«Обряд дома Месгрейвов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обряд дома Месгрейвов»

Anastasia246

Оказывается, даже гигантам мысли и ума ничто человеческое не чуждо. Вот и Шерлок Холмс в очередном рассказе с таинственным заглавием "Обряд дома Месгрейвов" предается ностальгии, а заодно посвящает своего друга-компаньона Ватсона в историю своих первых дел...

Дело загадочное и вполне соответствует своему манящему заглавию: из поколение в поколение в аристократическом роде Месгрейвов передается некая тайна - на первый непосвященный взгляд, некая околесица, на деле же все всегда имеет свой смысл (признаюсь, завязка истории не слишком оригинальна в том плане, что очень быстро смекаешь, что означает сия "клятва", даже без помощи величайшего дедукта всех времен и народов Шерлока. Мне рассказ в этом отношении очень напомнил новеллу Эдгара По "Золотой жук"). Удивительно же здесь даже не эта клятва - мало ли какие странности бывают у аристократов? Мне интересно, почему до этого момента никто из потомков Месгрейвов не додумался проверить теорию на практике? Отчего ж такое-то нелюбопытство к истории собственной семьи? Единственное любознательное лицо во всей этой истории - дворецкий (как же очаровательна тонкая ирония Артура Конан Дойла, напоминающего нам о поговорке, что убийца обязательно дворецкий. Впрочем, дворецкий здесь выступит в ином качестве - жертвы), да сам Шерлок (но ему по роду занятий положено).

Порадовал рассказ меня не только и не столько детективной интригой, сколько весьма харизматичными образами персонажей: донжуан дворецкий, разбивающий сердца несчастным женщинам, и одна очень хитроумная горничная, не прощающая таких обид. Прелюбопытно было наблюдать за тем, как разворачивается любовная драма в древнем замке: соответствующие антураж, атмосфера, тайна и...горькая развязка. Но каждый получает то, что заслужил, хотя и наказание в данном случае чересчур сурово...

5/5, вместе с Шерлоком интересно было повспоминать былое, ударившись в воспоминания; отдельный плюс рассказу за атмосферу - замки, тайны, клятвы...

6 сентября 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очень интересный и довольно необычный рассказ сэра Артура Конан Дойла " Обряд Дома Месгрейвов".
Опять таки ки узнала какие-то абсолютно новые для меня черты характера Шерлока Холмса. Всегда представляла его чопорным аккуратистом, пижоном во всем... а вот оказывается не совсем так. Кстати, вспомнились его рассуждения о человеческом мозге, куда многие люди несут все, что под руку попадется, всякий хлам, а потом не могут найти нужное. )))
Еще этот рассказ необычен тем, что рассказывает не Ватсон, а Холмс, а Ватсон только записывает. События, о которых идет речь, произошли с Шерлоком много лет назад, еще до знакомства с доктором.
Итак, несколько слов о самом рассказе... Бывший одноклассник Холмса приехал к нему с просьбой разобраться в одной таинственной истории. Он застал слугу за тем, что тот роится в его бумагах, и хотел уволить его, но слуга упросил его не выгонять его в течении 2х недель. Но в течении этих двух недель слуга бесследно исчезает. Затем, практически сразу, исчезает и служанка, которая некоторое время довольно серьезно болела. Кстати, меня заинтересовал вот такой вопрос... Конец Х1Х века... буржуазно- капиталистическая страна, а знатные люди, причем не из самых верхов общества, которых можно заподозрить в популизме, серьезно заботятся о своих слугах, лечат их, дают, как бы мы сейчас сказали, больничный, в общем, создают хорошие условия жизни...
Но... вернемся, к рассказу... Выслушав историю своего одноклассника, он выезжает на место. Холмс понимает, что ключ загадки кроится старинном манускрипте с описанием обряда дома Месгрейвов. Этот обряд проходят все мужчины этого рода, достигшие определенного возраста. Холмс блестяще справляется с загадкой, но, честно говоря, вслед а Ватсоном, мне хочется воскликнуть: "Но, как, Холмс?????"
Ставлю рассказу 5. Ну не могу я творению великого мастера поставить меньше.
Очень советую всем любителям загадок, Шерлока Холмса, а так же Артура Конан Дойла.

