Рецензия amanda_winamp на книгу — Артура Хейли «Клиника: анатомия жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Клиника: анатомия жизни»

amanda_winamp

Знакомство с Хейли продолжается. И вот у меня в руках «Окончательный диагноз», и я не могу оторваться, сравнивая нашу российскую медицину с медициной Америки, находя общее, различия и просто перенеслась в жизнь в больницу Трёх Графств. Потому что какая бы ни была медицина, в какой бы стране ни лечили людей, главное кредо это «не навреди», главное- помощь, иногда отказ от своего личного.
«Окончательный диагноз» читался как что-то знакомое. Такое чувство было, что я знала всё, что это было когда-то давно, но только я не угадывала сюжет, и некоторые события были для меня совсем неожиданны, но чувство до боли знакомого не покидало меня. Неужели это потому что я знаю работу больницы изнутри? Эмоции, чувства, проблемы – всё такое же, несмотря на то, что дело происходит в далёкой Америке. Хейли, безусловно, мастер. Действия сменяются быстро, чувствуется ритм больницы, мы перемещаемся в разные отделения, больница такая, какая она есть, и жизнь такая, какая она на самом деле, без прикрас. И окончательный диагноз, который будет называться жизнь.
Хейли реалист. Да, всё так как в жизни, всё так как есть на самом деле. И хочется порой, чтобы он что-то приукрасил, чтобы подвёл к счастливому концу, благородству и к победе любви..Но нет, этого нет – перед нами жизнь. Иногда было невыносимо больно читать, хотелось чтобы всё было по-другому, но нет..
Автор верен себе. Его герои любят свою работу, профессию выбирают душой и всегда могут личное отодвинуть на второй план. А это очень важно в профессии врача- умение жертвовать личным. У Хейли врачи именно такие.
И этот бешеный ритм больницы! Как я ощущаю это на себе сейчас! Я в данный момент отвечаю на три телефона, пытаюсь склеить таблицу с оборудованием, потому что распечатать получилось на нескольких листах, и вот пишу рецензию, параллельно вспоминая слова главного патологоанатома Джо Пирсона, что всех дел не переделаешь сразу, что надо всегда выделять время для того, чтобы читать, узнавать что-то новое, не стоять на месте.. Вот поэтому я и пишу сейчас, вот поэтому я стараюсь каждую свободную минутку заполнить тем, что мне интересно.

15 ноября 2012