«Маракотова бездна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маракотова бездна»

TheKnower

В первую очередь я шла за глубинами, тайнами и исследовательскими изысканиями. И нашла их. Та часть книги, действия которой были связаны с описанием дна, затонувших плит, покрытых водорослями, и морем, мне безумно понравилась. Живописно, ярко, вкусно. Я люблю тему океана, а поскольку усиленно изучаю все, связанное с ним, Маракотову бездну было читать еще интереснее, поскольку я понимала значение приборов на корабле, ровно, как и то, что происходило в бездне. Три звезды ставлю из-за любимой темы, а вот атланты не зашли. У них даже не было жабр или чего-то такого. По факту, они обычные люди.

Что меня смутило. Да, это фантастика. Но фантастика эта касается лишь атлантов и их нахождения под водой.
1) Как героев не сплющило давлением, ведь они на большой глубине? Их прозрачные, прочные скафандры-колпаки закрывали голову и верхнюю часть торса. А как же руки, ноги и остальные части тела? А как же холод? Они бы уже давно обморозились и расплющились.
2) Как атланты построились на глубине? Прежде чем открыть-закрыть шлюзы и механизмы-приспособления для отвода воды, их надо для начала построить. Не думаю, что у них кипела подводная работа, как кипит работа строителей на суше. В воде даже двигаться тяжело.
3) Когда Сайрус и Мона попали в подводные вихри, то услышали звук гонга. Хотя дальше было сказано, что скафандры такие глухие, что люди ничего в них не слышат. Так слышат или нет?
4) Меня интересует тема шаров, в которых они поднимались. Когда герои рассуждали об этом, кто-то из них сказал, что они так быстро проскочат, что даже акулы их не заметят и не догонят - промелькнут вспышкой света. А акулы быстрые, очень. При таком подъеме герои бы умерли еще на подлете из-за декомпрессии. Это как расплющенный удильщик, случайно попавший в сети траулера и поднятый на палубу с расплющенными глазами и кишками.
5) Когда утонул пароход, и герои пошли к нему, чтобы выгрести из него свои вещи, в том числе книги, которые должны были намокнуть. Вспомним даже Титаник, в котором в каютах-аквариумах плавали вещи. Ведь вода и бумага несовместимы. Автор так описывал происходящее, что складывалось ощущение, будто герои на суше, настолько все легко и просто происходило. Аналогично и с отсутствием света. Опять же. Это не фантастика. Это обычное море, поэтому выглядит странно.
Наверное, можно списать косяки на неразвитость того времени.

В общем, почитать было увлекательно, хотя у меня остались вопросы к некоторым деталям, но не думаю, что книгу нужно воспринимать прям настолько серьезно, просто я слишком зациклена на теме океанов. Помимо Бездны в книге оказались еще два рассказа, которые я не ожидала увидеть. Я думала, что Бездна такая большая. Язык Дойла напыщенный и устаревший. Не скажу, что это мой любимый автор. Раньше я читала Шерлока Холмса, но сейчас у меня другие предпочтения.

12 августа 2022

Diana_Diulberova

Маракотова бездна была названа в честь профессора Маракота сами же профессором Маракотом. И этот профессор Маракот отличался профессиональным безумием – осенью 1926 года он задумал погрузиться на самое дно впадины в Атлантическом океане на специально сконструированном аппарате и исследовать то, что науке до этого было не известно. Компанию ему составили не менее отчаянные молодой ученый Сайрус Хедли и механик Уильям Сканлэн. Ну и что в этом безумном плане могло пойти не так? Все! Все и пошло не так с самого начала погружения. Профессору и его спутникам предстояло спастись после нападения морского чудища, выжить на дне бездны и открыть затерянную Атлантиду.

Какое вкусное описание сюжета! И как пресно и вяло Артур Конан Дойл реализовал задумку! Роман очень разочаровал. Больше штампов английской литературы я не видела ни в одной книге. Чтение не вызвало практически никаких эмоций. Ни страха, ни восхищения, ни любопытства. Роман рекомендовать не могу, разве что для развития воображения.

11 августа 2023