«Его прощальный поклон (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Его прощальный поклон (сборник)»

lenysjatko

О, как же я заскучала без любимых героев! Но проблема решена - небольшая книга с несколькими невероятными рассказами прочитана, улыбка до ушей на моем лице, настроение хорошее и все такое:)
Но от добавки я бы не отказалась, так что вскоре (кто знает?) может, я вернусь на Бейкер стрит)
Сборник состоит из 8 небольших произведений:
"В сиреневой сторожке"
"Картонная коробка"
"Алое кольцо"
"Чертежи Брюса-Партингтона"
"Шерлок Холмс при смерти"
"Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс"
"Дьяволова нога"
"Его прощальный поклон".
Что-то понравилось больше, что-то меньше. Пересказывать содержание каждого рассказа смысла нет. Лучше я вам посоветую прослушать самостоятельно:) Удовольствие гарантировано)
Добавлю еще одно: автор подкупает короткими, но емкими описаниями Лондона. Или я раньше на это не обращала внимание, а тут вдруг заприметила, или мне не попадалось ничего подобного доселе. В любом случае я с удовольствием окунулась в атмосферу туманов и дождей.

1 декабря 2021

varvarra

Очередные записки доктора Уотсона, иллюстрирующие замечательные свойства ума его друга Шерлока Холмса. Восемь рассказов, в каждом из которых, кроме самих преступлений и расследований (с применением дедуктивного метода), встречаются краткие характеристики главного героя того или иного свойства. Любопытно с помощью этих крупиц составлять полный портрет знаменитого сыщика. Из каждого рассказа решила извлекать самые яркие описания.

Ему нравилось затаиться среди пяти миллионов людей, перебирая их своими щупальцами и чутко ловя каждый слух или подозрение о неразгаданном преступлении. Любви к природе не нашлось места среди множества его достоинств, и он изменял себе лишь тогда, когда оставлял в покое городского злодея и начинал выслеживать его деревенского собрата.

1. Происшествие в Вистерия-Лодж (другие названия: В Сиреневой Сторожке; Убийство в Окзотте)
Для меня необычность этого рассказа кроется не в загадочном преступлении с глубокими корнями ненависти, не в раскрытии его Шерлоком Холмсом - это привычные составляющие произведений о знаменитом детективе. Удивило то, что инспектор Бэйнс, занимающийся этим делом, распутал его ничуть не хуже!

- Знаете, мистер Холмс, когда вы ползали на четвереньках по саду в «Высоких сводах», на одном из деревьев там восседал я. Забавно было глядеть на вас сверху вниз. Так что мы с вами собирали доказательства наперегонки.

2. Картонная коробка
Этот рассказ коренным образом отличается от предыдущего прежде всего тем, что расследованием занимается агент сыскной полиции мистер Лестрейд, у которого отсутствует и чутьё и смекалка. Ему нечего не стоит списать убийство на глупый розыгрыш. Сам Шерлок Холмс называет дело слишком простым - достаточно простой внимательности и некоторых логических выводов, чтобы составить цепочку заключений к разгадке.
Жестокое преступление из-за ревности, заставило Шерлока Холмса превратить заключительные строчки в извечный вопрос: "Каков смысл этого круга несчастий, насилия и ужаса? Должен же быть какой-то смысл, иначе получается, что нашим миром управляет случай, а это немыслимо. Так каков же смысл? Вот он, вечный вопрос, на который человеческий разум до сих пор не может дать ответа".

3. Алое кольцо (другое название: Приключение «Красного Круга»)
Рассказ интересен тем, что за предложение о выяснении личности странного жильца, Шерлок Холмс взялся без всякой выгоды для себя. Когда Уотсон посоветовал отстраниться от этого дела, то сыщик в ответ произнёс речь о пользе образования, что свидетельствует о бескорыстии главного героя. На первом месте у него всегда будет интерес.

