Отзывы на книгу «2010: Друга одіссея»

Meevir

Юпитер и его спутники были моей темой для доклада по астрономии то ли в девятом, то ли в десятом классе. Ведь он большой, рыжий, сильный, очень красивый, и почти звезда. Навряд ли в мои четырнадцать лет другое небесное тело мне могло показаться столь же романтичным. Своим большим и сильным гравитационным полем заботливый гигант Юпитер нежно массирует ядра своим возлюбленным спутникам. Вулканической непоседе Ио, и укутанной в толстую корку льда застенчивой Европе, в недрах которой все тогда надеялись найти уж точно жидкую воду, а может быть и жизнь, и гиганту Ганнимеду, который настолько велик, что даже может позволить себе роскошь иметь пусть и разряженную, но кислородную атмосферу, и отстранённой Каллисто, сумевшей сбежать от приливного разогрева и отличающейся дружелюбно небольшим уровнем радиации. И это только четыре самых крупных спутника, а ведь у них есть еще шестьдесят три маленьких брата и сестрички!

Жаль, что в то время мне не попалась Одиссея Два, основное действие которой происходит на космическом корабле, вышедшем на орбиту Юпитера, чтобы осуществить стыковку с "Дискавери", катастрофа на котором была в центре сюжета "Одиссеи Один". Русско-американской команде предстоит попытаться разобраться в причинах трагедии и в тайне исчезновения астронавта Девида Боумена, починить HAL 9000 и убедить его сотрудничать, и обогнать китайских астронавтов в смертельной гонке за бесценными для науки данными с борта "Дискавери". Любовь автора к мирам Юпитера видна в каждой строчке, а финал у истории просто фантастически прекрасный.
Понравилась ли мне книга? Безусловно. Хуже ли она первой "Одиссеи"? Пожалуй - да. Я совершенно точно обошлась бы без экскурсов в тяжелое прошлое Боумена и без воспоминаний сослуживцев о том, что он был холодным человеком. Холодным? Ну и пусть, я считаю, эмоциональная температура Девида была ровной такой, какая требуется, чтобы лететь много месяцев в маленьком корабле туда, куда не ступала нога человека и быть при этом более одиноким, чем кто-либо был за всю историю человечества.
Экипаж в "Одиссее Два" более человеческий - со всеми конфликтами, со всей тоской по дому, со всем флиртом, трениями и требухой, отсутствие которых делало первую книгу такой кристально прозрачной. Так что если говорить о симпатиях, мои достаются доктору Чандре, программисту HAL-а, который не делит разумных существ на людей и машины и не любит этого вот человеческого углеродного шовинизма, по которому мыслящие машины "люди" - живые, а мыслящая машина HAL - предмет.

Poison_Vortex

Прочитанная в 1990м году в "Технике-Молодёжи" вторая часть цикла осталась во многом недопонятой. Теперь же, когда я с запозданием ознакомился с первой "Одиссеей", непонятым остался факт - почему Кларк решил писать не прямое продолжение своего романа, а продолжение экранизации Кубрика. Вместо Сатурна - Юпитер, вместо Япета - Ио.. Это сильно сбивает с толку и мне пришлось лезть на вики, чтобы понять, откуда растут ноги, ведь фильм я тоже не смотрел.
Но путаница с фактами в общем-то несущественна, произведение грандиозное, как всегда бывает у Кларка. Его талант заключался в том, чтобы рисовать потрясающе мощные вселенские силы на фоне бытовой жизни Земли и землян. Поэтому, что бы не происходило с Солнечной системой - Кларку веришь и в целом, и в деталях. Будничная жизнь советско-американского экипажа на борту "Леонова" чередуется то с описанием гибели китайского корабля на Европе, то с полумистическим существованием Дэвида Боумена и сверхразума, продолжающего наблюдать за жизнью в Солнечной системе.
А ещё позабавили детали перевода 1984 года, с его "Владыкой Колец" (Lord of the Ring) и "Чужаком" (Alien) :)

Katerinkina

Спойлеры.

Вторая часть Одиссеи, к сожалению, значительно уступает первой. Во-первых, совершенно непонятно, с чего вдруг место действия перекочевало с окрестностей Сатурна в окрестности Юпитера, с Япета на Ио. Может, чтобы автор мог побольше разнообразных космических тел описать? Описания у него по-прежнему потрясающие - живые и какие-то волнующие, для читателей с богатым воображением просто песня.

Во-вторых, новый экипаж. Это просто "Дом-2" какой-то. Все крутят романы, ссорятся, ставят друг друга в неловкое положение и прочие скандалы-интриги-расследования. Ну как-то не складывается у меня картинка экипажа, тщательно отобранного, чтобы провести много месяцев в замкнутом пространстве. Может, это потому, что основная часть команда - русские, а прочие - американцы? Может, женщины на корабле - действительно зло? В целом, новая команда выглядит более живой, конечно, но показалась мне не слишком правдоподобной. Боумен и Пул работали куда как более слаженно и органично.

В-третьих. довольно мутная история с возвращением Боумена в виде чистого разума и белого шума. Что там за орбитальные бомбы? Что за сентиментальная история с подругой детства? Зачем это? К чему это? Непонятно же... (с)

В остальном же претензий не имею. Читается легко, сюжет местами по-настоящему захватывает. Отличные ходы с китайцами и Европой (не нашей, земной, а вовсе даже чужой, юпитерианской) - спойлерить не буду, вдруг кто-то все же решится почитать. Темы развития жизни и цивилизации, искусственного интеллекта, холодных космических пространств никуда не делись. Ценителям первой Одиссеи, наверняка, придется по вкусу.

Alrit

Все-таки очень странно, что автор решил писать продолжение фильма, а не книги. читается как фанфик, а не полноценное произведение. Особенно под конец, когда здравый смысл автора торжественно удалился. Совершенно отбило желание читать следующие продолжения.

Rizhaya

Кларк проделал колоссальную работу, чтобы написать эту книгу. Мало кто старается так реализовать настоящую крепкую научную фантастику. Мало кто способен понять и описать, чего не хватает цивилизации. А ведь именно этим объясняются все его «изобретения». Все лежит на поверхности. Все идеи витают в воздухе. Необходимо только взять и описать. Предположить, что это возможно и придумать, как это возможно. Кларк умел.