Arlett

У меня нет того пресловутого камина, упоминание о котором уже набило оскомину. Кажется, им успели обзавелись все продвинутые книгочеи. Я почти уверовала, что нахожусь в отсталом меньшинстве, в то время как остальные читают книги исключительно у камина под пледом и с глинтвейном/чаем/кофе на журнальном столике. Ну и ладно, обойдусь обычным обогревателем. Правда, плед и чашка чая у меня имеются.
    Так вот, даже если бы этот самый камин у меня и был, я всё равно читала бы эту книгу, где придется. Таскала бы её с собой в сумке, как гламурная девица моську. И делайте со мной, что хотите, но и уютной я её не назову. Она слишком хороша, чтобы пятнать её банальностью.

В каких случаях рекомендуется читать «Лунный камень»:
    1.Если вы устали от «кровь/кишки/хардкор» и захотели почитать о людях, у которых самая большая проблема в жизни – несчастная любовь. Квартирный вопрос у них решен. Денежный тоже. Детей нет. Чем еще развлечься девушке с твердыми моральными принципами?
    (Будьте бдительны! Приступы зависти еще никто не отменял. Все эти страдания на оттоманках могут спровоцировать обострение сарказма.)
    2. Если потянуло на изящный и ироничный английский детектив.
    Размеренная застойная жизнь барышни так и прошла бы в викторианском анабиозе, если бы родной дядюшка не подсуетился. Подарил племяшке на восемнадцать лет алмаз с родовым проклятием в комплекте, а сам помер с легкой душой. И началось!
    3. Если вы хотите познакомиться с творчеством У. Коллинза, прежде чем прочитать (уже же наконец) Симмонса «Друд, или человек в черном».
    4. Если у вас таки есть камин XD

Sarin

Как давно я мечтала начать читать цикл произведений о Шерлоке Холмсе! Вся моя семья в восторге и от этих книг, и от советского фильма с Ливановым. Для меня же решительным толчком стал просмотр сериала "Шерлок" (BBC), который я открыла для себя около двух недель назад, совершенно случайно, увидев несколько кадров по телевизору. Оказалось, что моя мама еще с 2010 года смотрит этот фильм (я сначала очень удивилась - как можно смотреть современные экранизации Холмса после Ливанова?). Я не придала тогда особого значения сему произведению, а вот в этот раз решила рискнуть, и взяв пяльцы в руки, включила 1 серию 1 сезона "Шерлока" и параллельно начала вышивать.

И тут я поняла - МОЁ. Боже, герой-интеллектуал! Почему, почему я раньше не знала толком ничего ни об этом фильме, ни об этом замечательном литературном персонаже? Как он прошел мимо меня, как??? Все 5 серий, вышедших к тому моменту были мной быстро просмотрены, последнюю, шестую, я уже смотрела вместе с родителями по телевизору. "Шерлок" закончился и я поняла, что мне стало чего-то не хватать... Новый сезон выйдет только в следующем году, надо себя как-то занять в ожидании его выхода! И, конечно, первое, что пришло мне в голову - прочитать Конан-Дойла.

Очень интересно было сравнить сериального героя и книжного. И скажу я вам: они просто разительно отличаются! Современный Шерлок стал более холодным, циничным и... даже несколько отстраненным от общества. Но это не помешало мне сначала влюбиться именно в такого Холмса. Ум - вот, что привлекает! Вот, что завораживает! Да еще в сочетании с таким сложным (и оттого, наоборот, более интересным) характером.

Пожалуй, самый любимый мой момент в книге:

...мне представляется, что человеский мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

P.S. Начала читать в школе на уроке геометрии и меня так захватило повествование, что, когда прозвенел звонок с урока я его даже не услышала!.. Обычно, я не могу сконцентрироваться на книге (так еще и детективе!), когда вокруг галдят и тем более, когда у доски стоит полусумасшедшая учительница и пытается что-то объяснять)) Волшебство, не иначе!

P.P.S Вот они, актеры, лучше всех сыгравшие Шерлока Холмса, по-моему мнению! Кстати В.Ливанов, и Б.Камбербэтч родились в один день - 19 июля. Очень интересное совпадение, неправда ли? ;)

russischergeist

Десять крошечных вздохов

Вот он! Первый в своем роде успешный роман, прародитель классических и современных детективов!