Учиться никогда не поздно, Уотсон. Образование — это цепь уроков, и самый серьезный приходит род конец. Наш случай поучительный. Он не принесет ни денег, ни славы, и все же хочется загадку распутать

4. Чертежи Брюса-Партингтона
О своём брате Майкрофте Шерлок Холмс говорит так: "Майкрофт движется по замкнутому кругу: квартира на Пэл-Мэл, клуб «Диоген», Уайтхолл — вот его неизменный маршрут. Сюда он заходил всего один раз. Какая катастрофа заставила его сойти с рельсов?". Да, рассказ начинается с телеграммы о приезде брата, что сравнимо с сошедшей с орбиты планетой. Оказывается, что Майкрофт Холмс неординарная личность, его мозг наделен способностью хранить в себе несметное количество фактов. "Ту колоссальную энергию, какую я направил на раскрытие преступлений, он поставил на службу государству" - довершает рассказ о брате сыщик-детектив.
Предмет важного государственного расследования - похищенные чертежи подводной лодки конструкции Брюса-Партингтона (откуда и название рассказа). В том, что возвратить документы под силу только Шерлоку, его брат не сомневался.

5. Шерлок Холмс при смерти (другое название: Приключение детектива на смертном одре)
Этот рассказ не первый, в котором сыщик превращается в умелого артиста. Шерлок Холмс играет роль умирающего, чтобы вывести преступника на чистую воду. Потому что убийца есть, а улик нет.
Если рассматривать это дело как очередной источник информации о главном герое, то почерпнуть можно много интересного. Квартирная хозяйка Шерлока Холмса, миссис Хадсон, изображена в рассказе чуть ли не мученицей.

Мало того, что второй этаж ее дома в любое время подвергался нашествию странных и зачастую малоприятных личностей, но и сам ее знаменитый квартирант своей эксцентричностью и безалаберностью жестоко испытывал терпение хозяйки. Его чрезвычайная неаккуратность, привычка музицировать в самые неподходящие часы суток, иногда стрельба из револьвера в комнате, загадочные и весьма неароматичные химические опыты, которые он часто ставил, да и вся атмосфера преступлений и опасности, окружавшая его, делали Холмса едва ли не самым неудобным квартирантом в Лондоне.

6. Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс
Дела требуют присутствия Шерлока Холмса в Лондоне, потому на поиски леди Фрэнсис Карфэкс он отправляет доктора Уотсона, чтобы присоединиться к нему позже. Как и следовало ожидать, "из всех ошибок, которые только можно было совершить", доктор не упустил ни одной. Всех, кого можно, вспугнул и ровным счетом ничего не выяснил. Этот писательский приём позволяет читателям в очередной раз восхититься проницательностью и логическими талантами сыщика, ведь на фоне своего друга он очень выгодно выигрывает. А казалось бы, пора и доктору Уотсону чему-нибудь научиться.

7. Дьяволова нога (другое название: Приключение с ногой дьявола)
В ходе расследования странных убийств, описанных в этом рассказе, Шерлок Холмс проводит эксперимент. Любой здравомыслящий человек сто раз бы прежде подумал, но сыщик не только рискует сам, но и привлекает к нему своего друга. Безрассудный опыт чуть не лишил жизни обоих.
К личным сведениям о герое можно отнести признание, что он никогда не любил...

8. Его прощальный поклон (другое название: Новое дело Шерлока Холмса)
Прощальный поклон или новое дело - оба названия подходят. Шерлок Холмс отошёл от дел, чтобы поселиться на маленькой ферме и заниматься пчёлами. Он даже книжку написал: "Практическое руководство по разведению пчел, а также некоторые наблюдения над отделением пчелиной матки". Но когда предвестники пугают мировой войной, то нельзя отсидеться в тихом местечке. Для своей новой роли Шерлок Холмс отправился в Чикаго, прошел школу в тайном ирландском обществе в Буффало и проявил новые недюжинные таланты.
Рассказ о немецких шпионах, которые оказались в ловушке благодаря "типичным британским условностям во всех их своеобразных формах".

