tough_officer

Никогда до этого Хейли не читал и, почему-то, относился к нему с осторожностью.
    Так что не буду оценивать пока ничего, кроме этой книги, но она - просто очень. Конечно, никакой художественной ценности, но какая игра на эмоциях. Наверное, ее будет сложно понять тем, кто никогда не летал, не попадал в грозу, зоны турбулентности и не испытывал прочие радости авиаперелетов. Но я, 6 лет отучившись в московском авиационном, просто снял бы шляпу, если бы она у меня была.)
    Итак - сюжет прост и может, даже и банален, только, почему-то, кроме кинговских "Лангольеров" я ничего про самолеты еще не читал. В самолете рейса 712 на обед учтиво предлагается рыба и мясо. Все пассажиры, которые по каким-то причинам скушали рыбу, слегают с опасным отравлением. И среди них - оба пилота. Так что самолет должен довести до Ванкувера и посадить неопытный, давно бывший военный летчик-любитель. Он последний раз видел маленький самолетик 13 лет назад, а тем временем на борту умирают люди, оставшиеся без медицинской помощи и остро нуждающиеся в ней. Спойлеров не будет.
    Очень атмосферно, живо и страшно. Рекомендую всем читать в самолете.)

sireniti

Когда-то давно я зачитывалась романами А. Хейли. С тех пор прошло много времени, много книг и обещаний вернуться к любимому автору. Но всё как-то не получалось.
    И вот новая встреча. Причём с его первой книгой.
    Первый блин, но отнюдь не комом. И пусть произведение маленькое, и нет особой интриги, и сразу становится понятно, чем закончится, всё равно читать интересно.
    Хейли мастер деталей. Он подмечает всё. И даже тому, кто мало знаком с самолётами, полётами, аэропортами не скучно. Потому что написано со знанием дела.

И кажется, будто это ты пассажир того самого рейса в Ванкувер. Это тебе страшно. Потому что на борту чп и неизвестно, чем всё закончится.
    Это ты стараешься держать марку (стюардессы ведь не паникуют), когда на самом холодный пот стекает по телу и дрожат руки, потому что знаешь- беда и в самом деле пришла.
    Это тебе приходится бегать от одного пациента к другому, не имея лекарств, в основном только слова утешения и подбадривания.
    И, наконец, это твои дрожащие руки сжимают штурвал. И в твоих руках, руках обычного менеджера, находятся десятки жизней, в том числе и твоя. А ведь последний раз держал ты его лет десять назад.

Сюжет прост. Но атмосфера потрясающая. И самое главное- этому веришь. Я летала самолётом всего один раз. Когда... читала его "Аэропорт". И вот опять. С точки полётов- попытки неудачные. С точки чтения- замечательные. Зачёт.

russischergeist

Вот я и пришел к самым истокам творчества знаменитого канадца. Мы все знаем Артура Хейли по его производственным романам, где наряду с занимательным сюжетом, мы видим сквозь призму повествования судьбы людей.

Его знаменитые "Аэропорт", "Отель", "Окончательный диагноз" не раз переиздавались в СССР. Я даже невольно задумывался, почему же автор был так популярен в Советском Союзе? А еще более интересный вопрос, почему легко цензура разрешала издание романов Хейли? Что же в них было такого антикапиталистического? Я лично ничего такого не нашел. А нахожу я только в каждом новом прочитанном романе все больше примеров самоотверженности людей, а также профессионализма и любви к своей работе. Может, он именно этим подкупал советских книжных функционеров?

Данная книга действительно является первой серьезной книгой автора. Ведь всенародный успех к автору пришел именно после выпуска на экраны сериала "Опасный полёт", а эта книга является охудожествленным сценарием к этому фильму. "Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь" не задумывалась изначально как книга, а сразу была написана в виде сценария, тем не менее, произведение изобилует не только сочными диалогами, но и описанием внутренних переживаний героев, что присуще всей прозе Артура Хейли.

Такая история может случиться с каждым. Чартерный рейс со спортивными болельщиками летит в Ванкувер, на промежуточной посадке туда случайно попадает Джон Спенсер (спасибо проникшемуся в ситуацию работнику аэропорта, подсказавшему Джону возможность все же улететь сегодня в Ванкувер). В результате пищевого отравления оба пилота самолета не смогли более руководить полетом и Джону, когда-то лет десять назад летавшему на военных самолетах, предстоит попробовать довезти пассажиров до места и посадить эту махину в аэропорту. И хорошо, что рядом оказались доктор Бэйрд, стюардесса Джанет Бенсон. Пилот Трэливен оставил своего больного отца и специально приехал среди ночи в аэропорт, чтобы научить Джона за оставшиеся полтора часа почувствовать машину и помочь посадить самолет без аварии... Быстрый, динамичный сюжет, ни на минуту не сомневаешься в истинности проходящих событий, словно реальная история пробежала перед глазами...

Хорошо, когда человек находится на своем месте, а еще лучше, если человек может прийти на помощь в трудную минуту, рискуя и беря серьезно всю ответственность на себя. Пока на нашем пути будут встречаться такие люди, нам ничего страшно и человечество будет человечным...

Тяжкие жизненные испытания делают одних людей еще более человечными. Трудности и переживания, выпавшие на их долю, не лишают их способности принимать близко к сердцу чужую беду. В их душе навсегда поселяется всепонимающая, зоркая и скромная мудрость.
    / Раиса Белоглазова "Черемуховый цвет" /
    nad1204

Несмотря на то, что эта повесть одна из первых в творчестве Хейли — это очень достойное произведение. Книга-катастрофа (в прямом смысле слова). Через несколько часов после взлёта на борту рейса 714 возникает ЧП. После обеда, во время которого предлагалось на выбор мясо или рыба, некоторые пассажиры почувствовали себя плохо. Острое пищевое отравление. Но самое страшное, что и оба пилота ели ту же злосчастную рыбу. Да еще и двойные порции. Управлять самолетом они не могут и надежда только на то, что управление машиной возьмет человек, который во время войны летал на маленьких одномоторных самолетах и никогда не был профессиональным пилотом. Да и за штурвалом сидел последний раз тринадцать лет назад.

Напряженно. Эмоционально. Нагнетающе.
    Хорошо, что читала на своем любимом диванчике, а не в самолетном кресле. Ужасно боюсь летать, постоянно паникую при попадании самолета в зону турбулентности. Эта книга явно не для таких истеричек, а для людей, любящих пощекотать себе нервы мрачными историями. Интересно и страшно. Очень понравилось!

Buffalo_Bill
    — Волнуетесь?
    — Да.
    — Первый раз?
    — Нет, я волновался и раньше.

Любите ли вы "Аэроплан" так, как люблю его я?
    Тогда знайте, что это не просто комедия, а пародия на фильм, снятый по этой книге! Этот факт ужасно влияет на восприятие, потому что в самые драматичные моменты вспоминаешь шутки из "Аэроплана".

Финал кошмарно предсказуемый и вообще роман очень уж "американо-героический", да ещё и безличный. Персонажи а-ля массовка.
    Тем не менее, читается на одном дыхании, местами даже переживаешь.
    Советовать не буду, но и отговаривать тоже. Возможно, это не лучшая книга для знакомства с творчеством автора, посмотрим, что будет дальше. На очереди — "Детектив".

"И не называйте меня Нонной!"

Потрясающая книга 🙂
    Очень интересно написано' пока не дочитала' не могла уснуть.
    Нормально)
    Очень интересная