«На грани катастрофы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Хейли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На грани катастрофы»

tough_officer

Никогда до этого Хейли не читал и, почему-то, относился к нему с осторожностью.
Так что не буду оценивать пока ничего, кроме этой книги, но она - просто очень. Конечно, никакой художественной ценности, но какая игра на эмоциях. Наверное, ее будет сложно понять тем, кто никогда не летал, не попадал в грозу, зоны турбулентности и не испытывал прочие радости авиаперелетов. Но я, 6 лет отучившись в московском авиационном, просто снял бы шляпу, если бы она у меня была.)
Итак - сюжет прост и может, даже и банален, только, почему-то, кроме кинговских "Лангольеров" я ничего про самолеты еще не читал. В самолете рейса 712 на обед учтиво предлагается рыба и мясо. Все пассажиры, которые по каким-то причинам скушали рыбу, слегают с опасным отравлением. И среди них - оба пилота. Так что самолет должен довести до Ванкувера и посадить неопытный, давно бывший военный летчик-любитель. Он последний раз видел маленький самолетик 13 лет назад, а тем временем на борту умирают люди, оставшиеся без медицинской помощи и остро нуждающиеся в ней. Спойлеров не будет.
Очень атмосферно, живо и страшно. Рекомендую всем читать в самолете.)

4 октября 2011

russischergeist

Вот я и пришел к самым истокам творчества знаменитого канадца. Мы все знаем Артура Хейли по его производственным романам, где наряду с занимательным сюжетом, мы видим сквозь призму повествования судьбы людей.

Его знаменитые "Аэропорт", "Отель", "Окончательный диагноз" не раз переиздавались в СССР. Я даже невольно задумывался, почему же автор был так популярен в Советском Союзе? А еще более интересный вопрос, почему легко цензура разрешала издание романов Хейли? Что же в них было такого антикапиталистического? Я лично ничего такого не нашел. А нахожу я только в каждом новом прочитанном романе все больше примеров самоотверженности людей, а также профессионализма и любви к своей работе. Может, он именно этим подкупал советских книжных функционеров?

Данная книга действительно является первой серьезной книгой автора. Ведь всенародный успех к автору пришел именно после выпуска на экраны сериала "Опасный полёт", а эта книга является охудожествленным сценарием к этому фильму. "Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь" не задумывалась изначально как книга, а сразу была написана в виде сценария, тем не менее, произведение изобилует не только сочными диалогами, но и описанием внутренних переживаний героев, что присуще всей прозе Артура Хейли.

Такая история может случиться с каждым. Чартерный рейс со спортивными болельщиками летит в Ванкувер, на промежуточной посадке туда случайно попадает Джон Спенсер (спасибо проникшемуся в ситуацию работнику аэропорта, подсказавшему Джону возможность все же улететь сегодня в Ванкувер). В результате пищевого отравления оба пилота самолета не смогли более руководить полетом и Джону, когда-то лет десять назад летавшему на военных самолетах, предстоит попробовать довезти пассажиров до места и посадить эту махину в аэропорту. И хорошо, что рядом оказались доктор Бэйрд, стюардесса Джанет Бенсон. Пилот Трэливен оставил своего больного отца и специально приехал среди ночи в аэропорт, чтобы научить Джона за оставшиеся полтора часа почувствовать машину и помочь посадить самолет без аварии... Быстрый, динамичный сюжет, ни на минуту не сомневаешься в истинности проходящих событий, словно реальная история пробежала перед глазами...

Хорошо, когда человек находится на своем месте, а еще лучше, если человек может прийти на помощь в трудную минуту, рискуя и беря серьезно всю ответственность на себя. Пока на нашем пути будут встречаться такие люди, нам ничего страшно и человечество будет человечным...

Тяжкие жизненные испытания делают одних людей еще более человечными. Трудности и переживания, выпавшие на их долю, не лишают их способности принимать близко к сердцу чужую беду. В их душе навсегда поселяется всепонимающая, зоркая и скромная мудрость.
/ Раиса Белоглазова "Черемуховый цвет" /
22 мая 2015

sireniti

Когда-то давно я зачитывалась романами А. Хейли. С тех пор прошло много времени, много книг и обещаний вернуться к любимому автору. Но всё как-то не получалось.
И вот новая встреча. Причём с его первой книгой.
Первый блин, но отнюдь не комом. И пусть произведение маленькое, и нет особой интриги, и сразу становится понятно, чем закончится, всё равно читать интересно.
Хейли мастер деталей. Он подмечает всё. И даже тому, кто мало знаком с самолётами, полётами, аэропортами не скучно. Потому что написано со знанием дела.

И кажется, будто это ты пассажир того самого рейса в Ванкувер. Это тебе страшно. Потому что на борту чп и неизвестно, чем всё закончится.
Это ты стараешься держать марку (стюардессы ведь не паникуют), когда на самом холодный пот стекает по телу и дрожат руки, потому что знаешь- беда и в самом деле пришла.
Это тебе приходится бегать от одного пациента к другому, не имея лекарств, в основном только слова утешения и подбадривания.
И, наконец, это твои дрожащие руки сжимают штурвал. И в твоих руках, руках обычного менеджера, находятся десятки жизней, в том числе и твоя. А ведь последний раз держал ты его лет десять назад.

Сюжет прост. Но атмосфера потрясающая. И самое главное- этому веришь. Я летала самолётом всего один раз. Когда... читала его "Аэропорт". И вот опять. С точки полётов- попытки неудачные. С точки чтения- замечательные. Зачёт.

4 апреля 2016

AleksandraAnufrieva

"Добрые слова не должны подменять добрые дела."

