Рецензии и отзывы на На грани катастрофы

tough_officer

Никогда до этого Хейли не читал и, почему-то, относился к нему с осторожностью.
    Так что не буду оценивать пока ничего, кроме этой книги, но она - просто очень. Конечно, никакой художественной ценности, но какая игра на эмоциях. Наверное, ее будет сложно понять тем, кто никогда не летал, не попадал в грозу, зоны турбулентности и не испытывал прочие радости авиаперелетов. Но я, 6 лет отучившись в московском авиационном, просто снял бы шляпу, если бы она у меня была.)
    Итак - сюжет прост и может, даже и банален, только, почему-то, кроме кинговских "Лангольеров" я ничего про самолеты еще не читал. В самолете рейса 712 на обед учтиво предлагается рыба и мясо. Все пассажиры, которые по каким-то причинам скушали рыбу, слегают с опасным отравлением. И среди них - оба пилота. Так что самолет должен довести до Ванкувера и посадить неопытный, давно бывший военный летчик-любитель. Он последний раз видел маленький самолетик 13 лет назад, а тем временем на борту умирают люди, оставшиеся без медицинской помощи и остро нуждающиеся в ней. Спойлеров не будет.
    Очень атмосферно, живо и страшно. Рекомендую всем читать в самолете.)

russischergeist

Вот я и пришел к самым истокам творчества знаменитого канадца. Мы все знаем Артура Хейли по его производственным романам, где наряду с занимательным сюжетом, мы видим сквозь призму повествования судьбы людей.

Его знаменитые "Аэропорт", "Отель", "Окончательный диагноз" не раз переиздавались в СССР. Я даже невольно задумывался, почему же автор был так популярен в Советском Союзе? А еще более интересный вопрос, почему легко цензура разрешала издание романов Хейли? Что же в них было такого антикапиталистического? Я лично ничего такого не нашел. А нахожу я только в каждом новом прочитанном романе все больше примеров самоотверженности людей, а также профессионализма и любви к своей работе. Может, он именно этим подкупал советских книжных функционеров?

Данная книга действительно является первой серьезной книгой автора. Ведь всенародный успех к автору пришел именно после выпуска на экраны сериала "Опасный полёт", а эта книга является охудожествленным сценарием к этому фильму. "Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь" не задумывалась изначально как книга, а сразу была написана в виде сценария, тем не менее, произведение изобилует не только сочными диалогами, но и описанием внутренних переживаний героев, что присуще всей прозе Артура Хейли.

Такая история может случиться с каждым. Чартерный рейс со спортивными болельщиками летит в Ванкувер, на промежуточной посадке туда случайно попадает Джон Спенсер (спасибо проникшемуся в ситуацию работнику аэропорта, подсказавшему Джону возможность все же улететь сегодня в Ванкувер). В результате пищевого отравления оба пилота самолета не смогли более руководить полетом и Джону, когда-то лет десять назад летавшему на военных самолетах, предстоит попробовать довезти пассажиров до места и посадить эту махину в аэропорту. И хорошо, что рядом оказались доктор Бэйрд, стюардесса Джанет Бенсон. Пилот Трэливен оставил своего больного отца и специально приехал среди ночи в аэропорт, чтобы научить Джона за оставшиеся полтора часа почувствовать машину и помочь посадить самолет без аварии... Быстрый, динамичный сюжет, ни на минуту не сомневаешься в истинности проходящих событий, словно реальная история пробежала перед глазами...

Хорошо, когда человек находится на своем месте, а еще лучше, если человек может прийти на помощь в трудную минуту, рискуя и беря серьезно всю ответственность на себя. Пока на нашем пути будут встречаться такие люди, нам ничего страшно и человечество будет человечным...

Тяжкие жизненные испытания делают одних людей еще более человечными. Трудности и переживания, выпавшие на их долю, не лишают их способности принимать близко к сердцу чужую беду. В их душе навсегда поселяется всепонимающая, зоркая и скромная мудрость.
    / Раиса Белоглазова "Черемуховый цвет" /
    sireniti

Когда-то давно я зачитывалась романами А. Хейли. С тех пор прошло много времени, много книг и обещаний вернуться к любимому автору. Но всё как-то не получалось.
    И вот новая встреча. Причём с его первой книгой.
    Первый блин, но отнюдь не комом. И пусть произведение маленькое, и нет особой интриги, и сразу становится понятно, чем закончится, всё равно читать интересно.
    Хейли мастер деталей. Он подмечает всё. И даже тому, кто мало знаком с самолётами, полётами, аэропортами не скучно. Потому что написано со знанием дела.

И кажется, будто это ты пассажир того самого рейса в Ванкувер. Это тебе страшно. Потому что на борту чп и неизвестно, чем всё закончится.
    Это ты стараешься держать марку (стюардессы ведь не паникуют), когда на самом холодный пот стекает по телу и дрожат руки, потому что знаешь- беда и в самом деле пришла.
    Это тебе приходится бегать от одного пациента к другому, не имея лекарств, в основном только слова утешения и подбадривания.
    И, наконец, это твои дрожащие руки сжимают штурвал. И в твоих руках, руках обычного менеджера, находятся десятки жизней, в том числе и твоя. А ведь последний раз держал ты его лет десять назад.

Сюжет прост. Но атмосфера потрясающая. И самое главное- этому веришь. Я летала самолётом всего один раз. Когда... читала его "Аэропорт". И вот опять. С точки полётов- попытки неудачные. С точки чтения- замечательные. Зачёт.

AleksandraAnufrie...
    "Добрые слова не должны подменять добрые дела."

