Рецензии и отзывы на 2001. Космическая Одиссея

Forane
    С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
    В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
    Продолжение я пожалуй прочту.
    medvezhonok_bobo
    Но несомненно, корабли были колоссальны; длина иных, наверно, измерялась километрами. Корпуса их имели самую различную форму: шаровидную и яйцевидную, многогранных кристаллов, тонких длинных стержней, дисков. Видимо, это один из транспортных узлов и деловых центров звездной цивилизации, решил Боумен. Вернее, здесь был некогда такой центр, может быть, миллион лет назад. Ибо нигде Боумен не заметил никаких признаков жизни; этот широко раскинувшийся космический порт был так же мертв, как Луна.
    ...
    Он разминулся со строителями мертвого гиганта на целую геологическую эпоху: при мысли об этом у Боумена вдруг упало сердце. Хоть он и не знал, что его ожидает, но все же надеялся на встречу с какими-то разумными существами, обитающими в этом звездном мире. Но видно, опоздал на свидание…

Так точно. В процессе знакомства с "Космической Одиссеей 2001" не покидает ощущение, что встретиться с ней следовало 10-15 научно-фантастических произведений назад. В противном случае, чтение превращается в игру "угадай, где впоследствии был использована та или иная тема". Действительно, в "Одиссее" Кларка собраны основные проблемы, которые впоследствии разработали фантасты в самых разных сюжетах. Межзвездные путешествия, бунт искусственного интеллекта против своих создателей, контакт с внеземным разумом, формы, которые может принять человеческое существование, выйдя за пределы органики тела. В этой книге заключен целый пласт развития научной фантастики.

При этом в "Одиссее" есть нечто... безжизненное. Полое. Идеи Кларка, подобно тем громадным, но пустынным космическим кораблям без экипажа и пассажиров, зависли в вакууме перед читателем. Трудно сказать, чем вызвано такое впечатление: рваной структурой, малым объемом или еще чем-то. Каждый эпизод буквально требует, чтобы его расширили, углубили, детализировали.

Тем более странен эффект по завершении чтения. Воображение-то взбудоражено. Перед глазами - чернильное полотно, усеянное россыпью галактик. Багровое пламя грандиозной звезды расцвечивает невероятные перспективы, даруемые освобождением сознания от рудиментов материального. Романтика вечного поиска, бесконечность стремления в неведомое... Стало быть, как-то были затронуты воображения. Но вот каким способом? Книга не может похвастаться языковыми изысками, да и эмоциональностью не страдает вовсе.
    Кто играл на скрипке в коридорах, заполненных мраком Вселенной? Загадка.

M_Aglaya

Культовый роман, говорили они... )) Золотой фонд научной фантастики... ))) Ну, наверно, некоторые книги нужно читать исключительно в их времени, а потом они представляют интерес в основном для упертых фанатов, чисто чтобы знать, что откуда пошло.
    Но - не могу поступиться принципами! )) Вещь откровенно слабая. (( И прямо при чтении вызывала (лично у меня) образ монстра Франкенштейна, кое-как сляпанного из разных кусков. После надумала посмотреть отзывы - и убедилась, что первое впечатление меня не обмануло. Это реально совсем небольшой рассказ, который автор раздул до романа... или как там квалифицируется у литературоведов.
    Нет, сам рассказ - про то, как на Луне обнаружили артефакт инопланетной цивилизации, который вдруг взял и заработал, посылая сигнал, так что вслед отправили экспедицию - вполне даже хорошо. А в той части, где команда корабля оказывается в глубоком космосе один на один со спятившим искином - так просто прекрасно. Но это же в общей сложности страниц двадцать нормальным шрифтом! А остальные 300? (((
    Вступление-пролог (о, я обожаю прологи ко всему подряд... ((( ). Автор начинает издалека - за миллионы лет до нашей эры. Тщательно описывая питекантропов. 50 страниц (и все по моим нервам). Главная идея - что инопланетяне целенаправленно стали развивать мозг у первобытных и обучать их разным полезным умениям и навыкам. Допустим. А это нельзя что ли выразить парой абзацев? (( Тем более что эти события с остальным текстом практически никак не связаны, а о жизни первобытных людей желающие могут лучше читать хоть Рони что ли.
    Неспешное повествование в дальнейшем. Вот глава чего-то там летит на Луну. Подробно описан космопорт, космолет, какие там кресла, крепления, какая еда, какое все. Прилетели - вот это так, а вот это эдак. Вот так происходит звонок семейству, вот так читают последние известия. И т.д. Вот так копают, вот так ездят. Нет, я даже понимаю, что автор тут увлекся панорамой будущего. Но все равно все выглядит, как статья из научно-популярного журнала на тему "представим будущее".
    Полетела команда на исследования - к Сатурну. До Сатурна, бодро говорит автор, полтора миллиарда километров! И добросовестно описывает каждый из них. Кроме шуток. Опять переходим к научно-популярным журналам, на этот раз в раздел "космос" - вот вам Юпитер, вот его спутники, вот пояс астероидов, вот Сатурн, вот его спутники... Вот космический корабль, на нем то-то и то-то, которое нужно для того-то и для того-то. Вот так по часам расписан распорядок дня. Вот суперкомпьютер с интеллектом - далее следует подробный разбор о компьютерах и заодно об искусственном интеллекте. Не проще ли почитать сами журналы? (( А в художественной книге все-таки сосредоточиться на сюжете...
    Ну, а в финале пошел чистый психоделический отрыв - когда космонавт (астронавт?) провалился куда-то там - в червоточину - и там только вокруг плавало, всплывало и клубилось нечто неописуемое. Автор пришел в такую эйфорию, что не успевал восклицать "и тут впереди появилось нечто необычайное" - серьезно, это необычайное появлялось раз двадцать.
    Печальный случай. Лучше бы автор оставил все в виде рассказа. Было бы красиво... (и финала поменьше!)

