«Алое кольцо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алое кольцо»

orlangurus

В разное время я прочитала и перечитала всего Холмса. Почти любое произведение, содержания которого я не помню, начинает оживать в памяти буквально с первых фраз. С этим же рассказом такого не случилось, хотя я его точно читала: он есть в собрании сочинений, которое стоит у меня на полке. А ощущение - что вижу его в первый раз.И немудрено: рассказ, конечно, про Холмса, но в нём нет настоящего Холмса, ведущего настоящее расследование. Скорее, он краешком соприкасается с делом, которым занят Скотленд-Ярд совместно с агентством Пинкертона, и походя демонстрирует свои дедуктивные способности, когда расшифровывает световые сигналы...
К Холмсу обращается почтенная дама, сдавшая квартирку странному постояльцу: он готов платить гораздо больше, чем она стоит, но чтобы только его никто, совсем никто, включая и слуг, не беспокоил. Ему даже еду оставляют на стуле возле двери, а иногда на том же стуле находят записку с заказом - "Мыло", "Газету" - написанные печатными буквами. Даме и денег хочется побольше, и на нервы такое положение действует. Холмс тоже не считает, что тут происходит что-нибудь необыкновенное - мало ли какие выходки могут позволить себе эксцентричные молодые люди. Но вот мужа этой дамы хватают возле дома, надевают на голову мешок, несколько часов возят по городу и в конце концов выкидывают на улице.

Боюсь, что случай куда более серьёзен, чем кажется на первый взгляд.

Что же это за таинственный жилец, из-за которого весь сыр-бор?

...в дни пылкой, одинокой юности, когда ему казалось, что весь мир против него, и его сводили с ума несправедливости жизни, вступил в неаполитанскую лигу «Алое кольцо» - нечто вроде старых карбонариев. Тайны этой организации, клятвы, которые дают её члены, ужасны, а выйти из неё, согласно правилам, невозможно.

Вот оно, начало темы мафии в литературе))).

28 августа 2023

Marikk

Самый маленький рассказ о Холмсе и Ватсоне. И, откровенно говоря, не особо интересный. Читается за полчаса, и это его самое существенное достоинство!
У меня сложилось впечатление, что Конан Дойл просто "ручку расписывал". Ни ярких героев, ни запоминающегося происшествия, ни умопомрачительной разгадки тайны... Нет ничего, за что мы любит писателя и его героев.
Как-то все схематично и просто, негде разгуляться читательской фантазии.

5 сентября 2023

evfenen

Постоялец, бородатый брюнет среднего роста, готов платить за комнату вдвое больше назначенной цены. Взамен он просит об отдельных ключах и соблюдении приватности: в его комнату никто не должен входить..

Миссис Уоррен, хозяйка сдаваемого жилья уже не рада, что польстилась на двойную оплату.

Я не сплю по ночам от страха. Слушать, как он ходит там взад и вперед, с раннего утра и до позднего вечера, и никогда его не видеть - такого мне не вынести.

Миссис Уоррен решает обратиться к Шерлоку Холмсу, он ведь мастер разгадывать странные случаи. Но сыщик не уверен, что возьмется за это дело.

...Мне, человеку, чье время в какой-то степени ценно, нет смысла ввязываться в эту историю. Право же, у меня достаточно других занятий. -

говорит Холмс, намереваясь вклеить в  свой огромный альбом с газетными вырезками новые материалы.

Что же делать? Немного лести. И потом, дама всегда способна уговорить мужчину, если мужчина джентльмен. )

Автор в который раз прибегает к теме тайных преступных сообществ.  Герой сбегает из Америки в Лондон, прячась от  бывших подельников.  Несмотря на присутствие итальянской мафии, американского агента  и красивой итальянки, развязка рассказа очень уж простая. Смутил один ляп. В итальянском алфавите 21 буква, а не 26, как в английском.

Надо сказать, что в рассказе из сборника  Его прощальный поклон  читатель познакомится с мистером Левертоном, сыщиком из из американского агентства Пинкертона, который действует с Шерлоком на равных. Вероятно, Конан Дойл таким образом хотел убедить читателя в том, что есть достойная замена. Есть кому сдерживать натиск преступности. А любимый герой может наконец таки уйти на покой и заняться разведением пчел. )

3 октября 2021

Sergej328

Ах! Боже мой! он карбонарий!

История о загадочном постояльце живо напомнила историю "человека-невидимки", ученого Гриффина, который желая уединения и затворничества для своих химических опытов, имел неосторожность вселиться в сельскую гостиницу, с не в меру любопытной трактирщицей. Таким образом постоялец в том и этом случае добился противуположного результата: ого таинственном пребывании узнала вся округа. Вот и на этот раз хозяйка назойливо заставила Холмса заняться загадочным жильцом. Да и как тут не волноваться, из комнаты не показывается, общается записками и только шаги по комнате. Как сказал бы Людвиг Аристархович:

"Все ходит и ходит! Ходит и ходит!

Поэтому тут вывод напрашивается сам:

Добчинский: Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в Саратов.

Холмс однако блестяще вычисляет по уликам в чем тут дело, как всегда. Дедуктивный метод на высоте.
Отметим отдельно, что здесь позитивно показана работа полиции: Грегсон поспособнее Лестрейда. Вновь мы встречаем агента Пинкертона, идущего по следу итальянской мафии.
Обратим внимание также, что рассказ на этот раз начинается весьма динамично: сразу с диалога с клиентом, минуя обычные предисловия о перебирании Ватсоном записей о старых делах и разминки Шерлока своей дедукции на Ватсоне. Впрочем жаль: я люблю её порой больше сами дел.
Рассказу твёрдая пятерка из пяти.

– Образование никогда не прерывается, Ватсон. Оно слагается из серии уроков, и важнейший из них в конце.
24 сентября 2023

akira_ksenia

Какая-то совсем проходная история про Шерлока. С одной стороны, он не сделал ничего особенного, история бы завершилась вполне благополучно и без его участия. Но с другой стороны, она показалась мне совершенно не в духе первых историй про приключения детектива. Она не даёт какой-то странной или занимательной завязки, в ней нет чего-то особенного, что отличает первые истории про Холмса и Ватсона.

Читателям, которые только начинают свое знакомство с английским детективов, можно только посоветовать читать этот рассказ в самом конце. Когда уже знаком со всеми главными героями, и не требуется каких-то особенных пояснений по ходу сюжета. Возможно, что для более полной картины стоило взять другую форму произведения: повесть или даже полноценный роман, чтобы проводить гениального детектива и читателя за нос.

31 августа 2019

misk...@mail.ru

Не плохой рассказ... Именно рассказ , так как короткий. Но должна признать интересный) И не перестаю удивляться мышлению Холмса!!! Это потрясающи , такой острый ум, так все подмечено каждая мелочь имеет свой вес. Остается только завидовать такой эрудированности. Безусловно прочтите ...
10 августа 2014

Roman Ismayilov