ohmel

И снова Конан Дойл не просто оправдал все ожидания, но и преподнес несколько замечательных сюрпризов.
    Казалось бы, его имя у всех на слуху, его знают и помнят. Но слава Шерлока Хомса сыграла с Дойлем неприятную шутку - мало кто догадывается, насколько интересны не детективные произведения автора.
    Вот и в случае с бригадиром Жераром - шикарная книга, легка, увлекательная.
    Восемь баек из жизни отставного военного, долгие годы служившего в наполеоновской армии.
    Восемь небольших рассказов с напряженным сюжетом, приправленные тонким юмором и оттененные ироничным отношением к французам.
    Бригадир - недалекий, туповатый фат и рубака, основной смысл жизни которого в лошадях, завитых усах, храбрых драках и умении вовремя дать деру, преклонении перед Императором и любви к женщинам.
    Идеальное произведение для разгрузки мозга и получения удовольствия от хорошей книги.

trompitayana

Славный француз, бригадир Жерар, старый вояка на пенсии рассказывает о своих невероятных преключениях и подвигах во славу императору Наполеону. Эдакий Мюнхаузен.

сплошные шпоры и усы и ни одной мысли, кроме как о женщинах и лошадях

Обвести вокруг пальца бригадира Жерара – дело довольно простое, но несмотря на недалекость, он готов на всё ради своего императора и всегда чудесным образом выходит сухим из воды.
    Исторические события переплетены с вымыслом, описаны сражения, погони, герой оказывается в плену, бьется на дуэле.
    Тут сабли, шпаги, мундиры, лошади...Словом, как жаль, что я не юный мальчишка!

lunarian

Никогда не читал такой безвкусной книги.
    Чтиво без цвета и запаха. Хотя самовнушение это – великая сила. Кто-то из местных рецензентов исхитрился разглядеть в книге юмор. Это замечание вкупе с уважением к автору, подтолкнуло меня к прочтению.

Я не знаю зачем и для кого это написано.

eeenka

Остроумная в высшей степени книга! И совсем неожиданная, для меня. Раньше я не думала, что прочитаю что-то о временах Отечественной войны, тем более если это "взгляд с другой стороны", но эта книга мне понравилась.
    Впечатления самые положительные, истории напоминают этакого "Мюнхгаузена для лиц старше 14-16 лет". Легкая классика в исполнении Конан-Дойла.
    Интересно было почитать высказывания о русских и англичанах от лица французского бригадира. Понравились также моменты как из фильмов ужасов - внезапное действие, мурашки по спине и развязка действия, практически всегда хорошая... Рекомендую читать, чтобы узнать, какие храбрые, умные, привлекательные и скромные [ =) ] противники были у нашей страны в далёком 1812 году.