Рецензия Wender на книгу — Артура Конана Дойла «Белый отряд» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый отряд»

Wender

Середина XIV века. Рыцарский роман. Сэр Артур Конан Дойл. Совет от проверенного человека. Что может пойти не так, казалось бы?
Оказывается - всё.
Мы с этой книги разминулись во встрече лет на 15, случись встреча тогда, я наверное бы с теплотой и радостью вспоминала сейчас истории об отважном оруженосце. Пересказывала бы какие-то детали путешествия английского рыцаря на встречу с Белым отрядом и потом в Испанию. Или не помнила бы подробностей, а только общее впечатление. К сожалению, этого уже не будет.

И вот есть я, отвыкшая от рыцарских романов, занудная и педантичная в вопросах литературы. И есть рыцарский роман, где целую страницу может занимать перечисление щитов и разноцветных перьев на шлемах с указанием к какому именно рыцарскому роду они относятся. Тут большая часть книги это квест в духе: а давайте мы вспомним, как проткнули мечом какого-то негодяя там-то. Или проткнем другого негодяя прямо сейчас. А ещё есть сцены совершенно ужасной, кровавой расплаты обезумевших крестьян над сенешалем и его замком. Отчаявшиеся, заморенные люди идут на это просто потому, что и физически и морально уже находятся просто за гранью человечности, выпитые досуха эгоистичным господином, который пытает, отдает на потеху и морит голодом. Люди, для которых жизнь страшнее смерти и есть только желание отомстить. Но тут это идет через призму того, что негодяи пытаются убить в том числе и наших благородных героев и нет ни строки со стороны размышлений героем о том, как страшна была жизнь несчастных убийц.
Да и благородные эти герои отличаются весьма специфическим благородством: когда один из оруженосцев падает за борт (пусть и в кольчуге, я подозреваю), не возникает даже мысли попытаться спасти. Просто - он мертв. Или в том самом осажденном замке один из выживших падает без чувств после удара камнем по голове, в то время, когда друг героя падает под тяжестью двери, поднятой чтобы спасти всех. Что делают герои? Правильно! Бегут дальше. В итоге бесчувственное тело рвут на куски, а друг чудом отбивается и догоняет своих. Не так я себе представляю рыцарей, которые тут только и делают, что дают бесконечные обеты или мечтают побыстрей набить брюхо.
И это звучит как сатира на все остальные романы, но проблема в том, что написано это не сатирой, а вполне серьезно.
Вполне серьезно все хорошие парни умеют всё на свете, выживут во всех безвыходных ситуациях и покроют себя славой. Потому что иначе никак.

По итогу: я рада, что сэр Артур Конан Дойл любил время написания этой книги и гордился ей, но нам с ней точно не по пути. Лучше я продолжу любить истории о Шерлоке Холмсе, а Аллейна оставлю кому-то ещё.

27 января 2019