Рецензия RubyLogan на книгу — Артура Кларка «2001: Космическая Одиссея» — MyBook

Отзыв на книгу «2001: Космическая Одиссея»

RubyLogan

Знаете я не слишком большой любитель научной фантастики, вся эта научная часть вгоняет меня в сон, я люблю когда книге больше приключений, а не рассуждений как работает тот или иной прибор. Но эта книга зацепила меня с первых страниц. Пусть я никогда не верила в теорию, что человек мыслящий появился благодаря какой-то внеземной цивилизации, но я считаю,что такая точка зрения имеет место быть. Поэтому мне было интересно как же автор разовьёт эту мысль, и я скажу, что ему очень даже неплохо это удалось. Лично мне было интересно читать книгу и следить за событиями которые происходили. Также хочу отметить интересный конфликт искусственного интеллекта, казалось бы идеальный компьютер, но как только наделить его способностью мыслить, это вызывает свои проблемы.

Из-за того, что книга написана очень давно, было слегка странно читать о СССР как о действующем государстве, но если от этого абстрагироваться книга читается довольно современной и это вызвало у меня некое удивление, она совсем не кажется наивной, как бывает с фантастикой написанной более полувека назад.

После прочтения у меня возникло желание посмотреть одноименный фильм Стенли Кубрика и однозначно продолжить чтение этой серии. Могу советовать любителям фантастики, но думаю истинные любители этого жанра давно прочли книгу, ведь это произведение с уверенностью можно назвать классикой научной фантастики.

15 июня 2019