ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на 2001. Космическая Одиссея

Forane
    С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
    В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
    Продолжение я пожалуй прочту.
    M_Aglaya

Культовый роман, говорили они... )) Золотой фонд научной фантастики... ))) Ну, наверно, некоторые книги нужно читать исключительно в их времени, а потом они представляют интерес в основном для упертых фанатов, чисто чтобы знать, что откуда пошло.
    Но - не могу поступиться принципами! )) Вещь откровенно слабая. (( И прямо при чтении вызывала (лично у меня) образ монстра Франкенштейна, кое-как сляпанного из разных кусков. После надумала посмотреть отзывы - и убедилась, что первое впечатление меня не обмануло. Это реально совсем небольшой рассказ, который автор раздул до романа... или как там квалифицируется у литературоведов.
    Нет, сам рассказ - про то, как на Луне обнаружили артефакт инопланетной цивилизации, который вдруг взял и заработал, посылая сигнал, так что вслед отправили экспедицию - вполне даже хорошо. А в той части, где команда корабля оказывается в глубоком космосе один на один со спятившим искином - так просто прекрасно. Но это же в общей сложности страниц двадцать нормальным шрифтом! А остальные 300? (((
    Вступление-пролог (о, я обожаю прологи ко всему подряд... ((( ). Автор начинает издалека - за миллионы лет до нашей эры. Тщательно описывая питекантропов. 50 страниц (и все по моим нервам). Главная идея - что инопланетяне целенаправленно стали развивать мозг у первобытных и обучать их разным полезным умениям и навыкам. Допустим. А это нельзя что ли выразить парой абзацев? (( Тем более что эти события с остальным текстом практически никак не связаны, а о жизни первобытных людей желающие могут лучше читать хоть Рони что ли.
    Неспешное повествование в дальнейшем. Вот глава чего-то там летит на Луну. Подробно описан космопорт, космолет, какие там кресла, крепления, какая еда, какое все. Прилетели - вот это так, а вот это эдак. Вот так происходит звонок семейству, вот так читают последние известия. И т.д. Вот так копают, вот так ездят. Нет, я даже понимаю, что автор тут увлекся панорамой будущего. Но все равно все выглядит, как статья из научно-популярного журнала на тему "представим будущее".
    Полетела команда на исследования - к Сатурну. До Сатурна, бодро говорит автор, полтора миллиарда километров! И добросовестно описывает каждый из них. Кроме шуток. Опять переходим к научно-популярным журналам, на этот раз в раздел "космос" - вот вам Юпитер, вот его спутники, вот пояс астероидов, вот Сатурн, вот его спутники... Вот космический корабль, на нем то-то и то-то, которое нужно для того-то и для того-то. Вот так по часам расписан распорядок дня. Вот суперкомпьютер с интеллектом - далее следует подробный разбор о компьютерах и заодно об искусственном интеллекте. Не проще ли почитать сами журналы? (( А в художественной книге все-таки сосредоточиться на сюжете...
    Ну, а в финале пошел чистый психоделический отрыв - когда космонавт (астронавт?) провалился куда-то там - в червоточину - и там только вокруг плавало, всплывало и клубилось нечто неописуемое. Автор пришел в такую эйфорию, что не успевал восклицать "и тут впереди появилось нечто необычайное" - серьезно, это необычайное появлялось раз двадцать.
    Печальный случай. Лучше бы автор оставил все в виде рассказа. Было бы красиво... (и финала поменьше!)

nastia-in-wonderl...

Книга, которая поражает. Книга, которая заставляет мыслить намного шире, выходя за рамки привычного нам времяисчисления. Книга, которая показывает один из возможных сценариев зарождения разумной жизни на Земле, подразумевающий развитие Человечества. Книга, после прочтения которой у вас останется один вопрос: "А что, если все будет так на самом деле?"

Первое произведение Кларка, с которым я познакомилась еще год назад, было его "Конец детства", на основе которого сняли провальный (на мой взгляд) сериал. "2001: Космическая Одиссея" связана своим лейтмотивом с "Концом детства", и именно такое впечатление возникает после прочтения. А еще вместе с ним возникает чувство безмерной печали, яркой тоски и ощущения причастности к чему-то действительно великому. Читайте эту книгу и понимайте, что привычный нам смысл восприятия мира может не вкладываться в привычные рамки.

trounin

Космическая одиссея Артура Кларка - полезный для изучения пласт в фантастической литературе. Однако говорить о полноценности произведения всё-таки не стоит. Книга написана после работы Кларка и Стэнли Кубрика над одноимённым фильмом, хоть и на основе небольшого рассказа самого Кларка. Во время чтения книге чего-то не хватает, сюжет получается рваным. Где-то автор блещет идеей за идеей, а где-то заставляет читателя томиться и задаваться вопросом "А для какой цели вот это сюда втиснуто?". Позже всю Космическую одиссею растащат по углам, а тащить есть что. Это и межзвёздные перелёты, возможное наличие инопланетян в Солнечной системе. Чего только стоят звёздные врата - портал для путешествия на далёкие расстояния. Бунт искусственного интеллекта также привлекает внимание. Для меня именно эта сторона книги оказалась наиболее привлекательной. Она более проработана, лучше всего прописана. Будь вся книга в таком ключе, то путь лежал бы на Олимп фантастики, но не так всё радужно оказалось.

Многое не объясняется. Нам самим приходиться догадываться о причинах роста разума и мозговой активности у наших далёких предков. Эта становится понятным только после прочтения книги, но объяснений в конце всё-равно нет. Это приходит к тебе само по себе. Или это просто мои догадки. Или просто Кларк вообще ничего не имел в виду, оставляя читателей перед пробелами в описания для додумывания многих деталей. У "Космической одиссеи 2001 года" есть продолжение в виде трёх полновесных книг, но читать их совершенно не тянет. Аннотация к книгам даёт полное описание развития событий, коих хватит с силой на одну страницу A4. Самое ценное в книге - это именно описательный элемент происходящих событий, этим мы предпочитаем книги фильмам, да именно поэтому сокрушаемся над потугами режиссёров создать удобоваримую экранизацию. Тут же всё наоборот. "Космическая одиссея 2001 года" Кубрика стала книгозирована Кларком. Фанфик.

Flesa

Флэшмоб 2013.

Честно говоря я не сразу причиталась к этой книге. Начало вызвало у меня полное недоумение, первобытный мир ни как не вязался у меня с космическими приключениями. Но потом все встало на свои места, и вот астронавт Дэвид Боумен на планетолетолете «Дискавери» летит сквозь звезды, чтобы в конце повстречать высший космический разум. "Космическая одиссея" наполнена не столько приключениями, сколько размышлениями и теориями. В подобные книги не проваливаешься сразу, а погружаешься постепенно.
    Очень любопытная книга, которую стоит прочитать.