«Отравленный пояс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отравленный пояс»

boservas

Новое свидание с оригиналом профессором Челленджером и его друзьями обещала повторение восторга первой встречи с ними, состоявшейся в "Затерянном мире". Не знаю, как у других читателей, но у меня с восторгом как-то не заладилось, хотя удовольствие от знакомства с второй повестью цикла, я получил.

Перед нами снова четвёрка отважных друзей - профессора Эдуард Джордж Челленджер и Саммерли, лорд Рокстон и журналист Мелоун, - рискнувших год назад (по сюжетному времени) отправиться на плато в Южную Америку. Теперь им никуда отправляться не пришлось, новые приключения ожидали их, так сказать, по месту прописки, а их компанию дополнила любимая супруга Челленждера - Джессика. Дело в том, что нашу старую планету ждал самый настоящий апокалипсис - вхождение в пояс отравленного эфира, и для того, чтобы встретить это испытание, совсем необязательно было ехать в какую-нибудь диковинную страну - Армогидец предполагался везде, независимо от широты и долготы.

Поэтому всё, что могли сделать наши поборники науки, это замуроваться посреди Лондона в воздухонепроницаемой квартире, считай - камере, и беспристрастно наблюдать за концом света, чем они и занимаются большую часть книги, ведя интересные и насыщенные дискуссии, а заодно, переживая катастрофу человечества и свою личную катастрофу, ожидая достойно принять неизбежный для всего рода Homo Sapiens конец.

Если сравнивать первую и вторую книги цикла, то придется признать, что они очень разные, общими между ними являются только герои, ни и, в какой-то мере, гениальные предвидения профессора Челленждера. В "Затерянном мире" преобладал приключенческий элемент, в "Отравленном поясе" градус экшна намного ниже, зато появляются элементы философского осмысления, чем даже не пахло в первой повести. Это неудивительно, все же, ощущение неизбежного краха цивилизации, наблюдение за ним, не могут не заставить героев заняться переосмыслением своих взглядов и жизненного опыта.

Не обошлось без, так и хочется написать - ляпов, но будем осторожнее, без натяжек. Дело в том, что к началу XX века эфирная теория была отвергнута научным миром, и сама идея всепроникающего эфира, он ведь без всякого труда пронизывает земную атмосферу, которая должна была бы служить либо защитой, либо погибнуть, уже являлась ненаучной. Однако, сэр Артур Конан Дойль, бывший в курсе большинства последних научных достижений, все же рискнул использовать для сюжета своей повести именно эту теорию. Думаю, так ему было проще всего обеспечить задуманный финал - возрождение человечества и возвращение его к нормальной жизни.

Но повесть всё равно звучала как предвестник некой мировой катастрофы, и, если мы обратим внимание на время её написания, всё станет ясно - 1913 год, через год начнется великая мировая мясорубка - своеобразный "отравленный пояс", который растянется на четыре года, из которого мир выйдет с большими потерями, но всё же получит шанс на обновление. Другое дело, что этот шанс будет использован очень неважно, и через 20 лет "отравленный пояс" повториться снова, с уже более страшной силой и последствиями. Но про это Конан Дойль уже никогда не узнает, потому что умрёт за 3 года до прихода к власти Гитлера.

А Челленждер с друзьями, пережив тренировку Апокалипсиса, на этом не исчерпали лимита приключений, впереди их ждут новые похождения, которых хватит еще на три повести.

17 ноября 2020

nad1204

Мне трудно представить человека, который за всю свою жизнь не прочитал ни одного рассказа о Шерлоке Холмсе. Даже сейчас, когда пространство расширено и в детской-подростковой литературе много всего "вкусненького", по-моему, невозможно не прочитать ту же "Пёструю ленту" или "Собаку Баскервилей". Главное, вовремя подсунуть книгу своему чадушке, а уж название и тайна сделают своё дело.

А вот про эту серию книг знают, к сожалению, не многие. Профессор Челленджер и компания, пожалуй, засветилась ярко только в "Затерянном мире". А про остальные книги и сейчас не слишком-то много говорят. А вот я их просто обожала в детстве-юношестве! И сейчас решила без спешки перечитать их одну за другой, чтобы понять: так ли они хороши?!