nastia-in-wonderl...

Книга, которая поражает. Книга, которая заставляет мыслить намного шире, выходя за рамки привычного нам времяисчисления. Книга, которая показывает один из возможных сценариев зарождения разумной жизни на Земле, подразумевающий развитие Человечества. Книга, после прочтения которой у вас останется один вопрос: "А что, если все будет так на самом деле?"

Первое произведение Кларка, с которым я познакомилась еще год назад, было его "Конец детства", на основе которого сняли провальный (на мой взгляд) сериал. "2001: Космическая Одиссея" связана своим лейтмотивом с "Концом детства", и именно такое впечатление возникает после прочтения. А еще вместе с ним возникает чувство безмерной печали, яркой тоски и ощущения причастности к чему-то действительно великому. Читайте эту книгу и понимайте, что привычный нам смысл восприятия мира может не вкладываться в привычные рамки.

Katerinkina

Для меня "Космическая одиссея" Артура Кларка уже многие годы является, можно сказать, эталоном научной фантастики того самого периода буйного расцвета космической эры. Тогда события развивались столь стремительно, что было совершенно очевидно - еще 2 года, и мы на Марсе; еще 5 лет, и мы облетели всю Солнечную Систему; еще максимум 20-30 лет, и мы способны путешествовать по всей галактике. Конечно, сейчас, спустя 15 лет после "описываемых событий" довольно забавно читать такие прогнозы (особенно советский сектор порадовал - ну кто бы мог подумать, что оно вот так сложится!), но вдумайтесь - 1968 год, Кларк описывает планшеты, многоразовые первые ступени, анабиоз, искусственный разум в конце концов. Да, он промахнулся лет на -двадцать, а где-то и -ста, но разве нельзя ему это простить?

Да, повествование неторопливое и экшена мало. Но разве не интересно почитать про то, как могла бы быть устроена комфортная космическая станция? Разве не завораживают описания Юпитера или колец Сатурна, пусть они и плод воображения автора? Разве не стоит внимания гипотеза, почему мог бы сойти с ума искусственный разум? Разве не призвано отсутствие этого самого пресловутого экшена подчеркнуть бесконечность холодного космического пространства и глубочайшее одиночество человека, затерянного в нем?

Еще по поводу фильма, который почему-то куда более известен широким массам. Его я посмотрела первый раз вот буквально пару недель назад и осталась в неком недоумении (и лишь окрепло мое убеждение, что книга лучше фильма, даже если фильм был первым). Да, он красивый и для того времени просто невероятный. Но действительно, масса вопросов без ответов, ни-че-го не понятно. И тут меня несколько удивляют рецензенты, которые не получили ответов после прочтения книги - по-моему, тут все настолько разложено по полочкам, что уже дальше раскладывать нечего. Понятно, зачем тут питекантропов приплели, понятно, что это за хреновина на Луне, понятно, куда ведет Око Япета, в общих чертах даже понятно, что стало с Боуменом в конце концов. Да, неясно, чем все в итоге кончится, НО. Во-первых, не забывайте, что это только первая часть тетралогии. Во-вторых, это же фантастика, ребята. Она должна разбудить, запустить наше воображение, а мы уж сами придумаем такое грандиозное развитие событий, которое ни один Артур Кларк не осилил бы.

Я очень рада, что "Космическая одиссея 2001" из тех книг, которые не потеряли для меня своего очарования после того, как я благополучно миновала переходный возраст (что, к сожалению, но вполне закономерно случилось с десятками других фантастических произведений). Это действительно классика, и относиться к ней стоит соответственно - мы же не ругаем Толстого, что его герои не пользуются айфонами и выражаются весьма витиевато. Но сама кларковская идея зарождения Разума, идея технологии коммуникации между обитателями разных галактик как поразила меня 15 лет назад, так до сих пор и остается одной из самых удивительных, рожденных фантастами. Смутно припоминаю, что в следующих частях цикла начнется полный сюрр, но все равно попробую перечитать и, возможно, что-то переосмыслить.