Рецензии и отзывы на Берилловая диадема

yndhoine

Ужасно не понравился рассказ. Все происходит как-то второпях, что в свою очередь негативно сказывается на атмосфере. Никакого погружения. Все сыро, пресно и поверхностно. Видимо на этом рассказе сэр Дойл решил отдохнуть. Добавьте к этому бесчисленное множество самоповторов, которые досадно огорчают, а порой даже вызывают черную, невыразимую ненависть и получите "Берилловую диадему".
    4/10

Elena878

Какие коварные бывают родственники (особенно когда в руки попадает такая ценность). Деньги портят людей (не всех, но все же...). главное от блеска драгоценностей не потерять голову.

Ты ждешь подвоха от одного, а другого даже не подозреваешь, а зря... очень зря! История жизненная, но к сожалению не такая приятная. Предательство близкого человека это самое страшное.

ШХ снова все раскрыл (хотя были случ., когда были промахи) и как ловко. Нашел следы которые полиция не заметила, разговорила парня, который молчал как рыба. Все удается, но в чем секрет)

Wolf94

Как-то все слишком быстро происходит. НЕ люблю когда особо не раскрываются герои, а Шерлок берет и распутывает дело. Я все понимаю ,что мы наблюдаем за всем проходящим от лица Уотсона, но все равно не хватает детальности.

3 из 5

Little_Red_Book

Бериллы – это камешки такие, драгоценные. Специалисты, конечно, поправят меня и скажут, что это не просто «камешки», а минералы с определенными качествами, такими, как плотность и прозрачность, характеризуемыми определенными величинами. А если среди специалистов окажутся знатоки ювелирного дела, то вас, возможно, ждёт более подробный рассказ о свойствах бериллов, которые и позволяют использовать их в качестве материала для создания украшений. Но все эти теоретические рассуждения меркнут перед внутренним представлением, которое разыгрывает моё воображение: вот открывается футляр из чёрного сафьяна, и там, внутри, на ложе из мягкого бархата, находится произведение ювелирного искусства – драгоценная диадема, ровно тридцать девять великолепных бериллов в золотой оправе. Олицетворение роскоши, символ высокого положения в обществе; этот аксессуар просто обязан быть оригинальным, ведь статусные вещи не делают из эрзац-материалов – только натуральная кожа, редкие камни и эксклюзивные ткани. А это значит, что потеря хотя бы одного камня приведёт к обесцениванию всей диадемы. Что и произошло в этом рассказе Конан Дойла – диадема была сломана, и три неповторимых берилла пропали. Вслед за этим последовал арест единственного подозреваемого в деле о похищении – сына банкира, хранившего диадему. Да, на месте банкира любой впал бы в отчаяние и стал биться головой об стену – причем в буквальном смысле слова. Всё-таки как хорошо, что хотя бы в литературной вселенной есть кому прийти на помощь к таким отчаявшимся людям. Шерлок Холмс быстро разберется, что к чему – прочитает запутанную историю преступления, написанную на свежевыпавшем снегу, и объяснит всем нам, что истинные ценности не подлежат выражению в денежном эквиваленте.

Недавно рассказ получил собственную обложку

Банкир, Александр Холдер из Стритхема, получает в залог за большой кредит берилловую диадему. Не отваживаясь хранить такую ценность в личном сейфе банка, он забирает ее домой. Кто бы мог подумать, что сын банкира попытается сломать диадему? И зачем?

Именитый дизайнер Хайди Норт, делавший обложки для всех крупных издательств, решил использовать изысканную технику тиснения, словно перед ним не обычный кожезаменитель, а дорогая кожа.

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»