Рецензии и отзывы на «Медные буки»

yndhoine

Еще один посредственный рассказ. Завязка, однако, представилась весьма интригующей, но финал "слит".
    В итоге произведение ничем мне запомнилось и вряд ли кому-то понравится, быть может только настоящим почитателям, что я все-равно представляю мало вероятным.
    5/10

margo000

Итак, режим "закрой глаза - приготовь уши" включен. На очереди - совершенно неизвестная история из серии о Шерлоке Холмсе.

Вполне напряженный сюжет: а кого не напрягут странные условия, которые выставляются девушке, нанятой гувернанткой в не менее странную семью, а также тайна вокруг запертой комнаты - "если вы еще раз к ней приблизитесь, я спущу на вас собаку!!!"?..

Резюме: час разгрузки от забот и загрузки сюжетом обеспечен!

Kwinto

Шерлоку Холмсу вновь находится занятие - письменно к нему обращается девушка за советом - принять ли ей работу гувернантки. Холмс в негодовании - только подумайте, какой ерундой должен заниматься его гениальный мозг! Но на деле все оказывается интереснее, сложнее и оригинальнее. Виолетта Хантер рассказывает о странных требованиях своих нанимателей, о не менее странном характере ребенка, о невероятно большой оплате ее труда. В чем же дело?

Почему ее просят остричь шикарные волосы безо всякой на то причины, ссылаясь на прихоть и причуды, надеть явно чужое, уже ношеное платье, периодически сидеть в определенных местах дома...?
    За всеми этими странностями кроется некая тайна, и раскрыть ее может только Шерлок Холмс.

Загадка интересна, но ответ вполне очевиден.

Wolf94

Как-то так получилось, что я прочла и напрочь забыла о чем собственно был рассказ. Вот вообще, лишь с неимоверным усилием удалось немного, схематично, что-то вспомнить, но и это не помогло. Короче очень своеобразный рассказ, даже скорее проходной.

2 из 5

yahooella

Произведение "Медные буки" открывает сборник классических английских детективов - "A Century of British Mystery and Suspense".

Завязка такова - когда Шерлок в очередной раз изнывает от скуки и жалуется что его практика "превратилась в агентство по розыску пропавших карандашей и наставлению юных леди из пансионов благородных девиц", у него появляется новое дело, на первый взгляд ничем не примечательное. Молодая барышня собирается устроиться гувернанткой на весьма странных условиях, и, опасаясь подвоха, обращается к сыщику.

Рассказ мне очень напомнил "Пеструю ленту" и по атмосфере, и по содержанию. Исход вполне можно угадать самому, но я почему-то не угадала. И это гуд.

8 из 10

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»