Рецензия Kisizer на книгу — Артура Хейли «В высших сферах» — MyBook

Отзыв на книгу «В высших сферах»

Kisizer

Многие жалуются, что Хейли вообще нудноват, а эта книга в особенности, ну а мне так понравилось! Хороший такой, неспешный политический детектив, даже не совсем он, а история из жизни большой политики. Про маленького человека, который волею судьбы оказался пешкой среди сильных мира сего. Про страну, которая готова поступиться своими интересами ради выгоды нескольких человек и обречь своих граждан на ядерную войну. Про власть, которая привыкла добиваться своего любой ценой. Как сильна роль общественного мнения в политическом имидже, женщин и любовниц, знающих твои слабые стороны, как все продается и покупается, только нужно назначить свою цену.

В послевоенной Канаде витает угроза ядерной войны. Америке надо, чтобы Канада делала так, как удобно ей, и она может прикрыть Канаду от ядерной угрозы СССР, с условием, что она лишается своих вооруженных сил. Премьер министр должен протолкнуть как то непопулярное решение, но чтобы не потерять свое влияние на общественность. Параллельно с этим разворачивается история безбилетника, которые всю свою жизнь плавает на корабле между странами, работая за еду, потому что ни одна страна не хочет его принимать без документов. Канада, так славившаяся своей лояльностью к эммигрантам, оказывается тоже не готова признать его как человека и пустить на берег. Этой историей заинтересовывается пресса, а потом большая политика, манипулируя общественным мнением относительно его статуса в своих целях.

Читается не быстро, но герои очень хорошо прописаны и все разворачивается по нарастающей. В какой то момент начинаешь понимать, что переживаешь за бедолгагу без родины на корабле, вставать на сторону женщин, влюбленных в политиков, или их жен, видеть слабые места сильных мира сего, понимать, что и они тоже смертны и даже наличие власти и больших денег не спасет их от конфуза мочеполовой системы и как, оказывается, самочувствие может повлиять на мир и благополучие в стране. Может быть все это и не очень актуально сейчас, в современной реальности, но люди то во власти по человеческим качествам особо не меняются.

13 апреля 2017