Рецензии и отзывы на 2001: Космічна одіссея

Forane
    С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
    В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
    Продолжение я пожалуй прочту.
    LikaTimoha

Я очень долго откладывала знакомство с Артуром Кларком, и видимо не зря. Лет десять назад эта книга показалась бы мне скучной и непонятной, пять лет назад - просто затянутой, сейчас же она меня очаровала. Моё впечатление можно выразить оной единственной фразой: "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
    Твердая НФ конечно "не до конца" мой жанр, слишком много научной терминологии, которая не всегда мне понятна. Да, в книге есть наивность и даже предсказуемость, но когда в некоторых предложениях понимаешь, хорошо если, каждое третье слово, самооценка очень благодарна за любую предсказуемость. Но эта книга чудо как хороша, холодный и бескрайний космос завораживает, уносит в совершенно другие миры, да так что голова идет кругом, а посреди это космического пространства, крохотные люди, что пытаются обуздать целую Вселенную, до смешного глупые люди. Так же одна из тем книги это бунт Искусственный Интеллект, один из самых криповых, и в тоже время грустных моментов, особенно когда понимаешь, что бедным ЭАЛ управлял не жесткий расчет или злой умысел, а обычный, вполне человеческий, страх!

Кларк написал книгу в которую веришь, от первого до самого последнего слова, он смог столь четко изложить своё виденье зарождения разума, что у меня ни осталось ни каких сомнений в жизнеспособности и реалистичности его теории. Как по мне, это успех! А ещё, после прочтения хочется смотреть на звезды, нет, не так, хочется полететь исследователь эти загадочные звезды и планеты!
    Да, в этой книге нет экшена, невероятных поворотов сюжета или каких-то захватывающих действий, да в ней по большей части лишь созерцание безмолвного космоса и размышления о том, что мы не одиноки, и именно в этом вся её красота!

Wolf94

И все же я не фанат научной фантастики. Я не могу разделить того восторга, который вызывает книга у почитателей жанра. Сразу же скажу - культовый фильм Кубрика не смотрела, да и не собираюсь. Также, при чтении книги возникла мысль, что это лишь черновик и автор хотел написать действительно что-то глобальное и... И опять же, научно-фантастический роман Кларка - это прям колыбельная. Читаешь, медленно перелистываешь страницы и понимаешь, что дико скучно!

Нет, нет, нет. Вера в то, что где-то ждет меня та самая книга, которая заставит смотреть на данный жанр совершенно другими глазами, все еще живет где-то, но пока, все что не беру - мимо.

2 из 5

medvezhonok_bobo
    Но несомненно, корабли были колоссальны; длина иных, наверно, измерялась километрами. Корпуса их имели самую различную форму: шаровидную и яйцевидную, многогранных кристаллов, тонких длинных стержней, дисков. Видимо, это один из транспортных узлов и деловых центров звездной цивилизации, решил Боумен. Вернее, здесь был некогда такой центр, может быть, миллион лет назад. Ибо нигде Боумен не заметил никаких признаков жизни; этот широко раскинувшийся космический порт был так же мертв, как Луна.
    ...
    Он разминулся со строителями мертвого гиганта на целую геологическую эпоху: при мысли об этом у Боумена вдруг упало сердце. Хоть он и не знал, что его ожидает, но все же надеялся на встречу с какими-то разумными существами, обитающими в этом звездном мире. Но видно, опоздал на свидание…

Так точно. В процессе знакомства с "Космической Одиссеей 2001" не покидает ощущение, что встретиться с ней следовало 10-15 научно-фантастических произведений назад. В противном случае, чтение превращается в игру "угадай, где впоследствии был использована та или иная тема". Действительно, в "Одиссее" Кларка собраны основные проблемы, которые впоследствии разработали фантасты в самых разных сюжетах. Межзвездные путешествия, бунт искусственного интеллекта против своих создателей, контакт с внеземным разумом, формы, которые может принять человеческое существование, выйдя за пределы органики тела. В этой книге заключен целый пласт развития научной фантастики.