"Отравленный пояс" уж точно хорош! Похоже, что это один из первых романов-катастроф, романов постапокалипсиса. Суть его в том, что профессор Челленджер предсказал конец света, он предупредил всё человечество, что вскоре Земля попадёт в некий "отравленный пояс" и всему живому придёт конец. Сенсационному предсказанию, конечно же, никто не поверил. Но учёный — он ведь не обычный человек. Челленджер решил провести эксперимент: увидеть гибель человечества своими глазами. Да и приятелей своих пригласил на это зрелище...

Классная книга! Может быть, сейчас она немного и старомодна, но я прочитала, тем не менее, с огромным удовольствием. Хороший перевод, отличный язык, интересный сюжет. Что ещё надо?!
Всем советую!

1 февраля 2015

FreeFox

Довольно занимательное вышло произведение, вполне в духе профессора Челенджера!

Профессор Челлендж совершил открытие, что планета должна войти в зону отравленного эфира, и в связи с этим воздух на Земле станет отравой для человечества. Он распространяет информацию, но, само собой профессору никто не верит. Он призывает своих друзей, совершавших с ним восхождение на плато три года назад, приехать к нему домой прихватив с собой кислородные баллоны. Джентльмены хоть и удивлены подобной просьбой, но принимая во внимание нрав профессора, выполняют его просьбу.
Пророчество сбывается - пока снаружи люди падают на ходу, компания в доме Челленджера, оказываются в загерметизированном помещении, с запасом кислорода. И когда они уже в отчаянии решаются, и распахивают окно, оказывается, что Земля вышла из зоны отравленного эфира, и эта компания, вполне вероятно одни выжившие во всём свете...Как это, как теперь жить, и с чего начинать? Вопросов много, ответов нет. Но все ли так страшно как показалось на первый взгляд?

Дойл, все же удивительный писатель. Я не сравниваю произведения о Шерлоке с произведениями о Челленджере, и получаю удовольствие читая их! Это совершенно два разных мира, и мне кажется что автору вполне удалось воплотить в профессоре неудержимый дух авантюризма, желание изучать и понимать мир, в котором он живёт. Несмотря на все негативные отзывы в его сторону, Челленджер хоть и возмущается, но не падает духом. А это главное для настоящего исследователя - несмотря ни на что, держать нос поверху!)) Ведь Дойл "приготовил" для него, как для ученого совсем не простую жизнь.

24 мая 2021

Fandorin78

Отличная книга! На мой взгляд незаслуженно забытая, хотя для самого Конан Дойля герои Челленджер и Мэллоун были столь же дороги, как и Шерлок С Ватсоном. Книга является продолжением известного "Затерянного мира". Одна из первых книг-катастроф, в ходе которой герои рассуждают о человечности, жизни и смерти и многом другом. Читается очень легко, занимательно, держит в постоянном напряжении. При всей своей катастрофичности заканчивается очень хорошо. Рекомендую - читать всем!

14 мая 2011

AlexSarat

"Мы под угрозой поголовного уничтожения. Соборы и церкви переполнены. Мертвых больше, чем живых. Непостижимо и ужасно. Смерть наступает, по-видимому, безболезненно, но быстро и неотвратимо".

Вот он какой Конец Света 21 декабря 2012 года. Это Он! Как читал были мысли только все о нем и о нем, и только о нем. Конечно я сомневаюсь в смерть всего человечества, но не надо над этим глумиться, а то вдруг и вправду настанет К.С.,пусть даже Потап и Настя отменили его в своей песне, все равно надо быть готовым ко всему и всегда.

"Всю ночь лихорадочные возбуждения по всему Провансу. Волнения виноградарей в Ниме. Социалистическое восстание в Тулоне. С утра среди населения распространилось внезапная эпидемия с явлениями комы. Peste foudroyante. На улицах множество трупов. Дела парализованы. Всеобщий хаос."

Все сушим сухари и запасаемся кислородом!

Вообще книга интересная, уже конечно не те ощущения, что и у Затерянного мира , но все равно, читается легко, красиво все понимается, грех жаловаться на содержание и смысл этого творения Конана Дойла, все прекрасно!
Вот насмотришься всех этих фильмов и начитаешься всех этих книг про К.С., и думаешь: " Когда? Все обещают и обещают, а оно как-то никак!". Достали, честное слово!

Совет на будущее:
Если все таки наступит К.С., не пытайтесь спастись, а то какой кайф оставаться последним живым человеком на Земле!?! И хорошо если с вами выживет Девушка (если вы парень) или Мужчина (если вы девушка), а то может останутся Парень-Мужик и Девушка-Девушка, и что тогда делать в такой ситуации!?!?

2 июля 2011