Отравленный пояс

4.6
    nad1204

Мне трудно представить человека, который за всю свою жизнь не прочитал ни одного рассказа о Шерлоке Холмсе. Даже сейчас, когда пространство расширено и в детской-подростковой литературе много всего "вкусненького", по-моему, невозможно не прочитать ту же "Пёструю ленту" или "Собаку Баскервилей". Главное, вовремя подсунуть книгу своему чадушке, а уж название и тайна сделают своё дело.

А вот про эту серию книг знают, к сожалению, не многие. Профессор Челленджер и компания, пожалуй, засветилась ярко только в "Затерянном мире". А про остальные книги и сейчас не слишком-то много говорят. А вот я их просто обожала в детстве-юношестве! И сейчас решила без спешки перечитать их одну за другой, чтобы понять: так ли они хороши?!

"Отравленный пояс" уж точно хорош! Похоже, что это один из первых романов-катастроф, романов постапокалипсиса. Суть его в том, что профессор Челленджер предсказал конец света, он предупредил всё человечество, что вскоре Земля попадёт в некий "отравленный пояс" и всему живому придёт конец. Сенсационному предсказанию, конечно же, никто не поверил. Но учёный — он ведь не обычный человек. Челленджер решил провести эксперимент: увидеть гибель человечества своими глазами. Да и приятелей своих пригласил на это зрелище...

Классная книга! Может быть, сейчас она немного и старомодна, но я прочитала, тем не менее, с огромным удовольствием. Хороший перевод, отличный язык, интересный сюжет. Что ещё надо?!
    Всем советую!

Fandorin78

Отличная книга! На мой взгляд незаслуженно забытая, хотя для самого Конан Дойля герои Челленджер и Мэллоун были столь же дороги, как и Шерлок С Ватсоном. Книга является продолжением известного "Затерянного мира". Одна из первых книг-катастроф, в ходе которой герои рассуждают о человечности, жизни и смерти и многом другом. Читается очень легко, занимательно, держит в постоянном напряжении. При всей своей катастрофичности заканчивается очень хорошо. Рекомендую - читать всем!

AlexSarat

"Мы под угрозой поголовного уничтожения. Соборы и церкви переполнены. Мертвых больше, чем живых. Непостижимо и ужасно. Смерть наступает, по-видимому, безболезненно, но быстро и неотвратимо".

Вот он какой Конец Света 21 декабря 2012 года. Это Он! Как читал были мысли только все о нем и о нем, и только о нем. Конечно я сомневаюсь в смерть всего человечества, но не надо над этим глумиться, а то вдруг и вправду настанет К.С.,пусть даже Потап и Настя отменили его в своей песне, все равно надо быть готовым ко всему и всегда.

"Всю ночь лихорадочные возбуждения по всему Провансу. Волнения виноградарей в Ниме. Социалистическое восстание в Тулоне. С утра среди населения распространилось внезапная эпидемия с явлениями комы. Peste foudroyante. На улицах множество трупов. Дела парализованы. Всеобщий хаос."

Все сушим сухари и запасаемся кислородом!

Вообще книга интересная, уже конечно не те ощущения, что и у Затерянного мира , но все равно, читается легко, красиво все понимается, грех жаловаться на содержание и смысл этого творения Конана Дойла, все прекрасно!
    Вот насмотришься всех этих фильмов и начитаешься всех этих книг про К.С., и думаешь: " Когда? Все обещают и обещают, а оно как-то никак!". Достали, честное слово!

Совет на будущее:
    Если все таки наступит К.С., не пытайтесь спастись, а то какой кайф оставаться последним живым человеком на Земле!?! И хорошо если с вами выживет Девушка (если вы парень) или Мужчина (если вы девушка), а то может останутся Парень-Мужик и Девушка-Девушка, и что тогда делать в такой ситуации!?!?

Marisa-95

Интересная фантастическая повесть А.К. Дойла может в нашем мире стать совсем не фантастикой, а самой настоящей реальной историей.
    Эта эпидемиологическая "смерть" всего человечества - мурашки по коже.....
    Эта эпидемия мне чем-то напомнила нынешнюю паническую ситуацию вокруг ГЛЭ ( геморрагической лихорадки ЭбОла).
    Но Дойл как обычно закрутил так сюжет этой небольшой повести, что совсем не ожидаешь ТАКООООЙ развязки этой истории.
    Ты переживаешь до самой последней секунды вместе с 5-ю героями .....
    Что, вполне "Реальная" такая фантастика!

Sotofa

Дойль немного ошибся временем написания. Сейчас он бы огреб миллионы и по повести сняли бы отличный такой фильм с тонной знаменитостей, после чего, опять же, Дойль огреб бы кучу денег. Потому что по факту перед нами столь популярная сегодня тема постапокалипсиса: гениальный и немного неуравновешенный профессор прозревает катастрофу и вместе с несколькими друзьями наблюдает за тем, как загибается мир. Сцена с проездом по мертвому Лондону на большом экране выглядела бы особенно шикарно.

В качестве естественных препятствий к огребанию Дойлем кучи денег я вижу слишком оптимистичную концовку, хотя, опять же, постапокалиптической тематики это не меняет, а в аннотации ни один дурак не будет указывать, что все закончилось хорошо. Другое препятствие - полная научная необоснованность на сегодняшний момент. С точки зрения обывателя в 1913-м году все выглядит достаточно неплохо, но сейчас океан эфира по которому плывет наша планета и все эти эфирно-ядовитые Гольфстримы вызывают в лучшем случае улыбку, в худшем - лютую ненависть ученых. Правда, ненавидеть и плеваться они будут уже после того как купят книгу или посмотрят фильм, то есть немного денег Дойль таки огребет, но репутация может быть потеряна.

Я бы точно пошла на экранизацию. Только ради сцены, где Челленджер прячется под столик и кусает за ногу экономку. Одна беда - вряд ли кто-нибудь решит снять фильм, хотя всего-то и надо для полного успеха, что подвести научную базу под эфирное течение.