Не смотря на то, что книга написана в сообторстве с Джоном Кастлом, я снова и снова готова петь дифирамбы Хейли! Дебютный роман и так проникновенно, так завораживающе и великолепно! Автор - мой кумир! И я готова кричать о своей любви к нему на весь мир! Сегодня я окончательно и бесповоротно поняла, что любимый автор - один. Остальные почти любимые! Но мы сейчас не об остальных.

В данной книге я снова окунулась в любимую мне атмосферу - полет, самолёт, аэропорт, диспетчерские службы, спасательные службы и многие другие. Я очень боялась, что мне не хватит объёма. Ведь, как говорится, хорошей книги должно быть много. Но этого не случилось. Авторы в полной мере удовлетворили мои читательские запросы.

Итак, самолёт летит в Ванкувер. На его борту 59 человек вместе с экипажем. Но по ужасной и нелепой случайности на борт доставлено некачественное питание. И те, кто выбрал на ужин рыбу, отравились. У них тяжёлое пищевое отравление, которое может грозить смертью. К сожалению, среди отравившихся оказались оба пилота. ОБА! Какова вероятность, что на борту окажется пилот самолёта или хоть какой-нибудь лётчик? Ничтожно маленькой. Но уже по счастливой случайности на борту оказывается лётчик, который последний раз сидел за штурвалом маленького одномоторного истребителя 10 лет назад.

У Джона Спенсера не остаётся выбора. Он - единственный, кто хоть что-то знает о самолетах и полетах. Но справится ли он? Ведь пассажирский лайнер - это не маленький истребитель. Он большой и тяжелый в управлении. Он не сразу отвечает на действия пилота. Кстати, привести пилотов в чувство не представляется возможным. Чтоб вы понимали масштабы трагедии.

И по сути в книге нет никаких спойлеров. Ты читаешь дальше, чтобы узнать, сядет самолёт или разобьётся. Надо отдать авторам должное: они прекрасно держат в напряжении читателя. До самой последней страницы, даже до последнего абзаца исход был неясен. Я всем сердцем переживала за всех людей, кто летел рейсом 714 в Ванкувер. Ведь это были обычные футбольные болельщики, которые летели поболеть за любимую команду. Кто ж знал, как все обернётся?

В отличии от того же Аэропорта или Отеля, в книге нет разбора психологии героев, что так присуще Хейли. Хотя это можно понять уже по объёму книги. Но тем не менее хорошо прописаны действия аэропорта в чрезвычайной ситуации. Задействование спасательных служб. Экстренный вызов специалистов. Именно поэтому этот роман я также могу назвать производственным.

Для меня этот крошка-роман практически не уступает более поздним произведениям Хейли. Поэтому я смело могу рекомендовать этот роман для знакомства с автором. Особенно тем, кто боится объемных книг. Ведь Хейли любит объемные книги. И я за это благодарна ему ещё больше! Я хочу, чтобы удовольствие, которое я получаю при чтении его книг, длилось вечно! Один автор, одна любовь - навсегда!

19 февраля 2017

Manoly

Эх, я уже забыла, как люблю Артура Хейли! Не обращала внимания на эту книгу, т.к. ошибочно решила, что это "Аэропорт" под другим названием. Какое упущение. У Хейли каждая книга - совершенно новое открытие и я не знаю, как автору это удается, но во время чтения складывается ощущение, что ты не обыкновенный читатель с этой историей в руках, а один из персонажей! Ты в самом эпицентре событий, ты проживаешь все происходящее, все видишь своими глазами, чувствуешь на своей шкуре. Это непередаваемо! А переживать тут есть что... ой, есть что! Только представьте.

- Мэйдэй! Мэйдэй! Это «Мейпл лиф эйр чартер», рейс 714. Аварийная ситуация. Ответьте кто-нибудь. Прием.
- Ванкувер 714-му, я вас слушаю.
- Массовое пищевое отравление на борту самолета. Минимум пять пассажиров в критическом состоянии, количество пострадавших увеличивается. Нужна срочная госпиталицая, вероятен летальный исход. А теперь самое интересное: оба пилота в тяжелом состоянии и без сознания. Повторяю, оба пилота без сознания! Я Джордж Спенсер, я пассажир. Но сегодня, видимо, буду пилотом. Расскажите мне сказочку про белого бычка, как посадить эту махину?
- Ванкувер 714-му, вас понял. Ждите!
Спенсер вытер выступивший на лбу пот и улыбнулся Джанет:
– Спорим, в голубятне переполох?

Как? Страхотно? То-то же. Книга небольшая, там и не нужно никаких размусоливаний, все по делу, четко, концентрированно и очень-очень все стремительно. В общем-то, как оно в жизни и происходит, глазом моргнуть не успел, все случилось. Тут так же, книга проглатывается мгновенно, оторваться невозможно. Ты в событиях, ты - один из них. Сегодня я побывала импровизированным пилотом, испуганным пассажиром, героической стюардессой, быстрым и с холодной головой сотрудником диспетчерской команды, отчаявшимся врачом, который рад бы помочь, но ничего не может сделать без нужных средств под рукой.

Это шикарно! Сидишь с вытаращенными глазами, грызешь кулаки от напряжения и борешься со слезами. Спасибо автору за такое необычное "путешествие", очень богатое на эмоциональную встряску и тем не менее, совершенно безопасное для читателя. Эффект 3Д (или какой там уже самый реалистичный?) гарантирован!

21 марта 2017

Ольга Радогуз

Захватывает. Автор мастерски передает реальность со всеми сложностями конкретных ситуаций, в которых оказываются простые люди не по своей воле. Было интересно слушать на пробежках)))
8 июля 2018

emp....@gmail.com

Очень интересно написано' пока не дочитала' не могла уснуть.
18 марта 2016

Elena Novoselova

Очень динамичная книга. Невозможно оторваться!
11 февраля 2018

Екатерина Донцова