весь окутанный голубыми клубами табачного дыма; его черные брови сошлись к переносице, лоб перерезала морщина, глаза на изможденном лице аскета уставились в одну точку. После долгих раздумий он отбросил трубку и вскочил.

— Ничего не выходит, Уотсон! — рассмеялся он".

Кто другой на его месте - более ленивый, малодушный, слабохарактерный и менее упорный - возможно, давно бы уже сдался, опустил руки и с донельзя удобной и скользкой отговоркой "Мало ли на свете нераскрытых убийств!" махнул бы на все, быстренько свернул свое начатое расследование, занявшись куда более важными и приятными вещами, тем более что у нашего детективного гения они имелись в избытке. Расшифровка древних рукописей, изучение археологических находок, игра на скрипке - да мало ли чем можно заняться в нашем удивительно многообразном мире в свободное от работы время!

Другой бы, но точно не наш старый приятель Холмс. Когда дело бросает ему вызов, он его принимает. С легкостью и улыбкой на лице, с внутренней уверенностью в том, что он со всем справится, как и положено настоящему мужчине.

Дело, кстати, и впрямь в этот раз было очень непростым, запутанным до невозможности, где сам черт ногу сломит. Я, как давняя поклонница ужастиков, подсознательно, наверное, ждала подобной расчлененки - а как иначе можно было вообще понять заглавие?

- Анастасия, Анастасия... - горестно, с неприкрытой укоризной, вздыхал голос автора в моей голове. - Это детектив, к вашему сведению. Интеллектуальный и интеллигентный, без дешевых цепляющих зевак эффектов вроде оторванных конечностей и прочего безобразия.

- А название-то тогда к чему? - не унималась я.

- Поймете, когда дочитаете, - с той же невозмутимостью отвечал "отец" Холмса.

Ждала я, впрочем, еще и мистики. Еще бы! Такие странные вещи творятся в этой книге. Люди умирают здесь не от полученных ножевых ранений, выстрелов или сломанной шеи. Не от смертельных болезней, от которых нет излечения. Люди уходят в небытие, повстречавшись с чем-то невообразимо ужасным, леденящим, жутким до мурашек, застывая в этом предсмертном мгновении страха. Что это такое может быть, я даже представить себе не могла. Может быть, привидения или неупокоенные духи? Нет, лучше ожившие мертвецы! Или говорящие животные?

Разыгравшееся было так нескстати мое воображение быстро остудил другой мужской голос. На этот раз сам Шерлок Холмс вторил своему знаменитому создателю, ненавязчиво, но дотошно-занудно призывая меня немедленно оставить все свои нелепые фантазии и приберечь их для лучших времен и благих целей, твердо напоминая, что это - детектив. "У всего на свете должно быть и есть разумное объяснение. И будьте уверены: мистической чушью я бы заниматься не стал".

Эх, а так хорошо все начиналось!.. Не будучи по натуре своей любительницей спорить по пустякам, тут же отправилась вместе с героями на сбор улик и поиск следов, оставленных преступником (а может, их было несколько?).

Угнаться за Шерлоком, конечно же, у меня в этот раз не получилось, да и у кого бы вышло, ведь:

"Как только мы вошли в роковую комнату, Холмс преобразился: внешнее бесстрастие мгновенно сменилось бешеной энергией. Он подобрался, насторожился, глаза его засверкали, лицо застыло, он двигался с лихорадочной быстротой. Он выскочил на лужайку, влез обратно через окно, обежал комнату, промчался наверх — точь-в-точь гончая, почуявшая дичь. Он быстро оглядел спальню и распахнул окно; тут, как видно, появилась новая причина для возбуждения, потому что он высунулся наружу с громкими восклицаниями интереса и радости. Потом он промчался вниз, выбежал в сад, растянулся на траве, вскочил и снова кинулся в комнату — все это с пылом охотника, идущего по следу".

Вот так, молча, с восхищением, и наблюдала я за ходом расследования (конечно же, он опередил меня в разгадке этой истории), по-хорошему позавидовав его энергичности, увлеченности делом и не по-хорошему - уму. Разгадка ведь в итоге оказалась легче легкого, была практически на ладони, и как только сама не додумалась до этого!

Однозначная разгадка и такой неоднозначно-противоречивый финал - в вопросах морали Холмс, признаться, такой же большой оригинал, как и в ведении расследования. История получилась не только поучительной - чертовски изобретательной, увлекательной и яркой, с блестящей интригой. Заскучать, думаю, при всем желании не получится.

Несказанно порадовало, что Холмса здесь было "много", что акцент был все же на расследовании и личности сыщика. Автор добавил преданным поклонникам серии несколько ярких штрихов к портрету любимого героя. Так, например, безумно понравилось, как Шерлок здесь с легкостью переключается в поисках вдохновения для дела. Мне кажется, отличный лайфхак: не получается что-то - так сходи отдохни, прогуляйся, займись чем-то совершенно иным, прямо противоположным, авось и мысли пойдут в верном направлении.

