«Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара (сборник)»

Lucretia

Замечательно.
Этьенн Жерар в 28 лет уже был в чине полковника и за свои 60 лет 18 ранений получил. Его карьера пошла бы в гору, он бы стал маршалом, если бы не одна драка в Бельгии...
Он человек храбрый и порядочный.
Но не без недостатков. Напоминает того старика солдата который в Каире дал императору арбуз и попросил орден Почетного легиона. Анекдот, надеюсь, знаете.
И как при таких заслугах не щеголять красно-голубым мундиром, от которого все барышни млеют.
И в поражении Наполеона (которым я восхищаюсь как человеком) виноват термометр. Если в его армии были такие люди, то точно зимы у нас прохладные.

28 апреля 2012

Melda

Двоякое у меня впечатление от книги. С одной стороны, живой язык, захватывающие приключения, яркий исторический и национальный колорит. С другой - не люблю Наполеона, армию Наполеона, историю Франции эпохи Наполеона, франц... ну, да вы поняли. Неистовое тщеславие нации помноженное на самовлюбленность императора - страшная вещь. И только однажды совершенно глупому бригадиру пришло в голову, что что-то их армия делает не так в том смысле, что зачем они полезли в эту (кажется, это была она) Португалию.
Прощаю Вас, сэр Артур Конан Дойл, если только Вы написали эти сборники, чтобы насмеяться над французами. В таком случае у Вас всё получилось.
А иллюстрации замечательные, разглядывала их дольше, чем читала рассказы.

16 марта 2013

ginger-fyyf

Прелестный сборник историй про хвастливого, заносчивого, глупого и все равно бесконечно доброго и обаятельного вояку. Обожаю читать сатиру, в которой англичане делятся своими взглядами на облик французов и наоборот. Ну и, собственно, само имя автора намекает: это точно стоит читать. Маленький совет: не старайтесь одолеть книгу за один присест - лично у меня случился эффект переедания. Советую открывать ее через день и читать по паре-тройке главок. Тогда она точно доставит вам немало удовольствия и вы не раз улыбнетесь, читая о приключениях Жерара.

7 декабря 2011

Xellina

Об увлекательности этой книги много может сказать то, что во время шестичасового перелета я предпочла ловить яйца Волком (привет, Электроника!) вместо того, чтобы читать.

А все так хорошо начиналось: наконец я решила познакомиться с другими произведениями Конан Дойла, не шерлокиадой. К тому же военные байки офицера наполеоновской армии должны быть интересны, да?

Проблема в том, что все эти байки очень однообразны. Герой постоянно бахвалится, напоминая мне этим Мюнхаузена, попадает в плен и вообще тупит, по-другому не скажешь. Понятно, что сатира, и, возможно, по этой книге можно было бы снять неплохую комедию про француза-недотепу, предшественника Инспектора Клузо. Однако в письменном виде эти злоключения надоедают.

Хотя есть и действительно смешные моменты, в основном связанные с непониманием героем английских обычаев. Его попытка игры в крикет и зверское убиение лисы на охоте весьма забавны.

Однако, некоторые черты героя, а именно его искренняя уверенность в собственной правоте как захватчика и удивление, что покоряемые народы смеют ненавидеть наполеоновскую армию и бороться за свободу, по нынешним временам не смешны, а страшны. Очень уж напоминают отношение отдельных представителей главной "великой" страны нынешнего времени к "туземцам", которым несут "свободу". Ой, что-то меня на политику потянула, наверное, Трампа пересмотрела.

В общем, книга должна была быть увлекательной и уморительной, если верить большинству рецензий, показалась мне довольно занудной. Увы.

22 октября 2016

Greencap

Один хороший товарищ посоветовал мне прочитать подвиги и приключения бригадира Жерара, надеясь, что после этого я перестану хвалить Шерлока Холмса. Ага, конечно!

Забавные, но не слишком впечатляющие приключения Жерара понравились бы мне в подростковом возрасте, но сейчас,- увы и ах, потянули только на троечку. Да, язык безупречен, как было написано самим моим товарищем: "классика от первой до последней строчки", вот только все приключения, как и сам герой книги, кажутся наивными, недалекими и, говоря отнюдь не классическим языком, совершенно не зацепили.

Подведу итог. Прочитать эту книгу стоило, безусловно. Но! Среди любимых (да даже наравне с Шерлоком Холмсом) подвиги и приключения бригадира Жерара стоять не будут уж точно.

28 мая 2011