Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Исчезнувший экстренный поезд»

4 отзыва
Jolakotturin
- Из чтения соответствующих книг мне было известно, что подобные феномены возникают в результате какого – либо преступления.
© Артур Конан Дойл

Сэр Артур Конан Дойл поистине мастер малой прозы. В Сборник вошло тринадцать рассказов по двадцать страниц каждый, в которых умело переплетаются и детектив, и мистика, и наука, и приключение. Отличные истории с мельчайшей детализацией и подробным описанием персонажа, хотя, казалось бы, двадцать страниц, но читатель может разглядеть в любой фразе, и действие героя его характер.

Так же хочу немного уделить внимание рассказам о пирате Шарке и его судне «Счастливое избавление», их всего четыре, и, читая, понимаешь, что мало! Надо еще, а нет. Мне даже кажется, что если бы Сэр Артур развивал линию Шарки и продолжал писать про этого наглого, хитрого пирата, то он был бы с Холмсом на одной волне популярности. В очередной раз убедилась, что Дойл не обделяет умом и женскую половину своих героев, расчётливые с капелькой стервинки. И мы прекрасно это видим в рассказах о Шарке, дама не растерялась и оставила подарочек «Счастливому избавлению». А в рассказе «Б.24» просто женщина чертовка!

В общем, если вы ищите хорошую компанию с приятным юмором, то этот сборник для вас.

Marfo4ka

Люблю я детективы а классические английские так вообще обожаю!
С произведениями Артура Конана Дойля я знакомо поверхностно но точно помню что его детективы такие же захватывающие как и у Агаты Кристи.
Итак, как видно из названия рассказа речь идет об поезде который таинственным образом исчез. Один мистеру срочно требовалось добраться до Парижа и он заказал себе экстренный поезд (вот эта услуга!) который довезет его быстрее чем обычный скоростной экспресс. Зовут этого господина Луи Караталь и его сопроваождал бандитского вида мужчина, явно латиноамериканских корней.
Поезд отправился в путь но так и не прибыл в точку назначения, больше половину пути он проехал, что подтверждали станции на пути следования. Крушения тоже не произошло, Поезд загадочным образом пропал.
Этот рассказ с исчезновением поезда напомнил мне фокус Дэвида Копперфильда когда он растворил вагон поезда. Но тут все более просто: логика превыше всего!
Я не сторонник рассказов но в жанре детектив они очень даже привлекли меня.
Автор на высоте!

secret6

Интересно почитать, о чем же он там писал помимо рассказов о Шерлоке Холмсе. И пусть сейчас большинство этих историй выглядят какими-то наивными и поверхностными, но при чтении постоянно вспоминается: "А похожую идею Агата Кристи хорошо реализовала, а вот этот сюжет - во многих комедиях лучше обыгран..." Но ведь они-то были после, а придумал все - Конан Дойл.

И вообще, зачастую не прошедшие проверку временем истории намного лучше раскрывают свое время, чем признанная классика, ведь в них все, что всерьез интересовало людей тогда и забыто сейчас: как вышедший из моды спиритизм, например, и совершенно нереалистичная сейчас мотивация персонажей, основанная на легендарных викторианских "приличиях".

Как ни противен тебе человек, приличия соблюдать надо.

Vit-Alik

Когда впервые мне попался этот рассказ, я думал что он будет с Шерлоком Холмсом. Очень интересно написан. И снова как пример, о том что нельзя верить о чем-том сверхмерным. Все объясняется очень просто. Как и в любом магическом фокусе. Только все хорошо продумано и ловкость рук не помешает. И никакого Гудини и Коперфильда нам не нужно вовсе. Так и тогда и сейчас делаются всякие таинственные преступления. А ведь нужно было только хорошо осмотреть пути, и не только железнодорожные пути. Ведь там не верили сказки обо испарении. Значит должно быть довольно большое место где можно было спрятать поезд. Сарай, копи, река ну и шахты. Да и переложенные рельсы тоже заметны. Но как всегда мы думаем уже после того как все случилось и обнаружилось.
Если бы дело вел Шерлок Холмс, думаю что он обошел бы всю территорию и нашел все следы и улики. Вот то меня и удивило, что такой хорош детективный рассказ обошелся без него. А так все отлично написано.