— Ничего не выходит, Уотсон! — рассмеялся он. — Пойдемте-ка лучше побродим и поищем кремневые стрелы. Скорее мы найдем их, чем ключ к этой загадке. Заставлять мозг работать, когда для этой работы нет достаточного материала, — все равно, что перегревать мотор. Он разлетится вдребезги. Морской воздух, солнце и терпение — вот что нам нужно, Уотсон, а остальное приложится.

Ну гений же? Обожаю читать про умных мужчин, поэтому книге - однозначная пятерка.

4 августа 2023

orlangurus

В начале рассказа мы узнаём, что само происшествие, о котором пойдёт речь, произошло 13 лет назад, но только теперь каким-то образом вспомнилось Холмсу, и он дал своему "летописцу" разрешение описать его. Оказывается, тогда Холмсу нездоровилось, у него был упадок сил, и они вместе с доктором отправились на побережье, где тишина, покой и филологические изыскания, касающиеся халдейский корней в кельтском языке, должны были восстановить силы Шерлока. Но, как и положено (и это касается не только Холмса), где великий сыщик - там и непонятное преступление...

Семейство Тридженнис недавно помирилось с братом Мортимером после возникших денежных споров, вечерком мило посидели, пообщались, поиграли в карты, а утром, в зарытой комнате с закрытыми окнами нашли труп сестры, а двое братьев были явно не с себе - бурчали или молились, распевали и буйствовали, даже когда уже приехала медицинская карета с санитарами... Мортимер с местным священником просят Холмса выяснить, что же вызвало такое выражение ужаса, какое было на лицах всех троих пострадавших. В этом месте, когда Холмс не может сделать никаких выводов, немножко просквозило мистикой)).

Но мистики никакой нет, а фигурирует вполне реальный Radix pedis diaboli, африканское растение, кстати, реальное только в этом рассказе, и опять же, по Дойлу, малоизвестное в Европе.
Ну а Холмс, после смерти самого Мортимера и некоторого времени, проведённого в прыжках по клумбам и экспериментах по зажиганию странных ламп, берёт на себя роль пассивного правосудия...

Я никогда не любил, Уотсон, но если бы мою любимую постигла такая судьба, возможно, я поступил бы также как наш охотник на львов, презирающий законы.
31 июля 2023

evfenen

Непрерывная и тяжелая работа переодически негативно сказывается на  здоровье Шерлока Холмса. Под давлением врача знаменитый сыщик отправляется на отдых к заливу Маунтс-Бей, на полуостров Корнуолл в сопровождении своего друга Уотсона.

Как нетрудно догадаться, и на отдыхе знаменитому сыщику находится работенка. Мистер Трегеннис Мортимер, живущий у местного викария, обнаружил в доме своих родственников страшную картину: его сестра мертва, а оба брата сошли с ума.

Начало рассказа напоминает другой рассказ  Артур Конан Дойл - Райгейтские сквайры , где Холмс тоже вынужден делать передышку, дабы не подорвать здоровье. Впрочем, на этом сходство и заканчивается. Мрачные пустоши с разбросанными тут и там остатками жилья древних людей, как и мистическое название, отсылают к атмосфере Артур Конан Дойл - Собака Баскервилей .

Интересный рассказ с оригинальной разгадкой. Поскольку Холмс никогда никакую мистику не находил, исход заранее ясен - это непредсказуемое для читателя исключительно хитроумное преступление.  Конан Дойл (за что ему огромное спасибо) все-таки оставил своего героя в рамках рационализма.

Умелое нагнетание обстановки, атмосфера ужаса, запутанная детективная история и рациональное объяснение. На сцене человеческие страсти: нажива, жажда денег, любовь и страшная, изощрённая месть.

P.S. Следственный эксперимент, мне показался лишним, но уж прощу автору ради эффектной сцены.

5 октября 2021

Oblachnost

Аудиокнига

Интересный рассказ, но вполне обычный для сборников о Шерлоке Холмсе. Длинные формы произведений мне все-таки больше нравятся, в том числе и у Конан Дойля. Так что претензия только одна - все происходит очень быстро. Зато интересный штрих к облику гениального сыщика.

