Рецензия Katerinkina на книгу — Артура Кларка «2010: Друга одіссея» — MyBook

Отзыв на книгу «2010: Друга одіссея»

Katerinkina

Спойлеры.

Вторая часть Одиссеи, к сожалению, значительно уступает первой. Во-первых, совершенно непонятно, с чего вдруг место действия перекочевало с окрестностей Сатурна в окрестности Юпитера, с Япета на Ио. Может, чтобы автор мог побольше разнообразных космических тел описать? Описания у него по-прежнему потрясающие - живые и какие-то волнующие, для читателей с богатым воображением просто песня.

Во-вторых, новый экипаж. Это просто "Дом-2" какой-то. Все крутят романы, ссорятся, ставят друг друга в неловкое положение и прочие скандалы-интриги-расследования. Ну как-то не складывается у меня картинка экипажа, тщательно отобранного, чтобы провести много месяцев в замкнутом пространстве. Может, это потому, что основная часть команда - русские, а прочие - американцы? Может, женщины на корабле - действительно зло? В целом, новая команда выглядит более живой, конечно, но показалась мне не слишком правдоподобной. Боумен и Пул работали куда как более слаженно и органично.

В-третьих. довольно мутная история с возвращением Боумена в виде чистого разума и белого шума. Что там за орбитальные бомбы? Что за сентиментальная история с подругой детства? Зачем это? К чему это? Непонятно же... (с)

В остальном же претензий не имею. Читается легко, сюжет местами по-настоящему захватывает. Отличные ходы с китайцами и Европой (не нашей, земной, а вовсе даже чужой, юпитерианской) - спойлерить не буду, вдруг кто-то все же решится почитать. Темы развития жизни и цивилизации, искусственного интеллекта, холодных космических пространств никуда не делись. Ценителям первой Одиссеи, наверняка, придется по вкусу.

10 июня 2015