Для меня тема "лунного камня" сильно перекликалась с известными рассказами о похождениях принца Флоризеля. Потому частично тема кражи камня, произошедшая в викторианской Англии мне как-то не была нова. Однако, теперь я перепроверил даты, чтобы узнать, кто же был первым Коллинз или Стивенсон: победил Сэр Уилки! Он написал роман на десять лет раньше - в 1868 году! После этого я проникся к его творчеству еще большим уважением.

Чем меня еще привлек этот роман, кроме описанных выше фактов:
    1) Прекрасный перевод знаменитой Мариэтты Шагинян - очень жалко, что она переводила только Коллинза.
    2) Эпистолярный стиль. Нет никакого "третьей силы", стоящей со стороны и повествующей нам происходящее. От таких наборов рассказов от лица разных героев, сюжет только выигрывает.
    3) Коллинз пытается нас поставить сначала на место одного героя, затем - другого и так далее, такие метания запутывают нас, детективов, стремящихся сами, без автора, разгадать, как происходило похищение.
    4) Мне очень нравятся детективы с экскурсами в отличие от линейных детективов. За счет того, что здесь читатель постоянно переходит между рассказами от одного лица к другому, мы в итоге постоянно возвращаемся назад и снова пытаемся разбираться в уже произошедшей ситуации. Это получается очень забавно.
    5) Сейчас, с нашей колокольни читая детективы, написанную полсотню или сотню лет назад, мы можем только возмущаться и говорить: Ах, сюжет банальный, и, например, снова "этот дворецкий виноват!" Однако здесь, у Коллинза, мы не должны опускаться до такой критики, ведь его роман один из основоположников жанра!
    6) Детектив-полицейский, который сочетает логику с психологией. Да, детектив Кафф здесь именно такой. Интересно, что у него есть реальный прототип. А, вообще, я читал, что Коллинз многие элементы своих повествований базировал на реальных событиях. Вот и здесь история Розанны Спирман была еще тогда на слуху, ведь реальный аналогичный случай произошел семь лет назад и широко освещался в газетах.
    7) Элементы классического детектива как будущего популярного жанра здесь налицо: и запутанное следствие, идущее по ложному следу, и уединенное место происшествия, и неожиданная развязка, держащая нас в напряжении всю книгу, и ограниченный круг подозреваемых, на каждого из которых мы можем указать во время чтения: вот, он - преступник!
    8) Что меня еще порадовало в романе, то, что сыщик Кафф не является здесь главным персонажем. Как говорится, сыск приходит и уходит, а проблема - остается!
    9) Превосходно передана атмосфера той самой доброй Англии с ее моралью и устоями. Кроме того, мелькающая Индия также нас хочет "прибрать к рукам", если мы только это пожелаем. Люблю атмосферные детективы!

Итог: еще одна книга идет в копилку любимых шедевров!

З.Ы. Десятый факт для себя на сегодня внял я на будущее:

... Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.

З.Ы.2. Для любителей аудиокниг имеется великолепная начитка одного из лучших, на мой взгляд, чтецов, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили!

takatalvi

Уже бог знает сколько раз были разрушены мои представления о классике как о чем-то тяжелом и труднопроходимом… А, точнее, они просто никогда не оправдывались, хотя по-прежнему нет-нет да и возникают чуть не перед каждой классической книгой. Ну и пусть возникают, тем приятнее открытие, что очередной классик вовсе не зануда-нытик-философ 80-го уровня.

«Лунный камень» - история увлекательная. Некто Джон Гернкастль оставляет в наследство своей племяннице особый алмаз, добытый им в Индии при штурме Серингапатама. Редкой красоты и дороговизны алмаз окружает красивая, но зловещая легенда – алмаз-де венчал чело бога Луны, и Вишну повелел, чтобы Лунный камень охранялся тремя жрецами. А заодно предсказал несчастья тому, кто посмеет украсть священную драгоценность. Так что стоит ли говорить, что в комплекте с алмазом юная Рэчель и ее семья получили массу неприятностей, в том числе трех индусов под окнами. Впрочем, алмаз пропал в первую же ночь после торжества, и начались поиски… Верный слуга семьи, Габриэль Беттередж, Фрэнклин Блэк и знаменитый сыщик Кафф принимают живое участие в этом деле. Но все стрелки указывают на странное поведение самой Рэчель и ее служанки Розанны, тайна вот-вот готова проясниться и вот она снова подернута туманом; пройдет время, прежде чем станет возможным разгадать загадку и узнать, каким образом пропал алмаз и кто в ответе за его исчезновение.