При этом в "Одиссее" есть нечто... безжизненное. Полое. Идеи Кларка, подобно тем громадным, но пустынным космическим кораблям без экипажа и пассажиров, зависли в вакууме перед читателем. Трудно сказать, чем вызвано такое впечатление: рваной структурой, малым объемом или еще чем-то. Каждый эпизод буквально требует, чтобы его расширили, углубили, детализировали.

Тем более странен эффект по завершении чтения. Воображение-то взбудоражено. Перед глазами - чернильное полотно, усеянное россыпью галактик. Багровое пламя грандиозной звезды расцвечивает невероятные перспективы, даруемые освобождением сознания от рудиментов материального. Романтика вечного поиска, бесконечность стремления в неведомое... Стало быть, как-то были затронуты воображения. Но вот каким способом? Книга не может похвастаться языковыми изысками, да и эмоциональностью не страдает вовсе.
    Кто играл на скрипке в коридорах, заполненных мраком Вселенной? Загадка.

M_Aglaya

Культовый роман, говорили они... )) Золотой фонд научной фантастики... ))) Ну, наверно, некоторые книги нужно читать исключительно в их времени, а потом они представляют интерес в основном для упертых фанатов, чисто чтобы знать, что откуда пошло.
    Но - не могу поступиться принципами! )) Вещь откровенно слабая. (( И прямо при чтении вызывала (лично у меня) образ монстра Франкенштейна, кое-как сляпанного из разных кусков. После надумала посмотреть отзывы - и убедилась, что первое впечатление меня не обмануло. Это реально совсем небольшой рассказ, который автор раздул до романа... или как там квалифицируется у литературоведов.
    Нет, сам рассказ - про то, как на Луне обнаружили артефакт инопланетной цивилизации, который вдруг взял и заработал, посылая сигнал, так что вслед отправили экспедицию - вполне даже хорошо. А в той части, где команда корабля оказывается в глубоком космосе один на один со спятившим искином - так просто прекрасно. Но это же в общей сложности страниц двадцать нормальным шрифтом! А остальные 300? (((
    Вступление-пролог (о, я обожаю прологи ко всему подряд... ((( ). Автор начинает издалека - за миллионы лет до нашей эры. Тщательно описывая питекантропов. 50 страниц (и все по моим нервам). Главная идея - что инопланетяне целенаправленно стали развивать мозг у первобытных и обучать их разным полезным умениям и навыкам. Допустим. А это нельзя что ли выразить парой абзацев? (( Тем более что эти события с остальным текстом практически никак не связаны, а о жизни первобытных людей желающие могут лучше читать хоть Рони что ли.
    Неспешное повествование в дальнейшем. Вот глава чего-то там летит на Луну. Подробно описан космопорт, космолет, какие там кресла, крепления, какая еда, какое все. Прилетели - вот это так, а вот это эдак. Вот так происходит звонок семейству, вот так читают последние известия. И т.д. Вот так копают, вот так ездят. Нет, я даже понимаю, что автор тут увлекся панорамой будущего. Но все равно все выглядит, как статья из научно-популярного журнала на тему "представим будущее".
    Полетела команда на исследования - к Сатурну. До Сатурна, бодро говорит автор, полтора миллиарда километров! И добросовестно описывает каждый из них. Кроме шуток. Опять переходим к научно-популярным журналам, на этот раз в раздел "космос" - вот вам Юпитер, вот его спутники, вот пояс астероидов, вот Сатурн, вот его спутники... Вот космический корабль, на нем то-то и то-то, которое нужно для того-то и для того-то. Вот так по часам расписан распорядок дня. Вот суперкомпьютер с интеллектом - далее следует подробный разбор о компьютерах и заодно об искусственном интеллекте. Не проще ли почитать сами журналы? (( А в художественной книге все-таки сосредоточиться на сюжете...
    Ну, а в финале пошел чистый психоделический отрыв - когда космонавт (астронавт?) провалился куда-то там - в червоточину - и там только вокруг плавало, всплывало и клубилось нечто неописуемое. Автор пришел в такую эйфорию, что не успевал восклицать "и тут впереди появилось нечто необычайное" - серьезно, это необычайное появлялось раз двадцать.
    Печальный случай. Лучше бы автор оставил все в виде рассказа. Было бы красиво... (и финала поменьше!)