«2001: Космическая Одиссея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Кларка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «2001: Космическая Одиссея»

RubyLogan

Знаете я не слишком большой любитель научной фантастики, вся эта научная часть вгоняет меня в сон, я люблю когда книге больше приключений, а не рассуждений как работает тот или иной прибор. Но эта книга зацепила меня с первых страниц. Пусть я никогда не верила в теорию, что человек мыслящий появился благодаря какой-то внеземной цивилизации, но я считаю,что такая точка зрения имеет место быть. Поэтому мне было интересно как же автор разовьёт эту мысль, и я скажу, что ему очень даже неплохо это удалось. Лично мне было интересно читать книгу и следить за событиями которые происходили. Также хочу отметить интересный конфликт искусственного интеллекта, казалось бы идеальный компьютер, но как только наделить его способностью мыслить, это вызывает свои проблемы.

Из-за того, что книга написана очень давно, было слегка странно читать о СССР как о действующем государстве, но если от этого абстрагироваться книга читается довольно современной и это вызвало у меня некое удивление, она совсем не кажется наивной, как бывает с фантастикой написанной более полувека назад.

После прочтения у меня возникло желание посмотреть одноименный фильм Стенли Кубрика и однозначно продолжить чтение этой серии. Могу советовать любителям фантастики, но думаю истинные любители этого жанра давно прочли книгу, ведь это произведение с уверенностью можно назвать классикой научной фантастики.

15 июня 2019

Desert_Rose

Удивительно, что научно-фантастический роман 1968 года показался мне настолько свежим и прекрасным, но это так. Сплошное читательское удовольствие, чистое и незамутнённое. Как будто мне снова 12, я открыла для себя Жюля Верна, а литературного багажа и жизненного опыта за плечами ещё так ничтожно мало. И всё в новинку, технологии приводят в восхищение, сюжетные повороты поражают, а каждая книга – целый мир.

Высшая цивилизация и загадочные объекты, проблемы ИИ и особенности космических перелётов, спутники планет-гигантов и кротовые норы – всё описанное Кларком я уже в той или иной форме встречала, видела или читала. Даже финальную идею он уже развивал в одном из своих более ранних романов, да и наука с 70-х ушла вперёд. Но в совокупности его Одиссея не кажется ни заезженной, ни устаревшей, а вселяет какой-то духоподъёмный восторг от того, насколько прекрасна Вселенная и как много ещё предстоит о ней узнать.

28 января 2022

AceLiosko

Я пребываю в некоторой растерянности от финала книги... Поэтому коротко о главном.

Продолжаю осваивать классику фантастической литературы. "Космическая Одиссея" (по большей своей части) - твердейшая НФ, описательная и не потерявшая при этом эмоционального наполнения. Очень хорошее на мой взгляд сочетание.

Первая часть книги является по сути прологом, отстоящим от основных событий на три миллиона лет, она задаёт тон всему произведению и заранее отвечает на ряд вопросов, которые возникают у персонажей (и могли бы возникнуть у читателя) в последующих главах.

Эпоха космических исследований начата в полной мере, и основной вопрос, задаваемый многими: Одни ли мы во Вселенной? - получает внезапный и однозначный ответ - мы не одни. Но история эта не о зелёных (или любого другого цвета) человечках/гуманоидах/негуманоидах. Скорее это ода разуму как основополагающей движущей силы Вселенной. Однажды зародившись, разум распространяется, размножается не хуже вируса отпусти меня, "Штамм Андромеда", создаёт его вокруг себя, пока всё остальное в мире стремится к энтропии.

Персонажей как отдельных личностей я практически не замечала за описаниями приборов, объектов, явлений - всё же я страстный поклонник ТНФ, и мне для счастья много не надо. Впрочем, кроме главного героя никто толком не прописан, да и он тоже не блещет горой характерных черт, но так как история не о нём - история вокруг него - на мой взгляд, здесь это не критично.

Последнюю часть я комментировать не буду. Она врывается в историю внезапно, выбивается из общей картины. Если первая часть была прологом, эта будет эпилогом. Странным, фантасмагоричным и с открытой концовкой.

В целом, меня заинтересовал взгляд автора на эволюцию человека, на будущее-которого-не-случилось (хотя количество сбывшихся предсказаний интригует и завораживает), на потенциал необъятного космоса. Думаю, будет интересно почитать следующие "Одиссеи" и другие книги автора.

Кратко не получилось, ни о чем не жалею.

5 сентября 2020

majj-s

Передайте детям, что папа их любит и вернется, как только освободится. Позвоню с Луны, если смогу. До свидания!