Не смотря на то, что книга написана в сообторстве с Джоном Кастлом, я снова и снова готова петь дифирамбы Хейли! Дебютный роман и так проникновенно, так завораживающе и великолепно! Автор - мой кумир! И я готова кричать о своей любви к нему на весь мир! Сегодня я окончательно и бесповоротно поняла, что любимый автор - один. Остальные почти любимые! Но мы сейчас не об остальных.

В данной книге я снова окунулась в любимую мне атмосферу - полет, самолёт, аэропорт, диспетчерские службы, спасательные службы и многие другие. Я очень боялась, что мне не хватит объёма. Ведь, как говорится, хорошей книги должно быть много. Но этого не случилось. Авторы в полной мере удовлетворили мои читательские запросы.

Итак, самолёт летит в Ванкувер. На его борту 59 человек вместе с экипажем. Но по ужасной и нелепой случайности на борт доставлено некачественное питание. И те, кто выбрал на ужин рыбу, отравились. У них тяжёлое пищевое отравление, которое может грозить смертью. К сожалению, среди отравившихся оказались оба пилота. ОБА! Какова вероятность, что на борту окажется пилот самолёта или хоть какой-нибудь лётчик? Ничтожно маленькой. Но уже по счастливой случайности на борту оказывается лётчик, который последний раз сидел за штурвалом маленького одномоторного истребителя 10 лет назад.

У Джона Спенсера не остаётся выбора. Он - единственный, кто хоть что-то знает о самолетах и полетах. Но справится ли он? Ведь пассажирский лайнер - это не маленький истребитель. Он большой и тяжелый в управлении. Он не сразу отвечает на действия пилота. Кстати, привести пилотов в чувство не представляется возможным. Чтоб вы понимали масштабы трагедии.

И по сути в книге нет никаких спойлеров. Ты читаешь дальше, чтобы узнать, сядет самолёт или разобьётся. Надо отдать авторам должное: они прекрасно держат в напряжении читателя. До самой последней страницы, даже до последнего абзаца исход был неясен. Я всем сердцем переживала за всех людей, кто летел рейсом 714 в Ванкувер. Ведь это были обычные футбольные болельщики, которые летели поболеть за любимую команду. Кто ж знал, как все обернётся?

В отличии от того же Аэропорта или Отеля, в книге нет разбора психологии героев, что так присуще Хейли. Хотя это можно понять уже по объёму книги. Но тем не менее хорошо прописаны действия аэропорта в чрезвычайной ситуации. Задействование спасательных служб. Экстренный вызов специалистов. Именно поэтому этот роман я также могу назвать производственным.

Для меня этот крошка-роман практически не уступает более поздним произведениям Хейли. Поэтому я смело могу рекомендовать этот роман для знакомства с автором. Особенно тем, кто боится объемных книг. Ведь Хейли любит объемные книги. И я за это благодарна ему ещё больше! Я хочу, чтобы удовольствие, которое я получаю при чтении его книг, длилось вечно! Один автор, одна любовь - навсегда!

Manoly

Эх, я уже забыла, как люблю Артура Хейли! Не обращала внимания на эту книгу, т.к. ошибочно решила, что это "Аэропорт" под другим названием. Какое упущение. У Хейли каждая книга - совершенно новое открытие и я не знаю, как автору это удается, но во время чтения складывается ощущение, что ты не обыкновенный читатель с этой историей в руках, а один из персонажей! Ты в самом эпицентре событий, ты проживаешь все происходящее, все видишь своими глазами, чувствуешь на своей шкуре. Это непередаваемо! А переживать тут есть что... ой, есть что! Только представьте.

- Мэйдэй! Мэйдэй! Это «Мейпл лиф эйр чартер», рейс 714. Аварийная ситуация. Ответьте кто-нибудь. Прием.
    - Ванкувер 714-му, я вас слушаю.
    - Массовое пищевое отравление на борту самолета. Минимум пять пассажиров в критическом состоянии, количество пострадавших увеличивается. Нужна срочная госпиталицая, вероятен летальный исход. А теперь самое интересное: оба пилота в тяжелом состоянии и без сознания. Повторяю, оба пилота без сознания! Я Джордж Спенсер, я пассажир. Но сегодня, видимо, буду пилотом. Расскажите мне сказочку про белого бычка, как посадить эту махину?
    - Ванкувер 714-му, вас понял. Ждите!
    Спенсер вытер выступивший на лбу пот и улыбнулся Джанет:
    – Спорим, в голубятне переполох?

Как? Страхотно? То-то же. Книга небольшая, там и не нужно никаких размусоливаний, все по делу, четко, концентрированно и очень-очень все стремительно. В общем-то, как оно в жизни и происходит, глазом моргнуть не успел, все случилось. Тут так же, книга проглатывается мгновенно, оторваться невозможно. Ты в событиях, ты - один из них. Сегодня я побывала импровизированным пилотом, испуганным пассажиром, героической стюардессой, быстрым и с холодной головой сотрудником диспетчерской команды, отчаявшимся врачом, который рад бы помочь, но ничего не может сделать без нужных средств под рукой.

Это шикарно! Сидишь с вытаращенными глазами, грызешь кулаки от напряжения и борешься со слезами. Спасибо автору за такое необычное "путешествие", очень богатое на эмоциональную встряску и тем не менее, совершенно безопасное для читателя. Эффект 3Д (или какой там уже самый реалистичный?) гарантирован!

Очень динамичная книга. Невозможно оторваться!
    Потрясающая книга 🙂
    Очень интересно написано' пока не дочитала' не могла уснуть.
    Нормально)
    Очень интересная