«Морской договор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Морской договор»

anna112

Холмс любит свое искусство и всегда готов оказать помощь всякому, кто нуждается в ней.

Сэр Артур Конан Дойль великолепен!
Его Шерлок Холмс неотразим!

Похоже, нужно возвращаться к классическому детективу.
Потому что только в классическом, проверенном временем детективе мы допустим в сюжет случайность, что пропажа будет мирно храниться именно там, где будет тяжело болеть мистер Фельпс, пострадавший от этой самой пропажи. Храниться самим мистером Фельпсом.
Потому что только Шерлок Холмс, как всегда изящно раскроет преступление и удивит своими наблюдениями, трудно увязываемыми сутью происходящего и загружаемые, похоже, в его какую-то собственную базу данных. При этом контекст, в котором произносятся эти несомненно точные наблюдения, подчас заставят заподозрить Шерлока в некотором вождении собеседника за нос.
Завидев школьные здания, он скажет: «Маяки, мой милый! Светильники будущего! Семенные коробочки с сотнями светлых зернышек в каждой, из которых выйдет будущее, лучшее, более умное поколение Англии. Как вы думаете, этот Фельпс не пьет?»
Или вот это:
«Что за прелестный цветок — розы! <...>
— Нет ничего, в чем выводы были бы так необходимы, как в религии, — проговорил Холмс, прислоняясь к ставням. — Человек рассуждающий может тут построить все как в точных науках. Мне кажется, что нашу высшую уверенность в благости Провидения можно основывать именно на цветах. Все другое — силы, желания, пища — насущная необходимость. А эта роза — роскошь, ее запах и цвет — украшения жизни, но не необходимые условия ее. Только благость дает излишества, и потому-то я говорю, что цветы должны поддерживать в нас надежду.
Во время этой тирады Холмса выражение удивления и разочарования показалось на лице Перси Фельпса и его сиделки. Он впал в мечтательное настроение, продолжая держать розу в руках.»

Эти же слова о цветах приводит и Бенджамен Хофф в заключительной, итоговой части Дэ пятачка.

Читаем сэра Артура Конан Дойля, однако!

26 марта 2014

yndhoine

Человеку свойственно ошибаться.

Как тебе не стыдно? Бессовестный, аморальный шакалий сын.

20 апреля 2016

EverlethMetaleptic

«Морський договір» — одне з найкращих оповідань циклу «Спогади про Шерлока Холмса». Тут знайдеться місце і закрученій історії, і цікавим особистостям, і неочікуваній розв'язці. Це одне з тих оповідань, де доказів настільки багато, що важко виділити важливі і другорядні. Внаслідок цього чим далі читаєш, тим більше заплутуєшся.

Сюжетна основа наступна. Колишній однокласник доктора Ватсона — відмінник і заучка Персі Фелпс написав листа, в якому просить навідати його, важкохворого, після нервового зриву, і привести з собою Шерлока Холмса, який би міг йому допомогти. Навідавши Персі, наші друзі стають слухачами історії, що трапилась з ним, коли він отримав секретне завдання від члену кабінету міністрів переписати важливий документ політичного вмісту. Персі з готовністю приступає до цієї важкої роботи, проте коли настає ніч, фізична втома поступово переборює його, тож він спускається за чашкою кави до охоронця, що внизу. Його він застає в глибокому сні, але раптом дзвонить дзвінок з кабінету, в якому Персі залишив недороблену копію документа разом з оригіналом. Розуміючи, що вони єдині, хто зараз мав право перебувати в приміщенні, Персі мерщій біжить назад до кабінету і застає все, як було. Окрім одного — оригіналу документа.Усвідомлючи небезпеку не лише для власної репутації, але й для політичного становища країни, Персі впадає у нервовий зрив, відходити від якого довелося кілька тижнів. І ось, Фелпс просить Холмса знайти документ, від якого залежить його кар'єра.

Що далі йде розслідування, то заплутанішою стає справа, і тим цікавішою є вона для Холмса, який цього разу мав нагоду проявити свої найкращі вміння і не змарнував її.

13 января 2017

Юлия Ежова

Как приятно, прочтя сотни детективов, вернуться к чистому истоку классики жанра.
22 марта 2019