История, повторюсь, увлекательная, хотя я далеко не любитель детективов и, быть может, поэтому она показалась мне несколько утомительной. И наивной – но тут уж списываю на время написания. Одним сплошным минусом стали и черты, в принципе характерные для английской классической литературы и заставляющие меня поневоле закатывать глаза. Эти тонны ненужной вежливости!.. Многострочные извинения за оскорбления, которые, быть может, будут произнесены. Ах, ну что вы, это меня нисколько не оскорбляет, хотя если вы позволите мне заметить кое-что в отношении вас и заранее меня извините… И так далее, и тому подобное.

Сюда же относятся застарелые представления о расстоянии между классами. Автор вроде и снисходительно относится к служанке, влюбившейся в джентльмена, и поддерживает ее несколькими добрыми словцами некоторых персонажей (к слову, чаще одного уровня со служанкой), но в целом выводит ситуацию как душевную болезнь. Эва! Служанка и джентльмен! Не бывает такого. И не в плане возможного осуществления мечты, а в принципе возникновения чувства.

Книга прямо-таки полна подобными моментами. Опять же – время, а все ж принимается не без труда. В каждой главе на что-нибудь хочется бросить в сердцах – «господи, да хватит уже!»

В заключение остается выделить положительные моменты. Среди персонажей есть разнообразие характеров, что не может не радовать, сюжет не лишен неожиданных поворотов, и хотя все в целом скорее наивно, ощущение тяготеющей загадки остается до самого конца. В общем, автор выдержал произведение от начала до конца, и вышел весьма неплохой, трогательный детектив с легкой, почти незаметной ноткой мистики. (Которая, к слову, старательно убивалась при каждом удобном случае, ведь не может советский английский гражданин верить во всякую чепуху.) Так что вполне рекомендуется к прочтению для отдохновения и удовольствия.

Chagrin

Наше первое знакомство с самым знаменитым детективом-любителем. Что же нам представляется?
    Молодой человек, обладающий невероятно живым умом, он очень наблюдателен, прекрасно играет на скрипке, фанатичен. Он осознает то, кем является, но ему приятно, когда им восхищаются. "Он был чувствителен к похвалам его искусству не меньше, чем девушка к похвалам своей красоте". Он любит удивлять и поражать людей своей находчивостью, порой не может совладать с собой и атакует собеседника саркастическими замечаниями. Видит людей насквозь и остается величайшей загадкой для этих самых людей. Он создал себя сам: методично извлекая из окружающего все полезное, он наглухо закрылся от всего, что ему не может пригодиться в жизни.

Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случалось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг солнца, -- этому я просто не мог поверить!

Холмс единственный в своем роде -- он может определить из какой части Лондона грязь на брюках по цвету и консистенции, по складкам на одежде и ногтям определить профессию человека, он знал практически все подробности каждого преступления, совершенного в девятнадцатом веке, прекрасный боксер.
    Таким персонажем сложно не заинтересоваться, в него невозможно не влюбиться.)
    Теперь о самом произведении -- я не знаток детективной литературы, но я нахожу его просто потрясающим. Если бы мы были англичанами я бы использовала слово "Brilliant". Почти воздушный язык: увлекательно, легко, ничего лишнего. В центре главные герои, приключения, преступления. Вы не догадаетесь ни о чем раньше Холмса, это гарантировано, а уж история какая захватывающая!)

Жалко, что я не познакомилась с Конан Дойлем, когда мне было лет 13-15. Сейчас мне 24 и я думаю, что для Шерлока Холмса нет возрастных ограничений.

-- Если дело доходит до того, что трупы в анатомичке он колотит палкой, согласитесь, что это выглядит довольно-таки странно.
    --Он колотит трупы?
    -- Да, чтобы проверить, могут ли синяки появиться после смерти. Я видел это своими глазами.

UPD: в комментарии некое общее обозрение всевозможных Холмсов)