«Маракотова бездна» читать онлайн книгу 📙 автора Артура Конана Дойла на MyBook.ru
Маракотова бездна

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

В настоящее издание вошли два фантастических романа Артура Конан Дойла: «Маракотова бездна» и «Открытие Рафлза Хоу».

«Маракотова бездна» – один из самых известных романов Конан Дойла. Это захватывающая история об экспедиции под руководством профессора Маракота, решившего исследовать дно глубочайшей океанской впадины и обнаружившего там удивительный мир, неведомый ни одному человеку на поверхности земли.

В романе «Открытие Рафлза Хоу» рассказана история самого богатого человека в мире, сумевшего раскрыть тайну производства золота и решившего осчастливить все человечество, избавив его от нищеты. Однако влияние золота на человеческое сердце непредсказуемо…

читайте онлайн полную версию книги «Маракотова бездна» автора Артур Конан Дойл на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Маракотова бездна» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
6 ч.
Правообладатель
2 328 книг

boservas

Сэр Артур Конан Дойль оставил заметный след в мистической и исторической литературе, став настоящим королем детективного жанра, но и в научной фантастике он тоже успел засветиться. В этом жанре его визитной карточкой является оригинальный профессор Челленждер, невероятным приключениям которого и его друзей посвящено целых пять повестей. Но под конец литературного пути Конан Дойль или устал от Челленждера, или была какая-то иная причина, но задумав в конце 20-х годов новый фантастический проект, он делает его центральной фигурой другого профессора - Маракота, следовательно оттого и бездна "Маракотова".

Роман стал последним крупным произведением английского писателя, через несколько месяцев после публикации "Бездны" Конан Дойль покинул этот мир.

В основе сюжета романа - экспедиция профессора Маракота и его спутников - биолога Сайреса Хедли и механика Билла Сканлэна а одну из глубоководных впадин Атлантического океана. Для этих целей используется изобретение профессора - специальный аппарат для подобных погружений. Надо сказать, что его можно отнести к категории подводных аппаратов, именуемых биосферами. От батискафов, которыми пользуются сегодняшние исследователи глубин, их отличает отсутствие управления. Первый батискаф, построенный Кусто, появится в 1957 году, тогда до него оставалось еще почти 30 лет, но фантаст Дойль не догадался о такой технической возможности, поэтому его ученые погружаются в аппарате, соответствующем времени автора.

Все шло хорошо, но вдруг появился гигантский краб, который перерезает тросы и провода,которыми соединялась биосфера с палубой экспедиционного корабля, и ученые падают на самое дно впадины...

Собственно здесь научная фантастика кончается и мы вступаем в царство, так обожаемой автором, мистики. Ну, а как иначе назвать то, что описывается дальше. Дойль совершенно игнорирует такой фактор как давление воды, биосфера Маракота должна была быть расплющена гораздо раньше, чем на неё напал гигантский краб, однако и на глубине в несколько километров ей ничего не делается. Более того, здесь - на дне - обнаруживается колония тех самых атлантов, о которых писал еще Платон. Чудесным образом им удалось выжить в таких невероятнейших условиях и сохранить цивилизацию. Эта часть романа представляет из себя самое настоящее мелодраматическое мыло с элементами мистики и псевдофантастики. С такими невероятными физическими качествами эту бездну следовало величать не Маракотовой, а Маразмотовой, но боюсь, это будет воспринято как намёк на восьмой десяток лет жизни, в который как раз вступил тогда автор.

Маракот и его спутники смогут вернуться "на землю", и даже захватить с собой одну из атлантических аборигенок, но даже это не спасает книгу, и надо признать, что "Маракотова бездна" самый слабый из фантастических романов Конан Дойля. Кстати, вот прямл сейчас подумалось, может Дойль и поменял привычного Челленждера на Маракота, потому что этот роман гораздо в большей степени мистический, чем научно-фантастический, а Челленждер был слишком прагматичен и с мистикой не совместим.

22 ноября 2019

varvarra

Если говорить об аудиокниге "Маракотова бездна", то она получилась качественной. Открывается музыкальным вступлением, за чтением текста слышатся удары и шорох волн. В какой-то момент подумала, что постоянные всплески могут вызвать раздражение, они тут же исчезли. Это говорит не о мистике, а о том, что всё сбалансировано. Кирилл Петров тоже постарался. Озвучивая профессора Маракота, подобрал такой тонкий голос со скрипучими нотками, что сразу вырисовывался и портрет и характер. Остальной текст исполняется приятным голосом, радовало грамотное произношение.

А вот сам Артур Конан Дойль меня разочаровал. Наверное, любая фантастика столетней давности будет звучать наивно и выглядеть устаревшей. Да и книга больше рассчитана на школьников. Причиной может быть слишком критический настрой...
До момента опускания капсулы на дно морской впадины я слушала с удовлетворением, ожидая находку в виде затопленной Атлантиды, предвкушая интересные открытия. Обещанные в аннотации "удивительные научные технологии" были. Например, погребённая под толщей воды цивилизация умела выводить человеческие мысли в виде изображения на экран, что помогало общению без знания языка. Были изобретены машины, "вырабатывающие воздух, пищу, дистиллированную воду и другие необходимые продукты". Атланты давно научились разлагать атом. И вдруг на фоне подобных достижений мы встречаем рабов, вцепившихся в верёвки и тянущих сани, нагруженные углем. Сразу вспомнились бурлаки на Волге.
Не хочу пересказывать сцены, вызвавшие недоразумение, но их было достаточно. Фантастика - тот жанр, который быстро устаревает... Увы...

15 октября 2021

JewelJul

Небольшая приключенческо-фантастическая повесть в духе Жюля Верна, Беляева и Алексея Толстого. Если честно пару раз пришлось протереть глаза, точно ли это Конан Дойль, а не старина Жюль. Но нет, это точно он.

И такая махровая классика-классика, все строго по канону, прям как в детство вернулась. Повествование эмоционально скупое, малейший намек на эмоции купируется в одно предложение, а то и утаивается. Но научная фантастика любима не за это.

Сюжет же строго фантастичен и основывается на допущении, что на дне океана нет многокилометрового давления толщ вод, а вполне себе терпимое для жизни. И вот, немножко безумный ученый-энтузиаст Маракот изобретает батискаф (за несколько лет до его фактического изобретения), нанимает бот и команду и отправляется в подобие Марианской впадины изучать, что же там на дне происходит. А на дне, оказывается, выжившие "атланты" из затонувшей Атлантиды, оторванные от цивилизации, придумали химию и скафандры, чтобы жить на дне. Герои были спасены из упавшего со скалы батискафа, и стали вливаться в атлантское общество.

Не скажу, что дико интересно, все же со времён Конан Дойля почти 100 лет прошло, и такая фантастика сейчас читается как что-то наивное и милое, но пара моментов мне была интересна. Знал ли автор про кессонную болезнь - знал. И второй момент - автор заинтересовал теориями про Атлантиду, так что я теперь все знаю xD. Пошла гуглить и наткнулась на статью про Юрия Кнорозова, расшифровщика майанской письменности. Эх и жизнь он прожил. Да и все они, кто жил во времена Гражданской и Второй мировой. Это было жестко и страшно.

31 октября 2021

Автор книги