Lucretia

Замечательно.
    Этьенн Жерар в 28 лет уже был в чине полковника и за свои 60 лет 18 ранений получил. Его карьера пошла бы в гору, он бы стал маршалом, если бы не одна драка в Бельгии...
    Он человек храбрый и порядочный.
    Но не без недостатков. Напоминает того старика солдата который в Каире дал императору арбуз и попросил орден Почетного легиона. Анекдот, надеюсь, знаете.
    И как при таких заслугах не щеголять красно-голубым мундиром, от которого все барышни млеют.
    И в поражении Наполеона (которым я восхищаюсь как человеком) виноват термометр. Если в его армии были такие люди, то точно зимы у нас прохладные.

ohmel

И снова Конан Дойл не просто оправдал все ожидания, но и преподнес несколько замечательных сюрпризов.
    Казалось бы, его имя у всех на слуху, его знают и помнят. Но слава Шерлока Хомса сыграла с Дойлем неприятную шутку - мало кто догадывается, насколько интересны не детективные произведения автора.
    Вот и в случае с бригадиром Жераром - шикарная книга, легка, увлекательная.
    Восемь баек из жизни отставного военного, долгие годы служившего в наполеоновской армии.
    Восемь небольших рассказов с напряженным сюжетом, приправленные тонким юмором и оттененные ироничным отношением к французам.
    Бригадир - недалекий, туповатый фат и рубака, основной смысл жизни которого в лошадях, завитых усах, храбрых драках и умении вовремя дать деру, преклонении перед Императором и любви к женщинам.
    Идеальное произведение для разгрузки мозга и получения удовольствия от хорошей книги.

Kitty

Веселая и легкая книжка, состоящая из рассказов от лица доблестного бригадира гусарского полка Этьена Жерара, который хоть и занимает такую относительно невысокую должность (исключительно из-за своей скромности и по недосмотру императора), но тем не менее является чуть ли не самым главным лицом во Франции (судя по его рассказам): лучший фехтовальщик, умелый наездник, храбрый и находчивый боец, который из любой ситуации найдет выход. А приключения он искать мастер - всегда бросится на самое опасное дело, придет на выручку, особенно если в деле замешана дама. И чем моложе и симпатичней эта особь, тем охотней он кинется на помощь. Красавец-мужчина и джентльмен до кончиков усов! Да что уж тут говорить, если сам Наполеон дает ему самые ответственные поручения и доверяет свою жизнь.
    Особо хочется выделить эти вечные шутки и приколы друг на другом англичан и французов. Чего стоит только игра в крикет, когда Жерар уверен, что отбитый мяч должен ударить того, кто его бросал. Ну а про охоту на лис я вообще молчу - это один из лучших рассказов тут.
    Жаль, что эта книга мне не попалась в школьном возрасте - цены бы ей не было.

Melda

Двоякое у меня впечатление от книги. С одной стороны, живой язык, захватывающие приключения, яркий исторический и национальный колорит. С другой - не люблю Наполеона, армию Наполеона, историю Франции эпохи Наполеона, франц... ну, да вы поняли. Неистовое тщеславие нации помноженное на самовлюбленность императора - страшная вещь. И только однажды совершенно глупому бригадиру пришло в голову, что что-то их армия делает не так в том смысле, что зачем они полезли в эту (кажется, это была она) Португалию.
    Прощаю Вас, сэр Артур Конан Дойл, если только Вы написали эти сборники, чтобы насмеяться над французами. В таком случае у Вас всё получилось.
    А иллюстрации замечательные, разглядывала их дольше, чем читала рассказы.

Xellina

Об увлекательности этой книги много может сказать то, что во время шестичасового перелета я предпочла ловить яйца Волком (привет, Электроника!) вместо того, чтобы читать.

А все так хорошо начиналось: наконец я решила познакомиться с другими произведениями Конан Дойла, не шерлокиадой. К тому же военные байки офицера наполеоновской армии должны быть интересны, да?

Проблема в том, что все эти байки очень однообразны. Герой постоянно бахвалится, напоминая мне этим Мюнхаузена, попадает в плен и вообще тупит, по-другому не скажешь. Понятно, что сатира, и, возможно, по этой книге можно было бы снять неплохую комедию про француза-недотепу, предшественника Инспектора Клузо. Однако в письменном виде эти злоключения надоедают.

Хотя есть и действительно смешные моменты, в основном связанные с непониманием героем английских обычаев. Его попытка игры в крикет и зверское убиение лисы на охоте весьма забавны.

Однако, некоторые черты героя, а именно его искренняя уверенность в собственной правоте как захватчика и удивление, что покоряемые народы смеют ненавидеть наполеоновскую армию и бороться за свободу, по нынешним временам не смешны, а страшны. Очень уж напоминают отношение отдельных представителей главной "великой" страны нынешнего времени к "туземцам", которым несут "свободу". Ой, что-то меня на политику потянула, наверное, Трампа пересмотрела.

В общем, книга должна была быть увлекательной и уморительной, если верить большинству рецензий, показалась мне довольно занудной. Увы.