Рецензии и отзывы на Его прощальный поклон. Круг красной лампы (сборник)

Bluefox

Кто не зачитывался книгами о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона? Ну, или не смотрел знаменитую на весь мир экранизацию с Ливановым и Соломиным?... Я, кстати, до сих пор представляю этих героев именно такими. Что уж пришло из детства... почти не искоренимо!)
    Берясь за сборник "Его прощальный поклон" была очень удивлена, что некоторые рассказы я точно не читала. Поэтому было особенно увлекательно заново перечитать.
    Если выделять фаворитов, то очень порадовали рассказы "Исчезновение леди Френсис Карфэкс" и "Дьявольская нога". Люблю я сюжеты с налетом мистики. Да и Шерлок, как всегда, прекрасен в своей маниакальной рассудительности и дедукции, а наивность Ватсона так местами меня и раздражает, как это было в детстве). Так что, всем поклонникам рекомендую, особенно если вы не читали этот сборник!

nastena0310

Вместо ожидаемого детектива я получила рассказ о шпионах и о политике Англии и Германии в преддверии Первой Мировой войны. Не совсем "моё"...

Sergey01R

Очередная, восьмая книга о Шерлоке Холмсе - снова сборник рассказов. Их несколько меньше, чем в предыдущих книгах, но в них все тот же старый добрый Шерлок, распутывающий загадки силой своего ума, и идущий от простого к сложному.

Из восьми рассказов, представленных здесь, из общего ряда, на мой взгляд, сильно выделяется по своему стилю "Его прощальный поклон". Здесь нет ни уголовного преступления, ни разворачивающейся перед нами драмы - только Холмс, шпион и мир на пороге мировой войны. И не смотря на то, что мы знаем - свою последние годы сыщик мирно доживает в пригороде, разводя пчел, это все таки не то, что хотелось бы видеть в завершении книги.

Из представленного здесь очень понравились "В сиреневой сторожке", "Исчезновение леди Френсис Карфэкс" и "Дьяволова нога". И в очередной раз хотелось бы отдать должное автору за его прекрасные описания английских пейзажей.

Tigran57777

Отличный сборник рассказов, впрочем как и все рассказы о Шерлоке Холмсе! Читается очень легко, не замечаешь как пролетает время. Интересно и всегда неожиданно!

OlgaMihaleva

Я Не большая любительница детективов, но беря в руки эту книгу, твёрдо знала, что мне понравится. Это же Шерлок Холмс с его великолепными способностями и неумением сидеть без дела!
    Прочитала, вернее, "проглотила" за два вечера - восхищаясь, удивляясь, ужасаясь порой, наслаждаясь процессом распутывания очередного преступления не меньше, чем самой разгадкой очередной тайны! Сложно выделить какой-то один рассказ - они все по-своему интересны. Здесь и мистика, и политика, и захватывающие погони, и кропотливый поиск улик, и - само собой - хвалёный дедуктивный метод мистера Холмса! Подбешивал порой инспектор Лестрейд, но это в порядке вещей, я думаю. А вот Ватсон, со своей восторженностью и наивностью скорее забавлял.

Если вы любите загадки - рекомендую. Хотя, если не любите - тоже попробуйте прочесть. А вдруг?

Пойти что ли ещё парочку рассказов Конан Дойля прочитать?