skyeng2018

Рецензии и отзывы на 2001. Космическая Одиссея

Forane
    С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
    В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
    Продолжение я пожалуй прочту.
    LikaTimoha

Я очень долго откладывала знакомство с Артуром Кларком, и видимо не зря. Лет десять назад эта книга показалась бы мне скучной и непонятной, пять лет назад - просто затянутой, сейчас же она меня очаровала. Моё впечатление можно выразить оной единственной фразой: "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
    Твердая НФ конечно "не до конца" мой жанр, слишком много научной терминологии, которая не всегда мне понятна. Да, в книге есть наивность и даже предсказуемость, но когда в некоторых предложениях понимаешь, хорошо если, каждое третье слово, самооценка очень благодарна за любую предсказуемость. Но эта книга чудо как хороша, холодный и бескрайний космос завораживает, уносит в совершенно другие миры, да так что голова идет кругом, а посреди это космического пространства, крохотные люди, что пытаются обуздать целую Вселенную, до смешного глупые люди. Так же одна из тем книги это бунт Искусственный Интеллект, один из самых криповых, и в тоже время грустных моментов, особенно когда понимаешь, что бедным ЭАЛ управлял не жесткий расчет или злой умысел, а обычный, вполне человеческий, страх!

Кларк написал книгу в которую веришь, от первого до самого последнего слова, он смог столь четко изложить своё виденье зарождения разума, что у меня ни осталось ни каких сомнений в жизнеспособности и реалистичности его теории. Как по мне, это успех! А ещё, после прочтения хочется смотреть на звезды, нет, не так, хочется полететь исследователь эти загадочные звезды и планеты!
    Да, в этой книге нет экшена, невероятных поворотов сюжета или каких-то захватывающих действий, да в ней по большей части лишь созерцание безмолвного космоса и размышления о том, что мы не одиноки, и именно в этом вся её красота!

medvezhonok_bobo
    Но несомненно, корабли были колоссальны; длина иных, наверно, измерялась километрами. Корпуса их имели самую различную форму: шаровидную и яйцевидную, многогранных кристаллов, тонких длинных стержней, дисков. Видимо, это один из транспортных узлов и деловых центров звездной цивилизации, решил Боумен. Вернее, здесь был некогда такой центр, может быть, миллион лет назад. Ибо нигде Боумен не заметил никаких признаков жизни; этот широко раскинувшийся космический порт был так же мертв, как Луна.
    ...
    Он разминулся со строителями мертвого гиганта на целую геологическую эпоху: при мысли об этом у Боумена вдруг упало сердце. Хоть он и не знал, что его ожидает, но все же надеялся на встречу с какими-то разумными существами, обитающими в этом звездном мире. Но видно, опоздал на свидание…

Так точно. В процессе знакомства с "Космической Одиссеей 2001" не покидает ощущение, что встретиться с ней следовало 10-15 научно-фантастических произведений назад. В противном случае, чтение превращается в игру "угадай, где впоследствии был использована та или иная тема". Действительно, в "Одиссее" Кларка собраны основные проблемы, которые впоследствии разработали фантасты в самых разных сюжетах. Межзвездные путешествия, бунт искусственного интеллекта против своих создателей, контакт с внеземным разумом, формы, которые может принять человеческое существование, выйдя за пределы органики тела. В этой книге заключен целый пласт развития научной фантастики.

При этом в "Одиссее" есть нечто... безжизненное. Полое. Идеи Кларка, подобно тем громадным, но пустынным космическим кораблям без экипажа и пассажиров, зависли в вакууме перед читателем. Трудно сказать, чем вызвано такое впечатление: рваной структурой, малым объемом или еще чем-то. Каждый эпизод буквально требует, чтобы его расширили, углубили, детализировали.

Тем более странен эффект по завершении чтения. Воображение-то взбудоражено. Перед глазами - чернильное полотно, усеянное россыпью галактик. Багровое пламя грандиозной звезды расцвечивает невероятные перспективы, даруемые освобождением сознания от рудиментов материального. Романтика вечного поиска, бесконечность стремления в неведомое... Стало быть, как-то были затронуты воображения. Но вот каким способом? Книга не может похвастаться языковыми изысками, да и эмоциональностью не страдает вовсе.
    Кто играл на скрипке в коридорах, заполненных мраком Вселенной? Загадка.

