Рецензии и отзывы на 2001. Космическая Одиссея

Forane
    С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
    В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
    Продолжение я пожалуй прочту.
    M_Aglaya

Культовый роман, говорили они... )) Золотой фонд научной фантастики... ))) Ну, наверно, некоторые книги нужно читать исключительно в их времени, а потом они представляют интерес в основном для упертых фанатов, чисто чтобы знать, что откуда пошло.
    Но - не могу поступиться принципами! )) Вещь откровенно слабая. (( И прямо при чтении вызывала (лично у меня) образ монстра Франкенштейна, кое-как сляпанного из разных кусков. После надумала посмотреть отзывы - и убедилась, что первое впечатление меня не обмануло. Это реально совсем небольшой рассказ, который автор раздул до романа... или как там квалифицируется у литературоведов.
    Нет, сам рассказ - про то, как на Луне обнаружили артефакт инопланетной цивилизации, который вдруг взял и заработал, посылая сигнал, так что вслед отправили экспедицию - вполне даже хорошо. А в той части, где команда корабля оказывается в глубоком космосе один на один со спятившим искином - так просто прекрасно. Но это же в общей сложности страниц двадцать нормальным шрифтом! А остальные 300? (((
    Вступление-пролог (о, я обожаю прологи ко всему подряд... ((( ). Автор начинает издалека - за миллионы лет до нашей эры. Тщательно описывая питекантропов. 50 страниц (и все по моим нервам). Главная идея - что инопланетяне целенаправленно стали развивать мозг у первобытных и обучать их разным полезным умениям и навыкам. Допустим. А это нельзя что ли выразить парой абзацев? (( Тем более что эти события с остальным текстом практически никак не связаны, а о жизни первобытных людей желающие могут лучше читать хоть Рони что ли.
    Неспешное повествование в дальнейшем. Вот глава чего-то там летит на Луну. Подробно описан космопорт, космолет, какие там кресла, крепления, какая еда, какое все. Прилетели - вот это так, а вот это эдак. Вот так происходит звонок семейству, вот так читают последние известия. И т.д. Вот так копают, вот так ездят. Нет, я даже понимаю, что автор тут увлекся панорамой будущего. Но все равно все выглядит, как статья из научно-популярного журнала на тему "представим будущее".
    Полетела команда на исследования - к Сатурну. До Сатурна, бодро говорит автор, полтора миллиарда километров! И добросовестно описывает каждый из них. Кроме шуток. Опять переходим к научно-популярным журналам, на этот раз в раздел "космос" - вот вам Юпитер, вот его спутники, вот пояс астероидов, вот Сатурн, вот его спутники... Вот космический корабль, на нем то-то и то-то, которое нужно для того-то и для того-то. Вот так по часам расписан распорядок дня. Вот суперкомпьютер с интеллектом - далее следует подробный разбор о компьютерах и заодно об искусственном интеллекте. Не проще ли почитать сами журналы? (( А в художественной книге все-таки сосредоточиться на сюжете...
    Ну, а в финале пошел чистый психоделический отрыв - когда космонавт (астронавт?) провалился куда-то там - в червоточину - и там только вокруг плавало, всплывало и клубилось нечто неописуемое. Автор пришел в такую эйфорию, что не успевал восклицать "и тут впереди появилось нечто необычайное" - серьезно, это необычайное появлялось раз двадцать.
    Печальный случай. Лучше бы автор оставил все в виде рассказа. Было бы красиво... (и финала поменьше!)

nastia-in-wonderl...

Книга, которая поражает. Книга, которая заставляет мыслить намного шире, выходя за рамки привычного нам времяисчисления. Книга, которая показывает один из возможных сценариев зарождения разумной жизни на Земле, подразумевающий развитие Человечества. Книга, после прочтения которой у вас останется один вопрос: "А что, если все будет так на самом деле?"

Первое произведение Кларка, с которым я познакомилась еще год назад, было его "Конец детства", на основе которого сняли провальный (на мой взгляд) сериал. "2001: Космическая Одиссея" связана своим лейтмотивом с "Концом детства", и именно такое впечатление возникает после прочтения. А еще вместе с ним возникает чувство безмерной печали, яркой тоски и ощущения причастности к чему-то действительно великому. Читайте эту книгу и понимайте, что привычный нам смысл восприятия мира может не вкладываться в привычные рамки.

taecelle

Даже если я и читала этот роман когда-то очень давно, то прочно забыла (помню, что читала третью Одиссею, но вполне могла читать и первую), да и такие книги не становятся с годами как-то хуже в плане восприятия. Зачастую, возраст помогает увидеть какие-то пласты, которые прежде ускользали. Поэтому я рада, что у меня в планах она появилась.
    Я заглотила Одиссею за один вечер (небольшие размеры вполне позволяют). Подумать только - 2001 год уже 16 лет как прошел, а на него возлагались такие надежды. Что мы как минимум отправим человека далеко-далеко, ну и там и контакт с другими цивилизациями близок. Пока что до такого наша наука еще не дошла, так что прогнозы Кларка были слишком оптимистичны. Но как минимум компьютеры, подобные тому, что управлял кораблем экспедиции, на мой взгляд, вполне себе завтрашний день.
    Читать патриархов научной фантастики - это удовольствие, мало с чем сравнимое. Да, там есть обязательные научные объяснения, которые кому-то могут показаться скучными - но меня всегда поражало, что они (Кларк, Азимов, Брэдбери) никогда не забывали о человеческой составляющей. И о сюжетной, кстати, тоже. То есть это никогда не была фантастика, "чтобы рассказать миру какую классную штуку я придумал и почему она возможна с точки зрения физики/химиии/биологии". Нет, это всегда история, и в этой истории психология играет немаловажную, даже ключевую роль - все изобретения, все фантдопущения ничто без человеческой логики, без иррациональности, подчас свойственной поступкам, без чувств, надежд, стремлений и т.д. Конечно, научной фантастики нет без научной части - но она лишь делает сюжет возможным, а поступки героя - объяснимыми, а не диктует как и куда разовьется история.

Если честно, какие-то прям детали писать не особо хочется. Мне очень понравилась книга - тем, какие люди в ней описаны. Хотелось бы, чтобы их было больше, или хотя бы в космос отбирали именно таких. Потому что я верю, что однажды мы полетим дальше Луны и вполне можем с кем-то встретиться. И подстраховаться не помешает.

LissaR

Взяв в руки книгу о космосе, ожидаешь сразу окунуться в прогрессивный мир, а тут на меня со страниц смотрит петикантроп. Может быть именно из-за этого несоответствия я не могла оторваться, и первая часть быстро сменилась второй, где мы уже оказываемся в очень отдаленном для петикантропа будущем. Здесь люди уже покорили Космос, и даже живут на Луне, где и был найден странный внеземной объект. К слову сказать, наш друг Смотрящий на Луну (петикантроп) тоже был знаком с этим загадочным черным монолитом. А вот в третьей части книги мы уже вместе с группой учёных направляемся к Сатурну, куда был направлен сигнал от найденного монолита.
    Однако, в этом межзвездном путешествии не все оказалось так просто - герою, который остался совсем один, пришлось сразится с вышедшим из-под контроля искусственным разумом корабля, а потом все же добраться до цели, где ему открылась истина.
    Что касается самого повествования, то здесь все очень доступно и понятно, исключая некоторые специальные термины. Несмотря на то, что книга написана очень давно и 2001 уже 16 лет как минул, а в Космос мы ещё не летаем как к себе домой, читать было увлекательно. Хотя мне пока не с чем сравнивать - книги подобной тематики редкость в моем списке, но теперь, возможно, это изменится.