Весной 1897 года железное здоровье Холмса несколько пошатнулось от тяжелой, напряженной работы, тем более, что сам он совершенно не щадил себя. В марте месяце доктор Мур Эгер с Харли-стрит, который познакомился с Холмсом при самых драматических обстоятельствах, о чем я расскажу как-нибудь в другой раз, категорически заявил, что знаменитому сыщику необходимо временно оставить всякую работу и как следует отдохнуть, если он не хочет окончательно подорвать свое здоровье. Холмс отнесся к этому равнодушно, ибо умственная его деятельность совершенно не зависела от физического состояния, но когда врач пригрозил, что Холмс вообще не сможет работать, это убедило его наконец сменить обстановку.
Этот своеобразный край как нельзя лучше соответствовал угрюмому настроению моего пациента. Из окон нашего беленого домика, высоко стоящего на зеленом мысе, открывалось все зловещие полукружие залива Маунтс-Бей, известного с незапамятных времен как смертельная ловушка для парусников...
Суша в окрестностях нашего дома производила такое же безотрадное впечатление, как и море. Кругом расстилалась болотистая равнина, унылая, безлюдная, и лишь по одиноким колокольням можно было угадать, где находятся старинные деревушки. Всюду виднелись следы какого-то древнего племени, которое давно вымерло и напоминало о себе только причудливыми каменными памятниками, разбросанными там и сям могильными курганами и любопытными земляными укреплениями, воскрешающими в памяти доисторические битвы. Колдовские чары этого таинственного места, зловещие призраки забытых племен подействовали на воображение моего друга, и он подолгу гулял по торфяным болотам, предаваясь размышлениям.

Обратила внимание на эти описания, потому что сразу понятно, что далеко не каждый человек найдет в этом месте мрачное очарование. Но именно такой пейзаж подходит Холмсу для отдыха. Да и не сказать, что он прям совсем отдыхал, скорее сменил один вид интеллектуальной деятельности другим.
И, естественно, как только возникла загадка, достойная внимания сыщика, он не смог устоять от искушения решить небольшой ребус.

Я еще надеялся уговорить моего друга вернуться к отдыху, составлявшему цель нашей поездки, но стоило мне взглянуть на его сосредоточенное лицо и нахмуренные брови, как стало ясно, что надеяться не на что.

Хотя не заметно, что Холмс хоть сколько-нибудь напрягся, решая ее. Выводы он сделал очень быстро.
Было немножко грустно, что вот так, буквально за пару дней, от многочисленного семейства никого не осталось. Вряд ли родители ожидали такое будущее для своих детей, когда те были маленькими.
Что касается концовки, возникло несколько вопросов.

спойлерХолмс решил, что справедливость восторжествовала, и убийца получил по заслугам. Но при этом он отпустил самозваного судью и палача. Но так или иначе, это дело не настолько маленькое, чтобы пройти тихо и незамеченно. Два человека убиты, двое оказались в дурдоме. Вряд ли полиция оставит это дело без внимания, и будут ли они при этом консультироваться с Холмсом неизвестно. свернуть

Слушали этот рассказ с дочерью. У нее все равно стоит в читательском дневнике творчество Артура Конан Дойля. Хотя не уверена, что конкретно этот рассказ подходит для первого знакомства с сыщиком. Впрочем, ей было интересно. И как только в рассказе появились первые жертвы, дочь тут же спросила про Холмса: "Он что радуется трупу?")))

Немаленькую роль в данном случае сыграла и озвучка рассказа. У исполнителя интересная и забавная манера растягивать окончания слов в конце предложения. Из-за этого и сам рассказ и образ сыщика приобрели очень иронично-насмешливые черты. Книгу читал Алишер Канаев.

24 августа 2023

N_V_Madigozhina

Холмс «почти всегда отдавал честь раскрытия преступления полицейским, а потом с ЯЗВИТЕЛЬНОЙ УСМЕШКОЙ читал в газетах, как Скотланд - Ярду расточают похвалы, которые заслужил он сам». Забавная деталь, которая, конечно, говорит не о скромности Холмса, а скорее об особом типе его тщеславия.
Как и обычно, наш сыщик выражает недоверие, когда ему сообщают, что люди умирают и сходят с ума от ужаса, увидев что-то непереносимое. Ну, одна нервная женщина - куда ни шло. Но чтоб несколько мужчин...Холмс не верит в мистику - и он прав. В принципе автор почти сразу дает подсказку, несколько раз упоминая тот факт, что в комнате, где погибли люди, было трудно дышать. Угарный газ или что другое? О, нет, это рассказ, где все весьма экзотично. Англичане большие специалисты по ядам, и по рассказам Дойла мы узнаем о свойствах десятков из них. Оригинальность этого произведения в том, что Холмс будет пробовать отравляющие вещества на себе и Ватсоне. Как врач, испытывающий на себе вакцину. "Безумству храбрых поем мы песню!" К счастью, оба остались живы, чего не скажешь об остальных персонажах. Читать интересно, но "ужас ужас ужас" дан карикатурно, просто "ужас" обычно действует убедительнее. А здесь среди убитых и безумных, как мне показалось, постоянно плавает чеширская улыбка автора.

3 августа 2023