M_Aglaya

Культовый роман, говорили они... )) Золотой фонд научной фантастики... ))) Ну, наверно, некоторые книги нужно читать исключительно в их времени, а потом они представляют интерес в основном для упертых фанатов, чисто чтобы знать, что откуда пошло.
    Но - не могу поступиться принципами! )) Вещь откровенно слабая. (( И прямо при чтении вызывала (лично у меня) образ монстра Франкенштейна, кое-как сляпанного из разных кусков. После надумала посмотреть отзывы - и убедилась, что первое впечатление меня не обмануло. Это реально совсем небольшой рассказ, который автор раздул до романа... или как там квалифицируется у литературоведов.
    Нет, сам рассказ - про то, как на Луне обнаружили артефакт инопланетной цивилизации, который вдруг взял и заработал, посылая сигнал, так что вслед отправили экспедицию - вполне даже хорошо. А в той части, где команда корабля оказывается в глубоком космосе один на один со спятившим искином - так просто прекрасно. Но это же в общей сложности страниц двадцать нормальным шрифтом! А остальные 300? (((
    Вступление-пролог (о, я обожаю прологи ко всему подряд... ((( ). Автор начинает издалека - за миллионы лет до нашей эры. Тщательно описывая питекантропов. 50 страниц (и все по моим нервам). Главная идея - что инопланетяне целенаправленно стали развивать мозг у первобытных и обучать их разным полезным умениям и навыкам. Допустим. А это нельзя что ли выразить парой абзацев? (( Тем более что эти события с остальным текстом практически никак не связаны, а о жизни первобытных людей желающие могут лучше читать хоть Рони что ли.
    Неспешное повествование в дальнейшем. Вот глава чего-то там летит на Луну. Подробно описан космопорт, космолет, какие там кресла, крепления, какая еда, какое все. Прилетели - вот это так, а вот это эдак. Вот так происходит звонок семейству, вот так читают последние известия. И т.д. Вот так копают, вот так ездят. Нет, я даже понимаю, что автор тут увлекся панорамой будущего. Но все равно все выглядит, как статья из научно-популярного журнала на тему "представим будущее".
    Полетела команда на исследования - к Сатурну. До Сатурна, бодро говорит автор, полтора миллиарда километров! И добросовестно описывает каждый из них. Кроме шуток. Опять переходим к научно-популярным журналам, на этот раз в раздел "космос" - вот вам Юпитер, вот его спутники, вот пояс астероидов, вот Сатурн, вот его спутники... Вот космический корабль, на нем то-то и то-то, которое нужно для того-то и для того-то. Вот так по часам расписан распорядок дня. Вот суперкомпьютер с интеллектом - далее следует подробный разбор о компьютерах и заодно об искусственном интеллекте. Не проще ли почитать сами журналы? (( А в художественной книге все-таки сосредоточиться на сюжете...
    Ну, а в финале пошел чистый психоделический отрыв - когда космонавт (астронавт?) провалился куда-то там - в червоточину - и там только вокруг плавало, всплывало и клубилось нечто неописуемое. Автор пришел в такую эйфорию, что не успевал восклицать "и тут впереди появилось нечто необычайное" - серьезно, это необычайное появлялось раз двадцать.
    Печальный случай. Лучше бы автор оставил все в виде рассказа. Было бы красиво... (и финала поменьше!)

nastia-in-wonderl...

Книга, которая поражает. Книга, которая заставляет мыслить намного шире, выходя за рамки привычного нам времяисчисления. Книга, которая показывает один из возможных сценариев зарождения разумной жизни на Земле, подразумевающий развитие Человечества. Книга, после прочтения которой у вас останется один вопрос: "А что, если все будет так на самом деле?"

Первое произведение Кларка, с которым я познакомилась еще год назад, было его "Конец детства", на основе которого сняли провальный (на мой взгляд) сериал. "2001: Космическая Одиссея" связана своим лейтмотивом с "Концом детства", и именно такое впечатление возникает после прочтения. А еще вместе с ним возникает чувство безмерной печали, яркой тоски и ощущения причастности к чему-то действительно великому. Читайте эту книгу и понимайте, что привычный нам смысл восприятия мира может не вкладываться в привычные рамки.