Объективность в отношении этой книги мне не грозит, слишком личностное отношение. Именно с нее началась любовь к фантастике. Не знаю, какими ветрами занесло книжку с космическим кораблем на обложке в наш книжный шкаф, моя мама никогда не была замечена в любви к НФ. Но я дотянулась до верхней полки достала и...

Это был первый покетбук, первый "взрослый" роман (без картинок) прочитанный до конца, первая фантастика в моей жизни Это был примерно 1978, до событий книги оставалось почти три раза по столько, сколько я к тому времени успела прожить на свете. Не было сомнений, что в точности так все и будет к далекому 2000 году: лунные станции, межпланетные перелеты, путешествие к окраине солнечной системы. У восьмилетней меня представления об астрономии были самые смутные, если вообще какие-то были, но люди мудры и добры, и конечно полетят к кольцам Сатурна, обнаружив на Луне монолит неизвестной природы, посылающий сигнал к Япету.

Странно, заглянула сейчас в Википедию, она утверждает, что в СССР роман выходил в усеченном виде, и первая часть до 1991 года не издавалась, но я совершенно точно помню главы о монолите и питекантропах, а фраза оттуда, что Смотрящий ощутил почти такое же острое наслаждение, как при сближении с самкой - когда он попал камнем в цель, обозначенную монолитом - эта фраза стала одним из первых вхождений в мою жизнь понятия о сексе. Если Вики права, я не должна была видеть этого до двадцати одного года. Впрочем, с "Космической Одиссеей" это не единственная странность. Литрес, например, омолодил роман на полвека и считает, что написан он в 2018

Так или иначе, а идея "разгона способностей", кто бы его ни произвел: добрые боги или превосходящие на много порядков в развитии инопланетяне, с тех пор ближе мне, чем пошаговый прогресс эволюционной теории Чарльза нашего Дарвина. И Дэвид Боумен, пилот "Дискавери" - не только эталон мужества, находчивости, самообладания, но и пример "как надо". И не то, чтобы я сама стала тем парнем, за которого когда-то мечтала выйти замуж, но концепция непрерывного обучения, которую он декларирует - совсем моя, так строю свою жизнь. Как и то, что страх перед одиночеством отступает, если можно заполнить жизнь книгами и музыкой

С тех пор прошло два раза по столько, сколько отделяло меня тогдашнюю от третьего тысячелетия. Люди оказались совсем не так добры и мудры, а космос как предчувствие увял, не успев расцвести. Но книга удивительным образом не обмелела. Боумен так же мужественен и мудр, ЭАЛ коварен, а далекое человечество ждет встречи с братьями по разуму. В моем сегодняшнем восприятии это не наивно-утопический взгляд из прошлого, скорее альтернативная реальность, в которой мы двинулись из ключевой точки в чуть более верном направлении. Пусть таковой и остается. Спасибо Игорю Князеву за прекрасную аудиокнигу, без нее я не вернулась бы к этому роману.

И да, Артур Кларк был гениальным футурологом, сроки только сдвинулись.

— Он полый… Он без дна… без конца… и… о Боже, он полон звезд!
10 декабря 2022

Людмила Гурьянова

Интересен замысел. Первая часть скучновата.
29 сентября 2018

pozne

Как только начнёшь убеждать себя, что фантастика мне по зубам, попадаются вот такие книги с поджанром «твёрдая» научная фантастика. И всё с ними, кажется, должно сложиться. Автор – признанный мастер жанра. Язык – читабельный, может быть немного замедленный, слишком размеренный. Интересная подача: части романа словно части одно целого плавают в невесомости и только ближе к концу соберутся воедино. Это позволяет постоянно держать в голове интерес: зачет так, а не иначе придумал автор, какую роль играет тот или ной эпизод, элемент. Сказать, что интерес будет удовлетворён, а вопрос прояснён окончательно не могу. Но осознаю, что так и было задумано. Сюжетный замысел настраивает на космические приключения. И они будут: тайна монолита, бунт ИИ, одиночество в космическом пространстве. Будущее Кларка легко узнаётся в настоящем. И это по-настоящему интересно, узнавать, насколько сбылись прогнозы фантаста.

Но при всё при этом фантастика, мы помним, научная, да ещё и твёрдая. Очень много научных фактов, технических подробностей, подчас их больше, чем приключений. А мне, неискушённому и неблагодарному читателю, это не зубам.

Уже в который раз оценку ставлю себе, а не книге. И оценка эта средняя.

2 января 2024