24 августа 2021

evfenen

Кто бы мог подумать, что Шерлок методичный и аккуратный в умственной деятельности, оказывается в быту ужасно безалаберный... Погиб мой последний аргумент в споре с дочерью. что надо надо убираться - "Бардак в комнате, порождает бардак в голове".)

Как-то зимним вечером Джон (вы кстати в курсе, что так зовут Ватсона) призвал Шолмса навести порядок в их совместном жилище. Но хитрюга Шерлок знает как увильнуть от уборки, достаточно принести архив со своими старыми делами.  И всё! Прощай уборка.

Клочок смятой бумаги, старинный медный ключ, деревянный колышек с привязанным к нему клубком веревок и три ржавых металлических кружка.

Любопытная коллекция, а история связанная с этими предметами ещё более любопытная.

Очередная интрига от Холмса. Таинственный  обряд дома Месгрейвов, но до него никому не было никакого дела, пока не исчезли дворецкий и горничная...

Классический детективный рассказ о Шерлоке в привычном читателю ключе. Сначала некий интересный факт о Холмсе. Затем одна загадка и еще одна, и ещё одна... Интрига накалена до предела. Кульминация - объяснение от гениального сыщика.

При этом динамика рассказа хороша - ничего не скомкано, ничего не растянуто, ничего искуственного - все живо и естественно. Сверх неожиданных поворотов дела в рассказе нет - но они и не нужны.

Единственно, небольшая не стыковочка . Вы помните стихотворение  С. Маршака "Багаж"  и последнее четверостишье?

Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!
24 августа 2021

AsyaNikityuk

В старинном замке Месгрейвов происходят странные и мрачные события. Вначале внезапно исчезает дворецкий, который к тому же навлек на себя хозяйский гнев из-за подозрительного поведения. Затем пропадает одна из горничных...

Описание мрачного замка с лабиринтом многочисленных помещений, многие из которых необитаемы, создает атмосферу тревоги и таинственности...

На протяжении нескольких веков из поколения в поколение в семействе Мейсгривов передавался странный документ, смысл которого давно утерян.

И конечно же Шерлок понял какую тайну скрывал этот старинный листок бумаги, а заодно разгадал, куда же пропали дворецкий и горничная.

Хороший, интересный, манящий своей таинственностью рассказ в детективном жанре.

8 сентября 2021

nvk

Холмс рассказывает Ватсону об одном из своих самых первых дел, когда он еще не был известен как гениальный сыщик и только нарабатывал себе репутацию.
К Холмсу обращается за помощью его старый знакомый Реджинальд Месгрейв, вместе с которым они учились в колледже. За короткий срок в доме Месгрейва пропал сначала дворецкий, а затем одна из горничных. Незадолго до этого Месгрейв застал своего дворецкого за изучением старинного, но, как считалось, не имеющего никакой практической ценности документа - списка вопросов и ответов, которые произносились при так называемом обряде дома Месгрейвов, когда мальчик из этого семейства достигал совершеннолетия. Однако Холмс сразу предполагает, что список этот не случаен, и в поразительно сжатые сроки выясняет, куда пропали дворецкий с горничной, а также о чем хотел поведать своим потомкам сэр Ральф Месгрейв, автор этого самого списка.
Очень короткий и при этом очень содержательный рассказ, в котором читатель получает прекрасную возможность не только в очередной раз наблюдать демонстрацию блестящих мыслительных способностей Холмса, но также немного получше узнать о "милых" домашних привычках знаменитого сыщика.

7 декабря 2023