skyeng2018

Рецензии и отзывы на Маракотова бездна. Страна туманов (сборник)

Polkadot

"Маракотова бездна" мне понравилась больше, чем "Страна туманов".

Немного странно, что, несмотря на данную сентенцию весь роман "Страны туманов" был посвящен пропаганде спиритуализма:

– Все религии правильные, если делают тебя лучше.
    – Тогда религия не имеет значения?
    – Значение имеет то, что люди делают, а не то, во что верят.

В "Стране туманов". Не очень:
    - подробное описание каждого второстепенного героя
    - читается по диагонали
    - много религии, прямолинейная пропаганда спиритуализма
    - внезапное подробное описанное жестокое обращение с детьми
    Так-сяк:
    - вспоминается сериал Дойл и Гаудини, где Дойл поверил в медиумов после гибели жены. В романе также упоминается женщина полицейский, так что героиня сериала вполне исторична
    Понравилось:
    - похоже на сериалы "Говорящая с призраками", "Повелитель Солнца" и т.п.
    - симпатичные герои
    - неплохие отношения мж

Молодой человек уговорил девушку войти с ним в лифт. Лифт в доме профессора принадлежал к тому типу подъемных механизмов, которыми управляют изнутри. Кабинка застряла между этажами и, несмотря на нетерпеливые звонки снизу, находилась в таком положении добрую четверть часа.

Думаю, не будет спойлером, если упомяну, что на Атлантиде научились синтезировать пищу, создавать голограммы, проецировать мысли на экран, хотя от рабства так и не отказались.

Кроме всего прочего, атланты научились расщеплять атом. Хотя высвобождаемая энергия оказалась меньше, чем предполагали земные ученые, ее хватало, чтобы служить значительным подспорьем.

Основной посыл двух романов, возникший, очевидно, из-за первой мировой войны:

самой большой опасностью для любой цивилизации является состояние, при котором интеллект обгоняет духовное развитие.
    Но разве прогресс в том, чтобы быстро передвигаться, иметь возможность немедленно связаться с теми, кто находится по другую сторону океана, или научиться создавать хитроумные механизмы? Все это не что иное, как отступление от истинной цели. Единственный настоящий прогресс – это прогресс духовный.