30 января 2022

Bluefox

Кто не зачитывался книгами о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона? Ну, или не смотрел знаменитую на весь мир экранизацию с Ливановым и Соломиным?... Я, кстати, до сих пор представляю этих героев именно такими. Что уж пришло из детства... почти не искоренимо!)
Берясь за сборник "Его прощальный поклон" была очень удивлена, что некоторые рассказы я точно не читала. Поэтому было особенно увлекательно заново перечитать.
Если выделять фаворитов, то очень порадовали рассказы "Исчезновение леди Френсис Карфэкс" и "Дьявольская нога". Люблю я сюжеты с налетом мистики. Да и Шерлок, как всегда, прекрасен в своей маниакальной рассудительности и дедукции, а наивность Ватсона так местами меня и раздражает, как это было в детстве). Так что, всем поклонникам рекомендую, особенно если вы не читали этот сборник!

6 марта 2013

evfenen

Друзья Шерлока Холмса надеюсь будут рады услышать, что он жив и здоров, если не учитывать несколько приступов ревматизма.

Так начинается сборник "Его прощальный поклон", повествующих о делах знаменитого сыщика. Шерлок, отошел от  своей практики и удалился в уединенное поместье, расположенное на живописном берегу Ла-Манша, дабы посвятить свои последние годы разведению пчел и написанию книги по пчеловодству.

С самого первого рассказа автор старается заинтересовать нас водоворотом событий и обилием тайн. Довольно объемная новелла  Артур Конан Дойл - В Сиреневой Сторожке состоит из двух частей и посвящается расследованию зверского убийства испанца, окружившего себя ореолом загадочности. Расследование получилось непростое и весьма интересное, но в плане антуража автор, пожалуй, переборщил. Охота за кровавым латиноамериканским диктатором, загадочные послания, зловещие ритуалы африканской магии вуду. Кроме того, обращает на себя внимание образ деревенского инспектора Бэйнса, который проводит параллельное расследование с Холмсом, причем совершенно не уступая Шерлоку.

Рассказ Артур Конан Дойл - Картонная коробка » был написан для сборника «Записки о Шерлоке Холмсе», но увидел свет лишь в составе настоящего сборника. Расследование получилось крайне простым, не смотря на мрачный антураж . Пожилая благообразная дама получает страшную посылку, внутри которых два свежих человеческих уха, принадлежащих мужчине и женщине. , Леди в полном недоумении и не представляет, кто мог над ней так жестоко пошутить, поэтому Холмсу предстоит вычислить настоящего адресата и раскрыть двойное убийство. Простая разгадка, небольшой объем. Однако здесь есть интересный эпизод -  Холмс демонстрирует своему другу способности читать мысли.

В тесной связи с событиями, разыгравшимися в Соединенных Штатах, проходит действие рассказа Артур Конан Дойл - Алое кольцо.   Миссис Уоррен обеспокоена своим новым загадочным постояльцем, который ведет себя в высшей степени экстравагантно и замкнуто. Шерлок решает обратить внимание на это дело. Слежка,  таинственные сообщения,  шифрованные сигналы фонарем. В процессе читатель узнает о существовании тайной, могущественной и жестокой международной преступной организации, которая раскинула щупальца по всей Америке и Европе. В деле фигурируют опасные преступники и жестокое убийство, а также  появляется представитель Агентства Пинкертона Ливертон.

Не раз за свою карьеру Холмсу приходилось расследовать преступления государственной важности, к этой категории относится и рассказ Артур Конан Дойл - Чертежи Брюса-Партингтона. Брат Шерлока Майкрофта просит "спасти отчизну". Расследование гибели молодого сотрудника конструкторского бюро, разработавшего над новым концептом военной субмарины, приводит к сплетению шпионских интриг, в которые оказываются замешаны фигуры самого высокого порядка.

