sireniti

Атлантида. Город-миф. Город-легенда. Быль,  в которую верят и не верят.
    А   профессор Маракот и два его верных помощника, биолог Сайрес  Хедли и  механик Билл Сканлен , возьми да и найди.
    Их уже похоронили там, наверху. А они очень даже хорошо себя чувствуют на глубине морской. Развлекаются, учат новый язык, заводят друзей и даже влюбляются.

Утопия в чистом виде:) Но до чего же хороша. Приключения на дне океана. Затерянный город и его жители. Загадка Атлантиды раскрыта? А что-возможен и такой вариант.

Очень фантастическая и очень добрая приключенческая книга. И что же я так долго к ней шла?

tough_officer

Небольшая повесть, я ее нашел у бабушки в шкафу, странц на 150, и из-за нее не спал до 4 утра, потому что надо было дочитать.
    Тема Атлантиды раскрыта.
    А название какое красивое.)
    Сюжет - слегка мучимый синдромом навязчивого состояния доктор Маракот, вместе еще с парой людей спускается в стальной капсуле на 800 метров в глубины атлантического океана, чтобы заняться исследованиями. Спускаются на плато, предполагая, что оно когда-то было вулканом и падют (случайно) прямо в жерло.
    А все остальное читайте сами.
    Повесть представлена в виде радио-сообщений, отчетов и 2х, кажется, писем, но при этом выглядит очень цельно.
    Ощути себя возбужденным 6ти классником - прочитай "Маракотову бездну" с фонариком под одеялом)

AlexSarat

Несчастье учит милосердию, или возвращение Жуль Верна в лице Конана Дойла

Как же эта книга напомнила мне моего любимого Жуль Верна, от которого, я, фанател в детстве. Потрясающе!
    Очень интересно, читается как 2+1, герои гениальны, особенно Маракот, Атлантида - невероятна!
    До мая этого года, не думал, что Конан Дойл, создатель Шерлока Шолмса и его дружка-подпевалы Ватсона, мог создать фантастические приключения в духе Короля Жуля Верна, ну не мог и даже не годал. Знал, что он написал Затерянный мир , и что там в нем водятся динозавры, но думал, что это все. единственное произведение где есть, что-то фантастическое, а оно оказалось нет, у него полно фантастики, которую я собираюсь прочитать всю, потому что прошлые книги были фантастические и следующие, тоже думаю будут не хуже. "Маракотова бездна" - это последняя книга в жизни Артура Конана Дойла. А жалко, что она последняя!

Итог: Это супер книга, которая написана в духе Жуль Верна. И всем кому интересно творчество Верна, может, нет должен, прочитать эту книгу, Обязательно! Это то, что называется Классикой Мировой Литературы!

Djetty
    "Мы знаем только одно, - вновь нарушил молчание Мелоун. - Две любящие души вместе проходят через все сферы. Так стоит ли нам бояться тех испытаний, что уготовит нам жизнь?"

«Страна туманов» открывает нам необычные интересы сэра Артура. Роман этот — о спиритуализме, с которым Конан-Дойль был знаком не понаслышке, который он изучал и в объективность явлений которого он, человек с естественно-научным образованием, верил.

«Страну туманов» можно рассматривать как продолжение приключений профессора Челленджера и его друзей. Однако раньше там была фантастика, а теперь — мистика.

Молодые журналисты, Мелоун и дочь профессора Энид Челленджер, в целях написания серии статей знакомятся с учением спиритуалистов и постепенно все больше проникаются его идеями, получают неопровержимые доказательства, становятся в ряды его сторонников.

Возможно, Конан-Дойль передал своим молодым героям свои собственные сомнения по поводу спиритизма, через их путь рассказывает о своем опыте, о том, как он заинтересовался этим явлением, что узнал, какие объяснения нашел.

Конечно, он выступает в защиту спиритуализма. Не случайно и повествование ведется от имени автора, а не Мелоуна, как было раньше в этой серии. Автор ведет диалог с читателями, с обществом, стремясь доказать, что спиритизм не выдумки.

Отзывы об этой книге распадаются на «удовлетворительно» и «слабенько», на «остался равнодушным» и на робкое «понравилось».

Я читала книгу два раза. Она стала одной из моей любимых у Конан-Дойля. Она мне дарит умиротворение, она успокаивает, она вселяет надежду.

Morrigan_sher

Флэшмоб 2012, спасибо Ponedelnik .

Профессор Челленджер - 5.

Прямое продолжение одной из любимых книг детства "Затерянный мир". О, как я удивилась, разобравшись, какой совет мне достался по флэшмобу. Затерянный мир, динозавры, необыкновенные приключения - воспоминания обещали нечто необыкновенно захватывающее. Но как-то не сложилось, потому что "Затерянный мир" - это ПРИКЛЮЧЕНИЯ, а "Страна туманов" - это ЛЕКЦИЯ. О спиритизме.

В библиотеке мне досталось хорошее издание: красивое оформление, обалденная белая бумага - книга просто просилась в руки и зазывала: "Прочти меня". Сопротивляться ей было бесполезно, поэтому одним поздним вечером она была открыта. И здесь оказался подвох - я застряла на предисловии. Там, где предполагался краткий рассказ, как, почему и зачем была написана "Страна туманов", затаилась еще одна лекция на тему "Автор и его вклад в спиритизм". Предисловие расползалось мыслью по древу, опутывая придаточными и вводными предложениями, миллионами запятых и явными намеками на отсутствие корректора. Россыпь ничего не говорящих имен, соскальзывание с одной мысли на другую, которые подавались как общеизвестные факты... Нет, конечно, чувствовалось, что автор предисловия "в теме", но я-то нет. Первая попытка чтения провалилась.

Вторая оказалась успешнее, потому что предисловие было благополучно пролистано. Начало "Страны туманов" было многообещающим: профессор Челленджер все такой же величественный и шумный, а Мэллоун отрастил усы. Завязка тоже заинтересовала: спиритический сеанс, явно отдающий мистификацией, и неверие героев. А потом началась лекция для читателя и обращение в спиритизм для героев. А вот еще бывает так, а вот еще есть такое направление, а вот есть такой писатель, он написал вот это, а здесь мы спасаем заблудшие души, а вот дядька - он будет главный гад и вообще полный урод. Приключениями и не пахло, ну не считать же таковыми поездки на сеансы и встречи с медиумами. Скучно. Хотя главный урод свое получил сполна. И последний аккорд - уверовавший профессор.

Сэр Артур Конан-Дойль был ярым приверженцам спиритизма, и всяких потусторонних вещей, думаю, многие знают историю с фотографиями фей. Роман "Страна туманов" - это слишком явная попытка автора привить свои взгляды тем, кто чтит его как писателя, а не как поборника спиритизма. Поэтому я разочарована.