skyeng2018

Рецензии и отзывы на Маракотова бездна

4.5
    sireniti

Атлантида. Город-миф. Город-легенда. Быль,  в которую верят и не верят.
    А   профессор Маракот и два его верных помощника, биолог Сайрес  Хедли и  механик Билл Сканлен , возьми да и найди.
    Их уже похоронили там, наверху. А они очень даже хорошо себя чувствуют на глубине морской. Развлекаются, учат новый язык, заводят друзей и даже влюбляются.

Утопия в чистом виде:) Но до чего же хороша. Приключения на дне океана. Затерянный город и его жители. Загадка Атлантиды раскрыта? А что-возможен и такой вариант.

Очень фантастическая и очень добрая приключенческая книга. И что же я так долго к ней шла?

tough_officer

Небольшая повесть, я ее нашел у бабушки в шкафу, странц на 150, и из-за нее не спал до 4 утра, потому что надо было дочитать.
    Тема Атлантиды раскрыта.
    А название какое красивое.)
    Сюжет - слегка мучимый синдромом навязчивого состояния доктор Маракот, вместе еще с парой людей спускается в стальной капсуле на 800 метров в глубины атлантического океана, чтобы заняться исследованиями. Спускаются на плато, предполагая, что оно когда-то было вулканом и падют (случайно) прямо в жерло.
    А все остальное читайте сами.
    Повесть представлена в виде радио-сообщений, отчетов и 2х, кажется, писем, но при этом выглядит очень цельно.
    Ощути себя возбужденным 6ти классником - прочитай "Маракотову бездну" с фонариком под одеялом)

AlexSarat

Несчастье учит милосердию, или возвращение Жуль Верна в лице Конана Дойла

Как же эта книга напомнила мне моего любимого Жуль Верна, от которого, я, фанател в детстве. Потрясающе!
    Очень интересно, читается как 2+1, герои гениальны, особенно Маракот, Атлантида - невероятна!
    До мая этого года, не думал, что Конан Дойл, создатель Шерлока Шолмса и его дружка-подпевалы Ватсона, мог создать фантастические приключения в духе Короля Жуля Верна, ну не мог и даже не годал. Знал, что он написал Затерянный мир , и что там в нем водятся динозавры, но думал, что это все. единственное произведение где есть, что-то фантастическое, а оно оказалось нет, у него полно фантастики, которую я собираюсь прочитать всю, потому что прошлые книги были фантастические и следующие, тоже думаю будут не хуже. "Маракотова бездна" - это последняя книга в жизни Артура Конана Дойла. А жалко, что она последняя!

Итог: Это супер книга, которая написана в духе Жуль Верна. И всем кому интересно творчество Верна, может, нет должен, прочитать эту книгу, Обязательно! Это то, что называется Классикой Мировой Литературы!

Flight-of-fancy

Сэр Конан-Дойль никогда, наверное, не перестанет меня удивлять разнообразием тематики его произведений – уж «подводной» повести я от него точно никак не ожидала. Поначалу даже несколько раз закрывала книгу, чтобы еще раз внимательно поглядеть на ее обложку, настолько произведение напоминало романы Жюля Верна. А перестать называть доктора Маракота капитаном я и после завершения чтения никак не могу, хотя ничего общего у них с капитаном Немо, на мой взгляд, нет.

Уж не знаю, считать вышенаписанное плюсом произведения или минусом, но хуже оно от этого уж точно не становится. Буквально за уши оттаскивала себя от книги, чтобы наконец-то отправиться ужинать, настолько повествование увлекло и заинтересовало. Наука физика, конечно, во многих моментах начинает нервно бегать кругами и падать в обморок, но если не обращать на это мельтешение внимания и не ворчать «что такого быть не может!» (в кои-то веки у меня получилось это сделать!), приключения доктора Маракота, биолога Хедли и механика Сканлена в затонувшей Атлантиде точно не оставят равнодушным. Жать только, что история разворачивается с огромной скоростью – повествование несколько скачкообразное и смазанное. Зато какой простор для фантазии – додумывай – не хочу.

Единственное, что всерьез разочаровало, так это финал истории, со всеми этими бессмертными Темными Властелинами, умеющими читать мысли, и Духами Великих Атлантов. Через чур фантастично и абсолютно не верибельно, на мой взгляд, за что и снимаю одно звездочку.

George3

Когда я в пятнадцать лет взял в руки книгу с непонятным названием "Маракотова бездна", то у меня сначала возникла почему-то ассоциация с Марианской впадиной в Тихом океане. Когда же я начал ее читать, то настолько погрузился в необычный подводный мир мифической Атлантиды и необыкновенные приключения трех героев, что все окружающее перестало для меня существовать. Я забыл обо всем.Только когда закрыл последнюю страницу, у меня стали возникать недоуменные вопросы и, в первую очередь, как такое могло произойти вопреки всем законам физики. Прямо какая-то из сказок Шехерезады, а не фантастика. И не смотря на весь интерес, унига стала для меня антинаучной фантастикой в отличие, скажем, от книг, скажем, Жюль Верна, Ивана Ефремова или Беляева.