Довольно необычная история в рамках всего цикла называется Артур Конан Дойл - Шерлок Холмс при смерти. Действительно ли сыщик угасает от экзотической болезни. Расследуя гибель молодого человека, наследника богатого дядюшки, который помимо прочего проводил исследования в области эпидемиологии, Холмс заразился тем же недугом, что и погибший парень. Спасти его может только тот самый эпидемиолог, но он совсем не горит желанием помогать умирающему детективу. В этом рассказе автор уделяет особое внимание миссис Хадсон, которая достаточно активно действует в советской экранизации, но в оригинальных произведениях почти не появляется.

Заниматься поисками пропавших без вести для Холмса также не впервой - в Артур Конан Дойл - Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс   Холмсу и Уотсону предстоит отыскать означенную даму, ситуация осложняется тем, что, судя по всему, леди Карфакс грозит смертельная опасность, и любая заминка в розысках может привести к трагическому финалу. В связи с тем, что Холмс в тот период был чересчур загружен, первый этап расследования он поручает провести верному доктору, но внимательно следит и контролирует действия своего протеже. Напряженная кульминация,  мрачной эпизод с похоронами заживо, который более свойствен литературе ужаса, нежели викторианскому детективу.

Больше всех мне понравился рассказ  Артур Конан Дойл - Дьяволова нога - очень странное, даже фантастическое происшествие, изначально невозможно представить, как автор сумеет дать рациональное объяснение такой совершенно мистической ситуации, но ему это  удалось. По сюжету Холмс и Уотсон отправляются на отдых в тихий провинциальный Корнуэлл, как это часто бывает, долго сидеть без дела им не придется - спокойствие нарушает жуткое происшествие, воистину достойное сюжета мистического хоррора. В уединенном особняке произошло нечто страшное, в результате двое братьев окончательно лишились рассудка, а их сестра умерла от ужаса. Последний, кто видел жертв в нормальном состоянии - их брат, утверждающий, что перед тем как он ушел, один из его сошедших с ума заметил за окном нечто странное.

Завершает сборник заглавный рассказ Артур Конан Дойл - Его прощальный поклон , который больше похож на эпизод шпионского боевика. Мир замер в ожидании Первой мировой войны, противоборствующие стороны ведут последние приготовления. Германские разведчики в Лондоне снимают последние пенки со своих информаторов и уже сидят на чемоданах, готовясь переправить собранные разведданные в Берлин.  В этом рассказе Холмс предстает не только как обладатель холодного интеллекта и искусный борец с преступностью, но и как горячий патриот своей страны. Не смотря на пропагандистский прицел этого рассказа, история хороша.

Подводя итог, скажу, что сборник понравился.  Сэр Артур с обрадовал  новыми сюжетами, интригой и чудесами дедукции нестареющего  Холмса. Сохранилась атмосфера чарующей тайны, знаменитый сыщик не утратил своего обаяния. Единственно, мне показалось, что Шерлок уже больше напоминает легенду, нежели "живого человека".

6 октября 2021

ninia2008

Последний сборник рассказов о Холмсе и Ватсоне, увидевший свет в 1917 году. В целом, довольно слабый, и моя "четверка", скорее, дань уважения автору, нежели средне-арифметическая оценка 8 рассказов. Однако есть среди них и настоящая жемчужина - рассказ Дьяволова нога, повторяющий готическую атмосферу (но не сюжет) "Собаки Баскервиллей". Кстати, второй или третий случай Шерлокианы, когда Холмс не выдает преступника полиции, признавая его моральную правоту. Не случайно этот рассказ в советское время часто включался в другие сборники (я его впервые прочитала в книжке под заглавием "Записки о Шерлоке Холмсе"). Рассказ Происшествие в Вистерия-Лодж интересен присутствием умного полицейского (единственного у Конан Дойла), Картонная коробка имеет интересную завязку, но развязка настолько смазана, что даже не запоминается, а Чертежи Брюса-Партингтона и Его прощальный поклон хорошо передают охватившие жителей Великобритании шпиономанию и германофобию, но не более. Однако, поскольку сборник этот последний у Конан Дойла, он ценен как последние крохи роскошного пирога... Как последний шаг перед вечностью, если хотите. Всё остальное уже домыслы продолжателей.

28 сентября 2022